Болят ноги после ковид

Здравствуйте, переболела 2,5 месяца назад ковид,в лёгкой форме,температура и слабость. После болезни интенсивно болели ноги в области икр. Пила магний в6 и цинк. Сейчас ноги болят непостоянно,но вне зависимости от усталости и времени дня.боль новая,как будто мышечная. Скажите какие анализы сдать,чтобы понять причину боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в покое или при ходьбе? Если при ходьбе через сколько м начинается боль?

Хуршидбек,здравствуйте, могут и утром заболеть,в покое, потом проходят,и днем когда сижу за столом, взаимосвязи от физической активности совсем не наблюдаю.

Как я понимаю, например утром заболел, потом при ходьбе боли исчезают, правильно?

Хуршидбек, нет,болят и при покое и при ходьбе

Сделайте УЗИ сосудов нижней конечности, тогда будет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте УЗДГ вен нижних конечностей
Начните пртем таб детралекс 1000 2 т в 12 час дня- 30 дней
Нейробион 1 т 3 р в день- 30 дней
Ксантинола никотинат 2 мл в м 1 раз в день- 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностпй
Начать приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес, как правило такие жалобы связаны с нейропатией, которую вызывает ковид

Анна, здравствуйте, а скажите пожалуйста на желудок и кишечник данные лекарства оказывают эффект,очень плохо реагирует желудок на таблетки.

В целом этот препарат хорошо переносится, но если есть возможность можно заменить внутримышечными уколами 1 раз в сутки 10 дней по 1 ампуле

Анна, хорошо спасибо,по узи я так понимаю диагноз можно будет поставить?

По УЗИ мы исключим сосудистую патологию, соответственно останется только вариант неврологический- наиболее вероятно вирусная нейропатия

Анна, а как снять болевые ощущения?

Нейробион, это витамины группы В, основным обезболивающим эффектом обладает В12, входящий в их состав, когда накопится в организме - обезболит пострадавшие нервные волокна. Можно попробовать еще Аэртал или Нимесил 1 пакетик, если будет положительная реакция, то дней 5 пропить

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы исключить тромбозы глубоких вен нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей - делается это для порядка , скорей всего все будет в порядке у вас (особенно если нет отеков ). С заключением УЗИ обратиться к хирургу , получить рекомендации по ЛФК и возможно флеботоническому лечению. Будьте здоровы!

Владислав, здравствуйте, отёков нет,боли как после бега узи сделаю обязательно

Можете по умолчанию делать ЛФК как при Варикозной болезни - комплексы есть в интернете - это точно не навредит и даже если и есть нейропатия вдруг ускорит ее уход. Удачи !

Владислав, а как обезболить болезненые ощущения?может крем или мазь есть?

Можно местно попробовать любую НПВС мазь например гель диклофенак