Не получается забеременеть

Добрый день.Очень хочется забеременеть,но попытки не приводят к положительному результату.Муж находится на сво,по этому получается пробовать пару раз за год.в последний раз попали в овуляцию,но тоже ничего не вышло.Мне порекомендовали сдать анализы на гормоны,врач сказал что у меня слишком низкий гормон антимюллеров из за этого шансов почти нет…подскажите пожалуйста так ли это ,результаты узи и анализов прикрепляю

Гипотериоз
38 лет
28 Мая ·Просмотров: 179·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена, Фсг преобладает над ЛГ, что говорит о регулярном менструальном цикле .
Отмечено снижение Амг, что может говорить о снижении овариального резерва и ограничении времени для планирования беременности. Паре более 35 лет на планирование беременности уделяется 6 месяцев при условии регулярной половой жизни, 2-3 раза в неделю.
Снижен уровень ферритина, запас железа, где рассматривается прием препаратов железа
По данным узи миома матки, которая растет в брюшную полость, не будет препятствовать имплантации плодного яйца. Количество фолликулов достаточное.

Только по одному уровню Амг о функции яичников не судят. Важен и уровень фсг, контроль узи, где изменений нет. Вероятность беременности есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам за обнадеживающий ответ,скажите пожалуйста по мазку обнаружен дисбактериоз врач сказал нужны свечи макмирор комплекс в течении 8 дней,затем сдать повторно мазок .это правильное назначение ?

Не могли бы прикрепить результат исследования, чтобы дать точный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

По представленному исследованию присутствуют ключевые клетки, что говорит о бактериальном вагинозе. В такой ситуации рассматривается представленный препарат.
Желательно провести и более детальное исследование микрофлоры влагалища, например, сдать фемофлор или флороценоз. Исключить иппп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное вам за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амг действительно очень низкий, при таком уровне гормона сложно говорить о беременности.
Вы сдавали остальные гормоны? Фсг , эстрадиол ? Уровень этих гормонов также очень важен для оценки овариального резерва.

Также несколько смущает описание яичников по узи и уровень Амг . В яичниках описано 2 и 5 фолликула , обычно при Амг 0.22 должно быть мЕньшее количество фолликулов.
И по узи не описан совершенно рубец после кс , фразы , что он по передней стенки совершенно недостаточно (более того рубец после кс сложно представить по другой стенке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день,фсг и эстрадиол указан в анализах

Простите , сейчас увидела .

Фсг начал расти (норма до 12) , это тоже говорит о снижении резерва.

С учетом того, что муж находится на сво , и ваши встречи происходят не так часто , как хотелось бы , а сильно много времени ждать у вас нет, я бы рекомендовала обращаться к репродуктологу для решения вопроса о проведении ВРТ.
Муж в свой приезд может сдать сперму для того , чтобы ее заморозить и при заборе у вас яйцеклеток провести оплодотворение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату обследования отмечается снижение гемоглобина и ферритина, это вряде случаев может нарушать наступление беременности.
Уровень АМГ низкий, но еще сохранен овариальный резерв. В такой ситуации важно вести регулярную половую жизнь не менее 2-3 раз в неделю, это бы увеличило шансы на наступление беременности.
К сожалению, не существует доказанных способов повышающих овариальный резерв, заложенный генетически.
Но есть работы по применению ДГЭА 25 3 раза в день (например фирмы 21st Century Dhea), в день не менее 6 месяцев и Мелатонин 3 мг на ночь и Инозитол 2000–4000 мг в день не менее 6 месяцев. Это как минимум улучшить ваше самочувствие

Принятый ответ

АМГ 0,22 нг/мл действительно низкий для 38 лет, но это не означает, что беременность невозможна; он показывает сниженный запас яйцеклеток и ожидаемо меньшее число яйцеклеток при стимуляции.

По УЗИ видны фолликулы в обоих яичниках, поэтому работа яичников сохраняется, а ТТГ 1,74 мкМЕ/мл для планирования беременности выглядит целевым при гипотиреозе. Основное ограничение в похожей ситуации - возраст 38 лет, низкий овариальный резерв и редкие половые контакты.

Миома FIGO 6 по описанию субсерозная, то есть растет наружу от матки и обычно не мешает наступлению беременности, если не деформирует полость матки. Мазок показывает ключевые клетки, что в похожих случаях бывает при бактериальном вагинозе; при запахе, жидких серо-белых выделениях или жжении обычно требуется подтверждение и лечение перед активным планированием. Гемоглобин 117 г/л и ферритин 12,22 нг/мл соответствуют сниженному запасу железа, и в похожих случаях его восполняют до беременности, потому что во время беременности потребность в железе быстро растет.

Практически при подобном режиме жизни наиболее результативная стратегия - рассмотреть сдачу спермы для внутриматочной инсеминации или ЭКО.