Болячка на руке у ребёнка

Около месяца назад на руке у ребенка появилась такая сыпь. Подскажите, что это может быть, лечить или обращаться к врачу, к какому, дерматолог?

Нет
7 лет
31 Мая ·Просмотров: 38·Лукина, Иркутск

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили. Это проявления дерматита. Чаще всего возникает на фоне трения. Обычно рекомендуют наносить адвантан крем -1 р в день на ночь ,10-14 дней и увлажнять кожу ( липобейз крем, либредерм церафавит) -3/4 р в день
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, контакт с моющими средствами, мылом, хлорированной водой. Необходимо проанализировать и устранить причину.
В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При сильном зуде- антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек

Здравствуйте!
По фото похоже на проявление лихеноидного дерматита.
Основной причиной его появления является избыточное трение кожи.
В таких случаях важно исключить раздражающие факторы и минимизировать трение в зоне поражения.
Для снятия воспаления, можно использовать в начале противовоспалительные средства: Cicаplast бальзам В5 или крем Avene Cicalfate - 3р в день.
Затем подключить средства с мочевиной (например,UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа) 2р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.