Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет? — вопрос №1299945

Здравствуйте. В сентябре сдавала сахарную кривую. На тощак 4.5, через два часа после глюкозы 10.8. Поставили преддиабет. Сейчас я не принимала сиофор
Вчера поступила в больницу. Не на тощак 7.8 . Капали дексаметазон на ночь в 7 утра сахар 9.9, в 8 утра 9.6. Три часа назад капали дексаметазон, сахар 10.2. Это уже диабет. Сегодня начну принимать сиофор, с дозировки 500? Анализ еще один прикреплю

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте, по какому поводу вам назначили дексаметазон и с чем вы попали в больницу? Глюкокортикоиды повышают уровень глюкозы крови,на них нельзя поставить данный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, у меня воспалительный процесс по крови. Лейкоциты 25, срб 63 , нейтрофилы большие. Толи постковид , толи бронхит, в целом пока непонятно

Эндокринолог
На фоне инфекций,воспаления и тем более на фоне дексаметазона будет повышаться глюкоза. Диагноз можно выставить через после окончания курса глюкокортикоидов. Сейчас можете принимать сиофор в дозе 850 мг каждый день,желательно вечером
Клиент
Сусанна, то есть можно начать сразу с 850? У меня сейчас алт повышен ( жировой гепатоз)
Эндокринолог
Жировой гепатоз не является противопоказанием к приёму метформина,скорее наоборот. Максимальная суточная доза 2000 мг. У вас не такая большая доза препарата,не переживайте
Клиент
Сусанна, 850 мг не вызовет диарею? у меня 500 мг вызывал я боюсь что в больнице подумают что кишечный грипп
Эндокринолог
Если вы адаптировались уже к дозе 500 мг,то конечно нужно увеличивать дозировку препарата. Пока вы в больнице,а не на работе или общественном месте послабление стула не страшно. Но всё если вы очень боитесь по каким-либо причинам,придерживайтесь самое главное диеты с исключением легкоусвояемых углеводов и можете оставить прежнюю дозу препарата
Эндокринолог
Здравствуйте! Дексаметозон может повышать глюкоза даже если нет преддиабета , то есть при лечении дексаметазоном нельзя сказать это повышение глюкозы на фоне лечения или декомпенсация диабета
Пока принимайте сиофор
После окончания лечения дексаметазоном через пару недель сдадите повторно глюкозу и гликированный гемоглобин,чтобы понять как дальше действовать
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дексаметазон повышает сахар крови. Сейчас сложно что-то сказать. Сейчас хорошая низкоуглеводная диета + метформин 500 мг х 2 раза в день.
Избыточный вес есть?
Принятый ответ
Клиент
Анара, Здравствуйте. 125 кг рост 165. Все прелести +инсулинорезистентночсть, спкя. У меня тут 1000 мг , от 750 мг не будет сильной диареи? У меня на 500 была, я боюсь что в больнице подумают что кишечный грипп
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, если диарея, то лучше постепенно дозировку наращивать. (Не важно подумают люди!) главное, Ваше здоровье!
Клиент
Анара, я боюсь что меня в инфекционку переведут)) они боятся этого. А я сейчас цепляю все, поэтому в больнице.
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда давайте без препарата пока, но как будет ремиссия заболеваний ваших, обязательно пройдите обследование на нарушение углеводного обмена.
Клиент
Анара, 500 мг еще будет нормально. Это не частая диарея и немного может подташнивать. Просто такие цифры меня пугают))
Эндокринолог
Здравствуйте. Дексаметазон и острые состояния могут повышать сахар. Сиофор можно принимать. Удобнее будет принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В сентябре по результату ПГТТ действительно преддиабет.

Сейчас из-за терапии ГКС оценивать углеводный обмен не информативно.

Можно принимать Глюкофаж лонг 750 мг во время ужина.

После выписки через 2 недели сжать гликированный гемоглобин.

Быть на диете с исключением легкоусвояемых углеводов, жирного, жареного, острого.

Удобно придерживаться по питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки (фото примера посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (плавание, ходьба, кардио нагрузка)

Так же рекомендую исключить дефицит витамина Д, тк он может повышать риск развития СД
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Я сейчас в больнице, я правильно понимаю, мой стол 9 сейчас?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, в больнице стол #9 показан пациентам с СД.
Клиент
Софико Бежановна, какие то фрукты можно? Просто правда не все могу есть больничное, морковь была ужасная сегодня соответственно на обед только котлета. Кушать хочется, и у меня жкб.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не рекомендуется кушать банан, манго, виноград, дыня, переспелые груши и сливы, а также засахаренные фрукты и цукаты. Остальное можно кушать)

Блюда приготовленные на пару, вареные, запечённые в духовке без масла
Эндокринолог, Врач УЗД
Если очень хочется сладкого можно злаковые батончики, зефир и пастилу на основе фруктов, горький шоколад кусочек
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Сахар 7.4 натощак сегодня. Сиофор приняла
А что можно пить хоть немного сладкое ((( я утром не могу пить воду до тошноты прямо
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете попробовать сахарозаменитель купить, но добавлять в чай без фанатизма
Клиент
Софико Бежановна, а молочку? Йогурты никакие нельзя, питьевые? (((Я фанат молочки
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно конечно молочку, если хорошо переносите. Йогурты лучше выбирать не сладкие или из детского питания, пюре из детского питания тоже можете попробовать
Клиент
Софико Бежановна, а 1% йогурты можно ? Типа Активити био и т.д. и сахар сегодня уже лучше получается?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да в принципе можно её. Вы попробуйте выпить и через 2 часа замерить глюкозу.

Сегодня ещё будут ГКС капать?

Так да, лучше уже
Клиент
Софико Бежановна, будут сегодня и завтра точно. У меня с собой нету глюкометра, у меня его вообще нет. Это утром и вечером в больнице измеряют.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, думаю ничего страшного если покушаете его
Клиент
Софико Бежановна, а пюре на воде? Макароны никакие нельзя? Грудка только вареная? Я просто не знаю чем питаться а у меня жкб ещё)
Эндокринолог, Врач УЗД
По диабету в этом плане нет ограничений, а пот по жкб лучше у лечащего врача узнать, что бы исключить обострение. Но обычно меню схоже. Грудка вареная да или запечённая в духовке в фольге (при СД, при жкб наверное лучше замеченную не стоит пока)
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас ИМТ 45,9 кг/м2 (выше прочитала ваш вес и рост) это морбидное ожирение, вам необходимы препараты для похудения. Рекомендую у лечащего врача уточнить нет ли у вас противопоказаний со стороны ЖКТ по приёму Ксеникал(Орлистат) это препарат для похудения. Конечно Самый эффективный это Саксенда, но очень дорогой. Вам обязательно нужно заняться весом как подлечитесь сейчас.
Эндокринолог, Врач УЗД
Когда есть нарушение углеводного обмена можно принимать Ребелсас/Оземпик он помогает и всё снизить.

Я вам прям настоятельно рекомендую обдумать этот вопрос
Эндокринолог, Врач УЗД
Домой как приедите следуйте по питанию правила Гарвардской тарелки (фото примера посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Вот прям сейчас загуглите фото пример данной тарелки
Клиент
Софико Бежановна, жкб пока и на жареное не реагирует))) то есть пюре можно? А то везде информация о гречке только , ее много не съешь. А голодать совсем тоже нельзя, камни пойдут я из за этого переживаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Да пюре можно.

Скажите операцию по удалению жёлчного не предлагают?
Клиент
Софико Бежановна, у меня мучная зависимость. На данный момент за два дня стола 9 я скинула 2 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока будет уходить жидкость, потом вес встанет, но не опускайте руки.

"Мучную зависимость" Можно снизить пиколинат хрома 200 мг 1т 1р в сутки в течение месяца наблюдать. Про него уточните у лечащего тоже
Клиент
Софико Бежановна, мне лечащий врач ничего не дает кроме сиофора) гинеколог сказала спросить про голдлайн, мне сказали никаких доп лекарств
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас в стационаре ничего пить не нужно, так как у вас острое состояние и его нужно компенсировать. В данный момент вам достаточно в стационаре Сиофор. Но вам необходимо во время выписки уточнить у лечащего нет ли противопоказаний с их стороны по этим препаратам.

Голдлайн это сибутрамин, его нельзя если есть тахикардия и повышенное давление. Более 10 мг в сутки принимать не стоит, может пойти побочка. Я рекомендую Ксеникал.

Либо для того, что бы и углеводный обмен и ожирение лечить, то Ребелсас
Клиент
Софико Бежановна, операцию предлагали, но в больнице хирурги сказали немного сбросить вес
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит тем более вам нужен препарат для похудения
Клиент
Софико Бежановна, у меня абдоминальное ожирение. Верх размер одежды 66, а штаны 52. Но у меня по женской линии такая фактура фигуры именно большой живот. У мамы был диабет, от него и умерла. Соблюдая диету реально сбросить вес в такой ситуации? Про лекарства буду думать , может через гинеколога эндокринолога получится
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно конечно, главное сила воли
Клиент
Софико Бежановна, я сейчас забыла , и начала жвачку жевать. А скоро буду измерять сахар , это значит что будет уже высокий ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, жевательная резинка не должна повысить глюкозу
Клиент
Софико Бежановна, сахар 6.3 сейчас, это после йогурта
Эндокринолог, Врач УЗД
Сколько прошло после йогурта? 2 часа есть?
Клиент
Софико Бежановна, меньше двух часов
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда не совсем информативно, возможно вы попали на пик глюкозы
Клиент
Софико Бежановна, так если она вчера в это время была 10.2 практически на тощак, а сегодня 7 с чем то то это получается сейчас еще сахар может подняться позже ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза может подняться от нарушения диеты, стресса, острого состояния болезни. В данный момент вы на терапии сиофор плюс вам сегодня и завтра как я помню назначают ГКС, поэтому для такого состояния глюкоза у вас отличная. Натощак из пальца норма до 5,6 ммоль/л, через 2 часа от начала еды до 7,8 ммоль/л.
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза в течении дня поднимается и опускается, но замеры мы делаем натощак и через 2 часа. А в другое время что с ней нам уже не информативно
Клиент
Софико Бежановна, да , но получается с каждым днем меньше и меньше. Может это реакция действительно была
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно конечно, острое состояние может давать повышение глюкозы. В стационаре гликированный не брали?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. С праздниками вас?сахар на тощак 5.9
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, спасибо большое, с праздником:)

Хороший показатель , потихоньку глюкоза приходит в норму
Клиент
Софико Бежановна, простите за беспокойство. А можно кушать колбасу , сыр?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сыр можно, колбасу без фанатизма. Там консерванты не очень хорошие. Лучше всё же домашняя еда, вареная, запечённая без масла, котлеты на пару
Клиент
Софико Бежановна, колбаса буквально пару кусочков, я в принципе мясное ем только грудку, мякоть говяжью и докторскую колбасу пару кусочков) спасибо
Клиент
Софико Бежановна, ровно два часа после ужина 8.7. Я совсем ничего не понимаю ((
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока вы принимаете лечение ГКС , глюкоза будет "скакать" Для компенсации состояния нужно время. Как сдадите гликированный, так будет ясно, что далее с течением делать. Добавить ещё препарат или метформина +диета+физ нагрузки хватит
Клиент
Софико Бежановна, все , поняла , утром так обрадовалась)) спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, Добрый вечер. Извините, что снова надоедаю.. Вопрос такой , можно ли хоть в какой то промежуток времени согрешать в питание? Не сейчас, а вообще. Просто пока я дойду до эндокринолога,это будет не скоро. У нас трудно с этим. Сегодня на тощак сахар был 5.3. Ура
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте) нет грешить нельзя учитывая СД2 и ожирение. Вы беременность планируете в дальнейшем?
Клиент
Софико Бежановна, планировала уже, в дальнейшем тоже.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда вам нужно взять себя в руки. У вас очень большой вес, сд2 что повышает риски фетопатий у малыша. Поэтому вам необходимо очень серьёзно подумать о будущем своём и детей. Поэтому никаких ГРЕШКОВ ?

И я вам прям рекомендую, что бы не стоило приобрести Ребелсас/Оземпик и худеть на этих препаратах
Клиент
Софико Бежановна, фух, буду очень стараться .
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Софико Бежановна, вот есть десерты без сахара)
Сливки нормализованные, закваска молочнокислых бактерий, молоко нормализованное, сливки пастеризованные, закваска молочнокислых культур, соль поваренная пищевая, стабилизаторы: камедь рожкового дерева, каррагинан; подсырная сыворотка, молоко коровье, регулятор кислотности лимонная кислота, клубника свежемороженая, молоко питьевое ультрапастеризованное, фруктоза, патока мальтозная, вода питьевая, мука пшеничная, масло кокосовое, желатин, эмульгатор моно- и диглицериды жирных кислот, разрыхлители: сода пищевая, пирофосфат натрия; ванилин, ароматизатор натуральный Клубника, краситель натуральный кармин
Это тоже нельзя?)) просто в моей голове еда это гречка, капуста , рыба и грудка)) рыбу не могу есть. Есть же что то не вредное но приятное
Эндокринолог, Врач УЗД
Посмотрите в интернете Сфетофор продуктов при сахарном диабете 2 типа. Там картинка что нельзя, что можно. Конечно на одной гречке и рыбе не ограничивается питание. Ту же гречку можно приготовить так, что захочется кушать каждый день. Допустим гречка по купечески (раз речь пошла про гречу). Булгур, рис,пшено-плов из них троих безумно вкусный. Супы разные без зажарки;мясо по французки запечённое в духовке без масла и вместо майонеза сметана нежирная;тушенное мясо с овощами;творожная запеканка с сахаразаменителем и много много всего, меню разнообразное. Йогурты вы можете делать дома, купить закваску в аптеке или взять домашнюю сметану и на ней сделать
йогурт (мацони) добавить свежих или замороженных ягод, вот вам и замена вашему химическому йогурту.

У вас должна быть строгая, нет, СТРОГАЯ диета. У вас понимаете замкнутый круг, если вы будите нарушать, то будет глюкоза высокая и вес не скинете. 15-20 лет в таком режиме износят ресурсы организма. Пока вы молодая вам нужно обдумать свои планы на дальнейшую жизнь.
Клиент
Софико Бежановна, я поняла)) просто сложно было найти)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Критерии постановки диагноза СД это сахар натощак выше 7 и через 2 ч или в любое время 11.1. Таким образом сахар у вас в течении дня 7,8 и 10,2 - это ниже чем 11.1 Дальше смотрим сахар натощак - 9 (это диабетический сахар, вызванный приемом дексаметазона). Но его нужно подтвердить в другие дни. Если в другой день сахар будет натощак выше 7 - значит у вас развился стероидный диабет.
Вам нужно соблюдать диету (стол №9) и принимать метформин 500 мг 1/2 таб 2 р/день после еды, через 3-5 дней по 1 таб 2 р/д, через 3-5 дней - по 1,5 т 2 р/д. Если начнете сразу принимать большую дозу - может возникнуть понос. Для лучшей переносимости придерживайтесь схемы титрации препарата.
Ваш целевой сахар до еды - ниже 6,1 ммоль/л; через 2 ч после еды - ниже 7,8 ммоль/л.
Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте, Дексаметозон это 6люкокортикоид, который может провоцировать повышение сахара крови, а по Вашим данным сахарной кривой есть нарушение гликемии после нагрузки или по другому нарушения углеводного обмена. Поэтому, во время приема Дексаметазона начните принмать Метформин 1000 мг вечером , если сахар крови будет повышаться, то через 4-5 дней можно добавить утром. Принимать препарат нужно до полной отмены Дексаметазона, а сахар может повышаться до полного его выведения из организма и окончания действия ( примерно 3-4 недели)