Опухла рука после укуса комара

В пятницу руки покусали комары. Вечером пятницу опухла правая рука. Сделали содовые примочки, приложили лед, дали зодак и намазали фенистил. В субботу утром опухла еще и левая ручка. В субботу мазали фенистил 3 раза и давали зодак. Сегодня (воскресенье) правая ручка уже почти прошла. А вот левая опухла сильнее, оттек пошел уже на пальчики и сама ручка немного покраснела

2 года
31 Мая ·Просмотров: 7422·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из описанной ситуации нельзя исключить реакцию на укус насекомого.

У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов.

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить псилобальзам.

При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан курсом.

Так же рекомендуют продолжить внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом.

При нарастании отёка, ухудшении, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов вызывают скорую помощь для введения гормона внутримышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, подобные реакции не редкость, детки склонны к сильной отечности при укусах насекомых.

В таких случаях рекомендуют продолжать прием антигистаминных препаратов внутрь, а также наносить каламин на укусы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильный отёк.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,

5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, почему на одной ручке отек появился сразу, а на второй спустя день? Это не может быть занесенная инфекция через укус? Укус был в пятницу, а в ночь с пятницы на субботу малыш расчесал ручку. Она отекла вчера, но почему отек сильнее стал сегодня?

Нет, визуально присоединения вторичной инфекции не видно.

Достаточно часто развивается отсроченная аллергическая реакция, возможно разные виды комаров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней обычно проходит такой отек?

Обычно в течение 3-5 дней при ежедневном использовании адвантана и антигистаминных внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на выраженную местную реакцию от укуса насекомого.
В таком случае, если нет температуры и общее состояние нормальное, то можно наносить псилобальзам или продолжить фенистил, разницы большой нет. Антигистаминные (зодак) продолжайте до 5 дней.
Красные флаги для скорой: температура выше 38, краснота быстро расползается, рука горячая, появилась красная полоса вдоль вены, сильная боль, ребенок вялый или отказывается от питья. Лучше показать ребенка педиатру/хирургу и исключить инфекционный процесс, требующий укола гормонального препарата. Раз на антигистаминные нет эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу,выглядит ,действительно,не привычно и может напугать. Дети склонны к появлению таких реакций из-за особенностей иммунитета.

Обычно подобный отёк не опасен и не требует дополнительных действий ,объясню почему : сильный отёк опасен в области лица,так как есть риск отёка дыхательных путей. Отёк на руке такого риска не несёт,поэтому введения гормонов,чтобы снять эту реакцию быстро обычно не требуется, обычно такая реакция плавно проходит сама в течение нескольких дней.

Ваша задача следить за признаками инфекции : если отёк распространяется и имеет четкие границы или похожие на языки пламени, если отек этот горячий,ребенок активно жалуется на боль,поднялась температура тела,появилось отделяемое гноя - такие симптомы могут насторожить и следует обратиться к врачу для уточнения тактики и необходимости лечения антибиотиками.

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется продолжить приём антигистаминных, возможно попробовать другой Супрастинекс/ксизал капли. Так же место комфодерм 1р/д, 3 дня. Хорошо после укусов использовать гель или спрей Неотанин, он снимает воспаление и зуд. Если на фоне лечения, улучшения не будет, рекомендуется обратиться очно к педиатру.

Добрый день.

Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар, выраженная аллергическая реакция

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно тонким слоем возможно нанесение гормональный крем (адвантан, целестодерм и др)