Лунка после удаления
Добрый день! Удалили зуб, верхняя шестерка, 25.06.26. Губку туда клали, но когда она выпала, я не знаю. Первый день ничего не ела, не пила, даже не разговаривала, потом ела только мягкую пищу, на стороне удаленного зуба не жевала, но в лунку все равно всегда забивается еда. Сегодня, 28.06.лунка выглядит вот так. Нормально ли это или идти к врачу. Боли пока нет
Здравствуйте, Ольга. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйье! Добавила
Принятый ответ
Визуально лунка выглядит хорошо. Судя по всему, появился фибриновый налет белого цвета, он необходим для процесса заживления.
Если в лунку забиваются частички пищи, то после еды рекомендуется делать ротовые ванночки с водным раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистином (но не более 5 дней). Далее, с 5 дня, заменяют антисептик на теплый отвар ромашки.
Активно полоскать рот не рекомендуется, достаточно просто набрать раствор/ отвар в рот, задержать его на стороне удаления на 30-40 секунд и аккуратно сплюнуть. Это позволяет вымыть остатки пищи, не травмируя заживающие ткани.
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила, как смогла
Ольга, благодарю за оперативность.
Посмотрел фотографию.
Лунка выглядит хорошо, признаков воспаления не определяется по фото. Уточните, пожалуйста, на фото немного непонятно. Из лунки есть выбухание (как наросты тканей) или это так на фото кажется?
Нет, наростов из лунки нет, наверно. Беспокоит, что туда постоянно попадает пища и фибринового налета нет, а, кажется, был. Обычно в лунку закладывают губку и она там с неделю живет. А тут она сразу куда то делась
Принятый ответ
Благодарю за информацию.
Фибриновый налёт должен в норме исчезнуть. Он не навсегда. Это временное явление.
Со дна лунки должны начать постепенно прорастать грануляционные ткани. Медленно, потихоньку. Спокойно.
Сейчас мы видим, что края лунки бледно-розового цвета, что говорит о том, что ткани спокойны. Это очень хорошо.
Также Вы отмечаете отсутствие болей. Это тоже говорит о том, что процесс идёт спокойно.
Гемостатическая губка - довольно напризная прокладка: она должна фиксироваться в лунке и выполнять там функцию основы. Но иногда она решает выпасть раньше по независимосящим от нас причинам. Это не страшно. Самое главное, то, что Вы описали, что сейчас ничего не беспокоит.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Сделала, как смогла
Лунка выглядит нормально. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
В рекомендациях, которые выдала клиника, написано "никаких ванночек". И беспокоит, что туда постоянно попадает пища, хоть и стараюсь жевать на другой стороне
Принятый ответ
Очень странно, в первый раз слышу «никаких ванночек». А как тогда обрабатывать лунку? Соблюдать гигиену)
Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо. Наблюдается белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Гнилостного запаха не ощущаете?
Ротовые ванночки делаете после каждого приема пищи?
Почему то в рекомендациях, которые выдала клиника, написано "никаких ванночек". И в лунку постоянно попадает еда. И не вымывается оттуда
Первые сутки действительно не рекомендуется полоскать рот. Со вторых дней, как правило, можно делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Как раз это поможет вымывать с лунки остатки пищи.
Принятый ответ
Самое главное, что не наблюдается гнилостного запаха и пульсирующих болей. Поэтому этап заживления вероятнее всего идет как нужно и нет поводов для переживаний🙏
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям лунка затягивается хорошо.После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
Добрый день! Меня беспокоит, что в лунку постоянно попадает еда, как бы я не старалась есть на другой стороне. И даже ванночками оттуда не удаляется.
Принятый ответ
Ротовые ванночки и слюной как правило остатки пищи вымываются.
Активно полоскать не рекомендуется, чтобы не создавать разность давления.