Температура у ребенка

В четверг к вечеру поднялась температура 39, стали пить парацетамол, ждали до воскресенья, температура периодически поднималась, сбивали. С воскресенья Флемоксин 250 3 раза, температура периодически поднимается, ночи нормально, держит, утро 37, к вечеру опять 38. С сеголня добавили 425 3 раза, вечером опять температура. 5 день, 3 дня на антибиотиках. Кашель мокрый рваный. Ребёнок 9 лет, активная, аппетит есть, рвоты, высыпаний нет.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность антибактериальной терапии оценивают через 48-72 часа от начала приема препарата. Вы сдавали общий анализ крови? Ребенка очно осматривал и слушал врач? Для антибиотиков необходимы четкие показания - наличие бактериального очага в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, врача на завтра вызвали. Все время сколько лечили нас, схема именно такая, 3-4 дня если держится высокая температура, назначали флемоксин, но обычно на третий день температуры на нем уже не бывает, а тут поднимается.

Инфекция может быть как вирусная, так и бактериальная. Перед приемом антибиотиков всегда следует сдавать ОАК, чтобы понимать, с чем мы имеем дело. Бесконтрольное и самовольное назначение антибиотиков не рекомендуется, это вызывает резистентности. И когда антибактериальный препарат действительно будет нужен - он может эффективно не сработать. Плюс порой есть подозрения на атипичную флору, которая требует назначений другой группы антибиотика.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Вы сдавали общий анализ крови?
Можете прикрепить к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, за 9 лет, которые исполнилось ребёнку, на анализ крови при орви, не отправляли ни разу.

Увы, в государственных поликлиниках так и поступают, если получится, сдайте общий анализ крови , прикрепите к вопросу, посмотрю.

Увидела сверху, возможно у вас вирусная инфекция, поэтому антибиотик не помогает, схема лечения не верная ! Вирусная инфекция с подъёмом температуры может протекать 5 дней.
Для начала антибиотикотерапии нужно обязательно сдавать оак с лейкоформулой , опираясь на неё мы делаем вывод назначать или нет антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, да конечно, вирусное, но кашель плохой, он вроде мокрый, а вроде как и не очень густой, будто не докашливает. Думала бромгексин доя отхожления мокроты, но он ведь может тоже усугубить если там трахеит просто.

От кашля пока ничего не применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, нет. На пульсикорд и беродурал в прошлый раз каждую ночь была крапивница. Пока лечили. Бромгексин пока не стала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, если после 3 суток на антибиотике сохраняется температура, нет положительной динамики.

Либо это вирус и антибиотик вообще был не нужен, либо не подходит препарат, нужно смотреть анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)сделать рентген легких и консультация лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте) перед началом антибиотикотерапии всегда нужно сдавать ОАК, это поможет и в случае отсутствия эффекта от антибиотика, при повторном ОАК будет видно сработал антибиотик на инфекцию или нет.
Сейчас нужно слать ОАК, СРБ и по показаниям рентген ОГК если выслушиваются хрипы.