Консультация репродуктолога /

41 год , не наступает беременность . Оба здоровы , в роду плодовиты , ген.анамалий нет . Были у иммунолога и генетика — вопрос №4368512

дефицитов нет , гормоны хорошие .1 день месячных - Амг 1.42 , ФСГ 11.3 референсы 7.7-58.5 . ( живем заграницей не знаю у всех одинаковые референсы или нет ) , осталные анализы хорошие . По витаминам все отлично . Ферретин в норме , хороший . Не пьем , не курим . Муж младше на несколько лет . Было две инсименации в течении года - беременность не наступила . У мужа обнаружили в итоге атипичные форму головки сперматозоидов 99.9% . Сделали ЭКО . На узи 5 фолликулов , один только с яйцеклеткой оказался ( как сказал врач) . Протокол 1 д.м -элонва 150 , 5-10 дни cetrotide , 8-9 Menopur по 300 , на 13 день была пункция -из 4 только 1 яйцеклетка , и еще один не зрелый . Вопрос правильно ли подобран протокол и во время ли сделана пункция . И какие были шансы вообще ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!

Фсг в каких единицах измеряется ? В мМЕ /мл? Не совсем понятен достаточно высокий Амг по отношению к растущему Фсг (до 12 фсг считается норма, когда цифры фсг выше это говорит о том, что в ответ на стимуляцию яичников - от них нет ответа и тогда головной мозг начинает вырабатывать этот гормон в бОльшем количестве. )

После 35 лет к сожалению имеет место не только снижение овариального резерва, но и ухудшение качества ооцитов.
Ситуацияс небольшим количеством яйцеклеток и некоторых пустых достаточно закономерная после 40 лет .

По поводу эко , в старшем репродуктивном возрасте, стараются выбирать схемы в естественном цикле или с минимальной стимуляцией , связано это с тем, что резерв небольшой и вырастить большое количество клеток даже на фоне стимуляции невозможно .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, в мМе . Месячные по расписанию , всегда . Не поняла насчет подобранного протокола , получается гиперстимуляция в моем случае была не нужна ? Может ли быть это причиной «пустых фаликулов»? А вообще это не поздний срок пункции? Может произошла частичная овуляция?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При сниженном резерве стараются использовать мягкие протоколы, так как нет цели получить большое количество, важнее в этой ситуации получить более зрелые клетки.

Как правило овуляция досрочно произойти не может , она контролируемая .

Срок для пункции в принципе был выбран оптимально.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Протоколы в клиниках могут различаться. В целом, тактика верная.
Такие состояния наблюдаются, когда при обнаружении большого количества фолликулов, яйцеклетка может наблюдаться не во всех фолликулах.
Главное , не останавливаться и пробовать повторные пункции.