Слезится глаз

Здравствуйте. Вопрос задаю для мамы, прикладываю все заключения, что удалось у нее добыть. Постараюсь изложить проблему подробно с ее слов. Маме 65 лет, и вот уже 4й месяц у нее слезится глаз. Первый врач поставил ей конъюнктивит, капала какие-то капли типа антибиотик или что-то такое. Проблема не уходила. Пошла к другому врачу, опять какие-то капли и лечение конъюнктивита, но проблема не уходит, глаз как слезился, так и слезится. Уже отправила ее в платную клинику, там проверили глаза на катаракту, глаукому, но ничего не подтвердилось. Сказали, что пересушили первыми прописанными каплями глаза и теперь надо капать увлажняющие, но в итоге даже с увлажняющими каплями проблема сохраняется. Аллергических реакций за всю свою жизнь она не наблюдала, такая проблема впервые. Что делать? Искать 4го врача? Сдать какие-то конкретные анализы? Помогите, уже не знаю, к кому ее отправить. И в случае простого иссушения, сколько можно и нужно эти увлажняющие капли капать? Живем в разных городах, сама не могу проконтролировать, но хочется помочь. Цитата: Начал слезиться левый глаз, прозрачные густые выделения, небольшой зуд. Ставят дз- конъюнктивит и лечат. Слезотечение (мокрый глаз) не прекращается. Сменила врача - тоже конъюнктивит, добавили лотемаксин, дней 10 улучшение, затем снова мокрый глаз. Сейчас на Систеин ультра и Артелак ночной, улучшение небольшое. Мокрый левый глаз, правый в порядке. Катя, ты спроси можно ли конъюнктивит спутать с синдромом сухого глаза. Мне кажется, что у меня изначально был ССГ, а лечили конъюнктивит, чем усугубили ССГ, теперь отмачиваю.

нет
31 год
31 Мая ·Просмотров: 171·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования и хочу помочь.
Согласно осмотру есть фолликулы на наружной оболочке глаза, что может указывать на аллергическую реакцию или демодекоз век. В таких случаях показан анализ ресниц на демодекс.
Стоит обратить внимание не появляется ли жжение и зуд при его использовании.
В подобных случаях желательно пройти противовоспалительное лечение: Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века на ночь 7 дней.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление слизистой. Лучше выбрать капли без декспантенола в составе (из-за вероятной аллергии) : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Для снятия раздражения, если появляется зуд и отек желательно добавить антигистаминный прерарат Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней.
Таким образом, может быть аллергия даже ,если ранее не было. Синдром сухого глаза может так же обостряться в виде воспаления.
Для диагностики демодекоза можно сдать анализ ресниц. Для оценки состояния слезопродукции, чтобы подтвердить синдром сухого глаза проводится проба Ширмера и Норна.
Добавьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки состояния по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила выписки. Не похоже просто на классический конъюнктивит и изолированный синдром сухого глаза (ССГ), похоже на их сочетание с высокой вероятностью аллергического компонента и, возможно, демодекоза. Наличие фолликулов на конъюнктиве указывает на хроническое воспаление. Длительное применение капель могло усугубить сухость и дисфункцию мейбомиевых желез. ССГ лечится месяцами, но если после увлажняющих капель (Систейн, Артелак) улучшение лишь небольшое, значит, одной гидратации недостаточно. Зуд, густые выделения и неэффективность стандартной терапии — основания для обследования на демодекоз.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать анализ ресниц на демодекс (соскоб с обоих глаз) и выполнить пробы Ширмера и Норна для оценки слезопродукции. До результатов можно продолжить увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Гилан) 4-6 раз в день длительно, добавить короткий курс противовоспалительных капель без гормона (Броксинак) 2 раза в день 10 дней и на ночь гель ВитА-ПОС. Если анализ на демодекс положительный, потребуется специальная обработка век (Блефарогель 2, Демазол).

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы могут указывать на синдром сухого глаза, ту его форму, когда нарушен состав слезы. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз. На аллергической реакцию менее похоже, так как аллергическая реакция обычно проявляется на двух глазах.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Оптинол-липид баланс или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Если улучшения не будет или симптомы вернутся, рекомендуется сделать лечебно-диагностическое промывание слезного канала. Возможно он непроходимым или слезная точка, так же среди причин возможна атония века когда оно плохо прилегает к глазу - все эти состояния нередко встречаются у пожилых людей. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Слезотечение без признаков воспаления на глазах может быть связано с нарушением носового дыхания. Есть ли заложенность носа? Насморк?
Если вы несколько раз полечили конъюнктивит и Слезотечение не уменьшилось , и оно одностороннее, показана консультация ЛОР. Это не характерно для синдрома сухого глаза

Нет, проблем с дыханием нет, насморка тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В выписке указан аллергический конъюнктивит. Он требует длительного местного лечения каплями от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин. Их капают не меньше 2 недель, а лучше месяц. Сопуствующее увлажнение крайне необходимо. Любые увлажняющие капли капают 4-6 раз в день как минимум месяц. Увлажняющие капли можно использовать и на постоянной основе без ограничений. При этом нужен поиск аллергена. Аллергия на двух глазах говорит о том, что аллерген респираторный, то есть он регулярно выдыхается.

Указанная симтоматика также может беспокоить при снижении тонуса слезного канала с возрастом. Поэтому нужно оценить состояние слезных точек на нижних веках. В некоторых случаях требуется промывание слезных каналов, что может решить проблему.