Кровоточит ухо

Ребекка 1,5 года , чистила ушки , в момент ребенок дернулся и палочка зашла глубоко в ушко , сразу крови не было , она сильно испугалась и начала плакать . Через день увидела в ушке сгустки крови уже засохшей, каждый день проверяю не болит ли ушко ( нажатием с разных сторон на ухо и возле ) . Прошла неделя , переодически чешет пальчиком , но при касаниии , нажимании не плачет и не дергается . Но пробка из крови до сих пор выходит . Нормально ли это , можно ли ее потихоньку чистить и убирать . Очень переживаю что до сих пор из ушка кровь, но цвет не свежей крови , а как будто бы давнишней , темного цвета , гноя или подобного в крови нет .

Нет
2 года

Добрый день!
Чистить ушки маленьким детям противопоказано
Можно проходить ватной палочкой по ушной раковине
Скорее всего вы могли задеть кожу на наружном слуховом проходе и оттуда может идти кровь
Но лучше показать ребенка на очный прием к Лору
Будьте здоровы!

Здравствуйте
В данном случае лучше показаться лор-врачу очно на осмотр, так как это может быть как перфорация барабанной перепонки, так и повреждение наружного слухового прохода.
Лучше самостоятельно исключить любую гигиену ушей, важно ухо не мочить и избегать попадание воды в нее, сгустки крови выйдут сами совместно с серой

Здравствуйте, спасибо

Будьте здоровы !

Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите фото выделений из ушей к вопросу

Кровянистые корочки могут выходить в течение этого периода из слухового прохода в подобных случаях

В таких случаях стоит посетить лор-врача для осмотра ушей и оценки наличия повреждений слухового прохода, которые могут быть причиной выделений

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином, когда будете купаться.

Здравствуйте, прикрепила , только такое

Такие выделения возможны на фоне повреждения кожи слухового прохода, но в первую очередь в таких случаях стоит исключить повреждение барабанных перепонок, для этого посетить лор- врача очно для осмотра. Уши рационально очищать в таких случаях с помощью ватного диска, протирая видимую часть ушной раковиной и слухового прохода снаружи после купания без использования палочек

Поняла , спасибо большое

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Кровь могла быть как на фоне повреждения стенки наружного слухового прохода так и на фоне перфорации барабанной перепонки

Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Сейчас ухо лучше не мочить

Добрый вечер

Ватные палочки не предназначены для чистки слуховых проходов , на будущее лучше избегать подобных процедур .
Возможно произошла травматизация кожи слухового прохода .
Слуховой проход подвижен ( нижняя стенка представлена внчс и когда ребенок кушает , слуховой проход двигается , тем самым происходит его очищение ) .
С учетом того , что кровь не свежая, можно предположить , что выходят кровяные корочки от раны .
В ухо в таких случаях лучше ничего не капать , а в ближайшее время показаться врачу на очном приеме для исключения перфорации ( дырочки ) в барабанной перепонке.
Если перфорация имеется , врач даст рекомендации, если барабанная перепонка цела - промоет слуховой проход от остатков засохшей крови .
На данный момент избегать попадания жидкости в ухо ( во время купания закрывать ваткой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта)
Подскажите , выделений никаких из ушка нет ?

Здравствуйте, выделений не какие за исключением крови, темного цвета , прикрепила фото

Это хороший знак . На фото запекшаяся кровь .
В любом случае ситуация требует очного осмотра .
До приема , постарайтесь в ушко больше не лазить , дабы не травмировать дополнительно и беречь его от воды

Скажите если задета не дай бог конечно перепонка , ушко болит при этом ?

Нет , боль обычно именно в моменте . Далее ушко не болит, может немного хуже слышать , но у маленького ребенка это заметить сложно

Поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Даже если есть перфорация , переживать сильно не стоит . У деток перфорации затягиваются очень быстро самостоятельно , просто имеются нюансы , помогающие избежать инфекции и необходим контрольный осмотр .
Скорейшего выздоровления!

Поняла , спасибо, отведу к доктору

Здравствуйте. Вы чистили ушки такими же ватными палочками с ограничителями как те что на фотографии?
При использовании обычных ватных палочек есть риск повредить либо кожу наружного прохода либо даже дойти до барабанной перепонки. Кровь будет в обеих случаях, поэтому было бы хорошо посетить лор-врача для проведения туалета уха, осмотра перепонки.

Здравствуйте, чистила без ограничителя, спасибо большое

Пока будет возможность посетить ЛОР врача, можно продолжить наблюдать за состоянием ребёнка, предотвращать попадание воды в ухо. При появлении какого-либо отделяемого из уха можно будет капать к примеру Отофа.

Спасибо большое, поняла