Есть ли аутоиммунное заболевание (СКВ или склеродермия)

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Есть жалобы на сыпь в области груди и спины (между лопатками). Сыпь слитная, красноватого цвета, немного выступает бляшками над кожей. Затем она покрывается корочкой и проходит. Так же беспокоят периодические боли (стреляющие) и чувство жжения в суставах пальцев рук. Скованности и опухания суставов нет. При сдачи анализов крови выявили в 1 лаборатории: АНФ (результата 640), 2+ АТ к Th/To и +/- АТ к RP11. Пересдали в другой лаборатории обнаружено: АЕ к двуспиральной ДНК 20,6. Все остальное (АНФ, иммуноблот на склеродермию, АТ к кардиолепинам, АТ к ЦЦП) в норме. Сдали в 3 лаборатории (через 3 дня после последних результатав) обнаружено: АНФ выше 160, все остальное - в норме. Это может быть аутоиммунным заболеванием или нет?

39 лет

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно появились пятна?
Красные точки в бляшках бывают?
Бывали язвочки во рту?
У родственников аутоиммунные заболевания есть?
У дерматолога были?
Если можете, прикрепите, пожалуйста, фото бляшек. Можно в разных стадиях.
Давайте разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день.

Сыпь уже достаточно давно появляется (примерно лет 7). Заметил, что она появляется на еду (острое, копченое). Сейчас я исключил из рациона кофе, острое, соленое. Сыпь прошла за 2 дня.
Да, был у дерматолога с этим вопросом 2 года назад. Поставили диагноз атопический дерматит и назначили диету и мази (гармональные), а так же прием антигистаминов.

Фото сыпи прикрепить сейчас не могу (она прошла), а до этого ее как-то не фотографировал.

Язвочек во рту нет. У родственников нет аутоиммунных заболеваний. У родного брата тоже есть сыпь. Тоже ставят диагноз дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, фотографии смог сделать. Прикрепил их к файлам с анализами.

При атомическом дерматите обычно постоянно используют эмоленты - не гормональные мази/крема. Вы пользовались ? К примеру, ля рош позе липикар …
Действительно появление «на пищу» характерно для утопического процесса.

Фото вижу только кожи головы

Участков выпадения волос нет/не было?
На фото присутствуют зоны как будто более редкого роста волос, но так может казаться на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, эмолентами не пользовался. Прописали именно гармональную мазь.
Выпадение волос не было. Да, возможно показаться на фото. Я был у парикмахера на кануне.
Возможно фото спины не прикрепилось. Сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, готово. Фотографии прикреплены.

Скажите, пожалуйста, есть ли где-то уплотнение кожи (в частности, на руках и лице)?
Есть ли нарушение глотания (к примеру, приходится запивать)?
Бывало изменение цвета пальцев на холоде?
Жжение было в какие моменты? (При согревании после охлаждения или вне каких-либо факторов)
Утренней скованности, как понимаю, нет?

В перспективе может быть полезно сделать:
КТ либо рентген грудной клетки
Креатинин крови
АНЦА крови
Общий анализ мочи

Фото посмотрела, на склеродермию или аутоиммунное не похоже .
Внешне ближе к акне/постакне

Где-нибудь есть сосудистые «звездочки», расширение капилляров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, утренней скованности пальцев рук нет. Уплотнения кожи тоже нет. Изменения цвета пальцев нет. Чувство ждения само по себе, без каких-либо факторов. Бывает переодически.
Сосудистая звёздочка есть в области крыла носа.
Глотаю пищу нормально, могу спокойно кушать булочные изделия без воды.

Общий анализ мочи тоже сдавал. Сейчас прикреплю фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, прикрешил фото анализа мочи.

При повышении Th/T0 и RP11 , если заболевание и будет развиваться (но не обязательно оно будет развиваться!) , то высока вероятность поражения легких, поэтому и пишу про важность обследования легких. Оптимальнее КТ. Минимум - рентген.

Звездочка в зоне носа может идти в копилку признаков «за» склеродермию, но такое может быть и без нее, бывает расширение сосудов на лице, особенно в зоне носа.
В других местах нет?

Отсутствие уплотнения кожи , отека - это один из ключевых моментов, весьма благоприятных.
Но жжение настораживает.
В таких случаях делают рентгенографию кистей рук , а в контексте обследования на тему склеродермии - капилляроскопию. (Исследование состояния и функционирования капилляров рук, то есть кровоснабжения. Именно этот момент нарушается при склеродермии)

Возвращаясь к анализам : Ат к двуспиральной ДНК - 20 все же не положительный, а пограничный результат который рассматривается скорее как отсутствие четко-положительного. Конкретно это не настораживает тем более при четко отрицательном результате в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, подгрузил фотографии участков тела, где мне кажется тоже есть звёздочки. Нога, под грудью на боку и нос.

Резюмируя, RP11 является высокоспецифичным антителом для склеродермии и требует настороженности.
Но на данный момент критериев диагноза не набирается для установки.
Для того чтобы на данный момент не упустить каких-то возможных начальных проявлений, эффективно сделать:
Капилляроскопию рук
Кт грудной клетки
АНЦА крови.
И отталкиваться от результатов.

Рентгенографию кистей рук можно сделать чуть позже при сохранении жалоб. При недолгой длительности болей на рентгене может ничего не быть пока.

Принятый ответ

Хорошо что Вы подгрузили фото.
На ноге это Вены, на ногах/стопах не считаем.
На носу действительно совсем маленькая, под грудью уже кое что , но пока четко зачесть все это за проявление типичных сосудистых звездочек скорее нельзя чем можно, и это безусловно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за подсказки в моём вопросе. Буду обследоваться дальше.