Грязь попала в рот после удаления зубов
Здравствуйте. 11 день послеиоперации по удалению зуба мудрости. Удаление сложное. Резали десну, удаляли зуб, закладывали плазму, зашивали. Швы не снимали, тк нити саморассасывпющие стоят. Они пока все на месте. В целом отека/боли и тд нет. Есть дискомфорт от удаления и зашитой десны. Все это время ела пюрешки. Но сил уже нет. Перешла на мягкую пищу, которую можно не активно жевать. На ужин делала тушеную цветну капусту и стручковую фасоль. Все мягкое... Но во время еды едва пережевывая овощи, почувствовала как песок на зубах. Ну может в фасоли что-то было. Хотя я вроде и промыла. Короче что-то хруснуло на зубах. Все как-то произошло молниеносно и я проглотила все. И потом началась паника! А вдруг грязь/песок попали в ранку от зуба удаленного. И теперь начнется инфекция. После еды я почистила зубы. Прополоскала ( поперекатывала во рту воду. Тк знаю, что полоскать нельзя) . И шлифанула хлоргексидином за щеку. Подержала на стороне удаленного зуба и выплюнула. Но стах того, что что-то могло попасть осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По описанию больше похоже, что вы просто раскусили песчинку соли или небольшой фрагмент самого овоща (стручок фасоли может иметь более жёсткую волокнистую структуру, чем кажется).
Попадание такой частицы пищи или «песка» в саму лунку крайне маловероятно из-за её глубины и наличия швов. Даже если что-то и попало на поверхность десны, то в полости рта прекрасный защитный фактор.
И на 11 день лунка уже затягивается, в ней образуется соединительная ткань, поэтому опасности нет)🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Риск инфекции минимален. Сейчас 11-й день, рана уже покрылась эпителием и защищена, даже если швы ещё на месте. Случайный песок или крошка, которые вы проглотили, в лунку не попали, а если бы и попали слюна и ротовые ванночки справились бы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото лунки с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
По тому, что Вы описываете, риск какой-либо инфекции из-за этого эпизода крайне мал. На 11 день после сложного удаления лунка уже не является открытой свежей раной. В ней активно идут процессы заживления, сформирована грануляционная ткань, а сверху участок частично прикрыт.
Даже если предположить, что во время еды действительно попалась какая-то микрочастица, это совсем не означает развитие воспаления. Каждый день в процессе питания в область удаления попадают микроскопические остатки пищи, слюна, бактерии. В процессе удаления и распиливания зуба, тоже много чего попадает в лунку. И организм прекрасно с этим справляется. Во рту тоже есть иммунитет, и работает он очень эффективно. Слюна содержит защитные факторы, а ткани лунки постоянно очищаются и обновляются.
Причин для паники нет.
Здравствуйте, Ирина! Понимаю Ваше беспокойство, однако переживать не стоит, уже прошло достаточно времени, чтобы лунка не была восприимчива к инфекции. Тем более Ваш лечащий врач предпринял все возможные меры, чтобы этого избежать (зашил лунку, дал рекомендации не полоскать и тд.). Поэтому переживать абсолютно не о чем, это не навредит заживлению. В качестве перестраховки вы абсолютно правильно обработали антисептиком.