Заражение вич
Здравствуйте! (1 случай) Где то после 2 минут после туалета было темно я включила выключатель и почувствовала что на пальце мокрое было капля воды смешанная такого немного красноватого цвета если это была кровь с водой или какие то выделения с водой водопроводной, а у меня раны свежие где сломанные ногти я помыла водой сначала потом мылом и если с водой когда мыла попало в ранки так заразиться ВИЧ? (2 случай) Была упаковка с кровью 100 проц пролежала на кухне месяц так как пансионат у нас тараканы они бегали по этой упаковке и потом по крану бегали и ещё с магазина был куплен сыр мягкий я открыла крышку а там фольга открытая кто та ел я не смотрела во внутрь была ли там кровь или что та ещё по ней тоже бегали тараканы и потом они бегали по крану и жидкому мылу в бутылке и я прикосалась пальцами и руками к этому крану так как тараканы могли перенести кровь или выделения какие на кран и потом я этими руками старые раны расчесал до крови была свежая кровь , чесалось и я расчесала у меня так же ногти могла я так заразиться ВИЧ если этими пальцами расчесала до крови так как трогала кран , сыр плавленный стоял на кухне с открытой банкой уже где то 5 дней и ещё прикосалась к выключателю где была вода немного красноватая но точно не мое итд это было где то день назад но бывают тоже включает другой человек но в этот раз не было мокрого на выключателе и потом я себя расцарапала ранки их много это где ляшки просто летом потеет и бывает чешется а там я натерла и потом уже расцарапала до крови прям даже кожа содрана и кровь выступала с жидкостью и так можно заразиться ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: обе ситуации не рискованные в плане передачи ВИЧ, так как этот вирус очень нестоек во внешней среде )инактивируется спустя несколько минут вне организма больного) и малозаразен (необходимо обильное попадание биоматериала для создания инфицирующей дозы). Поэтому опосредованно в быту, как в описании, заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно, только напрямую от больного половым путём либо при попадании очень свежей крови больного человека в кровоток здорового при инъекциях и иных подобных "кровавых" манипуляциях.
А если кровь смешается с водой и я потом прикоснулась можно так заразиться? Прошло 2 минуты
Нет, так заразиться невозможно. Вирус очень быстро инактивируется, а в смеси с водой концентрация его недостаточна для того, чтобы вызвать заражение.
С водой точно не достаточно для заражения даже если могло попасть в ранки?
Да, даже так. Ситуация совершенно не опасная.
Почему не опасная если прошло где то 2 минуты?
Я писала выше об этом: биоматериал (если это вообще была кровь - это не известно) был разведён водой и неизвестно сколько находился на поверхности выключателя.
Подобным образом ВИЧ не заражаются, заразиться этой инфекцией в принципе не так-то просто.
Меня не покидает что могла заразиться ещё жар внутри како та пошел
Добрый вечер!
Понимаю Вашу тревогу, но это иррациональный страх, объективно поводов для тревоги нет, ВИЧ не передаётся в быту при каких-то случайных контактах. Даже при реально рискованных контактах (незащищённый секс или инъекция) риски передачи составляют сотые доли процента.
Если например я трогала предметы где возможно могла быть кровь , а потом например ногтями расцарапала себе кожу до крови или ранки расцарапала так можно заразиться ВИЧ?
Доброе утро!
Нет, подобным образом также нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанных вами ситуациях риска заражения вич-инфекцией нет никакого.
Для заражения необходима именно свежая кровь, не смешанная, ни с водой, ни с чем-то другим, так как вирус крайне быстро погибает в окружающей среде . Чтобы вирус проник в организм нужен контакт кровь в кровь, а у вас такого не было.
Ситуации больше неприятные, но опасности не несут.
А то что могла быть кровь с водой? Я дотронулась а у меня раны
Нет, таким образом вирус не может остаться живым.
Прошло где то всего 2 минуты
Этого достаточно, чтобы вирус погиб
Он погибает тем более мгновенно
Ну рисков нет, от слова совсем. Вам надо успокоиться и принять тот факт, что угрозы для здоровья нет.
Здравствуйте.
Нет таким способом так же заражения не происходит. ВИЧ не живет в окружающей среде.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вич и другие опасные инфекции через предметы окружающей среды не передаются. Для заражения нужен прямой контакт с человеком и достаточное количество биологического материала. Вирус вич во внешней среде погибает сразу. Обе ситуации, описанные, не опасны по вич.
Нет нельзя. Вич не передается через такие ранки
Ранки были кровоточащие я натерла и там волдыри были я их расчесала и кровь была
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич нет, не переживайте, профилактика не показана
Объективно по описанию подобных рисков нет
В подобной ситуации риска нет, так как вирус не устойчив в окружающей среде
А если все таки была на пальце кровь и я например расчесала
Бытовым путем не передается вич, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ не стойкий в окружающей среде, этот вирус вне организма жить не может долго, он очень быстро погибает.
Описанные ситуации не представляют опасности заразиться ВИЧ инфекцией, не стоит переживать, профилактика не требуется.
Вероятнее всего просто накрутили себя, опасности заражения не было.
Риска заражения не будет, потому что не будет необходимого количества свежего биоматериала. Таким образом ВИЧ не заражаются.
Сколько нужно для заражения?
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С в данных ситуациях не угрожают.