Язва во рту у кота
Кот, 12 лет, кастрирован, не привит, домашний (на улицу не выхолит совсем). Где-то примерно с пол года назад стали замечать, что иногда во время еды начинает лапками пытаться, как-будто что-то снять с зуба, как -будто еда в зубах застряла. Две недели назад посмотрели рот, а там язва с одной стороны. Ветеринар предположил, что это может он сам себе зубом травмирует полость рта. Выписал милоксидил и синулокс. Пролечили. Спустя две недели от начала лечения рака стала ещё больше. Сейчас даём коту только мягкую пищу, есть не отказывается. Прям видимых проявлений, чтобы изменилось поведение от болезни не наблюдается. Что это такое? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.Фото к сожалению мало информативно,из того что можно предположить,на слизистой щеки визуализируется язвенное поражение оно выглядит воспалённым,с признаками увеличения. С учётом локализации,возраста животного и отсутствия положительной динамики после лечения,основными подозрениями на данном этапе являются: 1.Хронический язвенный стоматит.Достаточно распространён у кастрированных котов пожилого возраста.Может сопровождаться:язвами в полости рта,слюнотечением,попытками "очистить" рот лапой,воспалением дёсен.Такое состояние нередко устойчиво к антибиотикам и требует более комплексного подхода.2.Ресорбция зубов.Если поражён один или несколько постоянных зубов, это может вызывать сильную боль.Кот при этом старается не жевать на больной стороне.Поражённый зуб может быть цел,но разрушаться изнутри выявляется только при рентгенографии.
3. Опухолевый процесс(плоскоклеточная карцинома).У пожилых котов нередко встречается плоскоклеточный рак полости рта. Классические признаки:
язва которая не заживает и увеличивается,отсутствие реакции на антибактериальную терапию,поражение чаще с одной стороны.Рекомендован очный прием ветеринарного стоматолога,осмотр полости рта под седацией,осмотр зубов на предмет резорбции или воспаления,забор материала из язвы.Биопсия язвы или хотя бы цитология это ключевой этап без морфологического анализа невозможно точно исключить опухоль. Тест на хронические вирусы иммунодефицита и лейкемии могут провоцировать или усиливать воспаления слизистых.Анализы крови перед седацией и для оценки общего состояния,особенно при подозрении на хронический воспалительный процесс.
Увеличение язвы после курса антибиотиков,нпвс уже исключает простой воспалительный процесс.Пока не будет поставлен точный диагноз,дальнейшее лечение может оказаться неэффективным .
Александра Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если это раковая опухоль каково будет лечение? Людям проводят обучение и химиотерапии, а как лечат животных? Вообще это лечат или умыпляют животное?
У животных как и у людей онкологию лечат, но подход другой, дозы ниже, переносится легче, животные не лысеют, редко бывает тошнота.
Обычно курсами.
Александра Дмитриевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. Препарат Палладия, чем он так опасен? Почитали про него, пишут, что нельзя к фекациям и рвотным массами прикасаться детям и беременным. Какую опасность он несёт? У меня и дети и ещё один кот, который ходит в этот же лоток. Что будет, если оба кота продолжат ходить в один лоток? Запах от исправлений тоже содержит опасные вещества? Если кот сходил по-большому, а потом сразу зашёл в туалет ребенок -это опасно?
Да, такая информация есть в инструкции к данному препарату. Но это связано с тем, что часть действующего вещества может выделяться с фекалиями и мочой в течение 24–72 часов после приёма таблетки. Он может быть потенциально токсичен при регулярном или длительном контакте с биологическими жидкостями животного.У человека контакт с препаратом в небольших случайных дозах, через кожу, скорее всего, не вызовет мгновенной реакции, но:
у беременных он теоретически может повлиять на делящиеся клетки плода;
у детей кожа тоньше, а поведение менее контролируемое (могут потянуть руки в рот и т.д.). Прямая угроза для второго кота через лапы или контакт с лотком минимальна — Палладия не всасывается через кожу. Но если кот будет вылизывать лапы после того, как вступил в грязный наполнитель, риск попадания микродоз внутрь теоретически существует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Избыточное отложение зубного камня или изменение положения зуба может приводить к травматизации окружающих тканей, но маловероятно, что будет тенденция к увеличению воспаленного места с изъязвленной поверхностью при оказанном лечении. Оценивая возраст питомца, можно предположить опухоль в ротовой полости, часто таким образом проявляется плоскоклеточный рак, возможно саркома. Ротовую полость рекомендуется обрабатывать водным антисептиком, например мирамистин 1-2 нажатия 2-3 раза в день. В данной ситуации рекомендуется очная консультация ветеринарного онколога. Прогноз для кошек при данной патологии осторожный и требует комплексного подхода к диагностике и лечению. Требуется оценка подчелюстных лимфатических узлов(при увеличении проводят ТИАБ с последующим цитологическим исследованием), рентген на предмет распространения образования вглубь тканей, возможно Рентген грудной полости на предмет метастаз. Дальнейшие действия определяет лечащий врач исходя из осмотра и полученных данных.
Кристина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если это раковая опухоль каково будет лечение? Людям проводят обучение и химиотерапии, а как лечат животных? Вообще это лечат или умыпляют животное?
Прогноз определяется исходя из вида опухоли. При плоскоклеточной карциноме прогноз острожный. Если у собак практикую хирургическое удаление опухоли, то у кошек невозможно удалить полноценно, а частичное вмешательство может повлечь еще большее распространение. Локализация также не позволяет удалить часть челюсти. Лечение направлено на приостановление развития и уменьшение очага. Хорошо себя зарекомендовал Тоцераниб при данной патологии, поэтому паллиативная терапия состоит из противовоспалительных и препарата Палладия.
Кристина Игоревна, с чего нам нужно начать? Боипсия или цитология. С этого начать, я правильно поняла, чтобы исключить или подтвердить нехороший диагноз.
Вам нужно найти узкого специалиста, который будет курировать вашего питомца. Он осмотрит образование, лимфоузлы, оценит общее состояние питомца и исходя из этого выстроит последовательность действий. Вид опухоли лучше определять с помощью биопсии. Терапия зависит именно от общего состояния животного, возможно после определения опухоли назначат лучевую терапию, а возможно только Тоцераниб, кто-то использует комплексный подход.
Кристина Игоревна, спасибо, я поняла. Подскажите,пожалуйста, ещё. Вот этот препарат Палладия, чем он так опасен? Почитали про него, пишут, что нельзя к фекациям и рвотным массами прикасаться детям и беременным. Какую опасность он несёт? У меня и дети и ещё один кот, который ходит в этот же лоток.
Да, действительно контакт с фекалиями, рвотными массами сразу после употребления и мочой не рекомендуется. Как и при использовании любых противоопухолевых средств. Данное вещество относится к опасным и токсичным, происходит не только уничтожение и приостановление роста поврежденных клеток, но и токсическое воздействие на здоровые клетки. Опасным является проникновение веществ внутрь здорового организма(вдыхание, облизывание или поедание), также возможна местная реакция на коже в виде дерматита.