Алкоголь после острого панкреатита: медовуха безопаснее вина?

Здравствуйте! Недавно перенесла острый панкреатит, лежала в больнице, сейчас состояние улучшилось, соблюдаю диету. 26 июля у меня свадьба, и я переживаю по поводу алкоголя. Знаю, что врачи категорично против любых спиртных напитков, но хотелось бы понять степень риска. Мой выбор пал на медовуху от Волковской пивоварни (состав: вода, мёд, мята перечная, крепость 4°). Планирую выпить 1–2 бутылочки. Подскажите, насколько это опасно для поджелудочной? Есть ли напитки «безопаснее» (например, сухие вина) или лучше полностью отказаться? Как минимизировать риск обострения в праздничной обстановке? Буду очень благодарна за профессиональный совет!

31 год
31 Мая ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Добрый день.
Безопасной дозы алкоголя не существует.
Единственный способ профилактировать развитие острого панкреатита- это полный отказ от алкогольных напитков, любых, в том числе с малым % содержания спирта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать