Коричневые выделения во время беременности
Здравствуйте! Сегодня 23 недели и 6 дней беременности. Сегодня делала доплерометрию Пришла домой, обнаружила коричневые выделения. УЗИ делали только по животу. На УЗИ никаких отклонений не нашли. Так же беспокоили коричневые выделения и даже в какие то дни они были красноватого цвета в 14 недель и с 16 по 18 неделю. В эти недели была на УЗИ, ничего не находили, первый и второй скрининг тоже хорошие. Пила утрожестан до 20 недель. Когда сильнее кровило еще и транексам. Эрозия шейки матки присутствует. Что может все таки давать такие выделения, меня это очень беспокоит. Может из за того что матка растет? Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений , если есть возможность и узи последнее 🙏🏻
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Прикрепила узи, фото выделений
И анализы последнии
В похожих случаях предполагают что выделения шеечные .
По фото нет опасности , выделения требуют наблюдения
По ОАК не отклонений , отклонения физиологичны для беременности
Ферритин на нижней границе нормы , рекомендуют начать прием сорбифера по 1 таблетке 1 раз в день под контролем ферритина
Мазок на флору тоже без отклонений , увеличение лейкоцитов в беременность не патология , без жалоб лечения не требует
По узи нет отклонений 🙏🏻
Ну вот такие выделения и более сильные прям с красным беспокоили меня с 16 по 18 неделю
На узи была, ничего не обнаруживали, сказали гематом никаких нет
Пропивала транексам
Потом не было до сегодняшнего дня
Так как по узи ничего плохого к счастью нет
Выделения связаны с общей вероятностью с шейкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коричневые выделения во время беременности могут из-за наличия эрозии шейки матки. Она может подкравливать, так как шейка матки становится полнокровной во время беременности. Также провоцировать такие выделения может половой акт, физическая активность. Обычно такие выделения не страшные, не беспокойтесь.
Полового акта не было очень очень давно
Прсдении 3 дня плохо себя чувствую и болит голова, поэтому постоянно лежу
Вчера пила парацетамол
Фото выделений прикрепила
Выделения мажущие скудные. Вы можете обратиться на прием, если выделения усилятся, доктор посмотрит с шейки выделения или нет
На плановыйприем записана 13 мая
Если не усилятся, можно ли подождать?
Да, если такого характера как сейчас, то можно подождать
Принятый ответ
добрый день, не беспокойтесь, скорее всего после введения вагинального датчика узи травмировались мелкие сосуды шейки, тем более , с учетом эктопии, кровь могла скопиться в заднем своде влагалища, успела окислиться, затем через некоторое время опорожниться, отсюда и коричневый характер выделений.
Как правило , это не опасно . Понаблюдайте дальше за состоянием . Сейчас по возможности половой и физический покой.
Не вводили вагинальный датчик
Только по верху водили
Поняла , ни с чем более не связываете поведение выделений ? Половой акт, физическая нагрузка?
Ознакомилась с приложенными файлами, в анализах все в порядке , значимых отклонений нет
Нет, не связываю, полового контакта не было очень очень давно.
3 дня плохо себя чувствую, у нас похолодание и бури на улице, 3й день могу только лежать и головные боли, вчера пила парацетамол, позавчера нурофен, так как терпеть было просто невыносимо.
Такие же выделения были и раньше
Но они были даже силтнее и иногда красные. Потом проходили
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего выделения действительно связаны с наличием эктопии шейки матки - шейка матки всегда хорошо кровоснабжается, во время беременности особенности, что как раз таки и может вызывать такой характер в выделений
Учитывая что по узи всё хорошо, сильно переживать не стоит
Но в случае таких выделений всё равно рекомендуется соблюдать половой и физический покой, профилактировать запоры - стараться употреблять рацион больше клетчатки, соблюдать водно питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают в период беременности как ! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!