Эстрогеновый прайминг

Добрый день! Я наблюдаюсь у репролуктолога по поводу вступления в протокол ЭКО. В прошлом менструальном цикле врач отложил старт стимуляции - потому что в правом яичнике на 2 д.ц было желтое тело с прошлого цикла… Пришла сегодня на 21 д.ц. По узи эндометрий секреторного типа и желтое тело с хорошим кровотоком в том же правом яичнике. Врач мне объяснил, что доподлинно неизвестно это желтое тело которое образовалось в этом цикле или то старое, которое не рассосалось. Но якобы больше похоже что новое. Мне назначили с 21 д.ц прогинову по 1 таблетки два раза в день по 1менструальный день включительно. Вопрос - насколько вероятно что это не регрессирующая киста желтого тела? И если опять она будет в следующем цикле на второй день то мне также отменят старт? Прогинова она как-то поможет растворить желтое тело?

Отсутствие беременности на протяжении 4 лет, предположительно мужской фактор.
25 лет
29 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кистой желтого тела называют образование размером от 30 мм. Препарат «Прогинова» не растворяет и не рассасывает кисты, так как содержит эстрадиол и не предназначен для лечения кист.

Если у кисты хорошее сосудистое сплетение, вероятно, это желтое тело текущего цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты эстрогена (прогинова ) не влияют на регресс кист и, соответственно, кисту желтого тела. Способствую синхронному росту фолликулов в следующем цикле.
Если размер образования (желтое тело) менее 3 см, то отмены стимуляции не будет