Частые позывы к мочеиспусканию, жжение в уретре

Обратился к урологу на узи был камень в чашечке. При обследовании трузи было обнаружено увеличение простаты и аденома.назначено лечение Канефрон и тамсулозин. Тамсулозин на 15 дней пропил, но вчера были частые позывы к мочеиспусканию и жжение уретре выпил трамсулозин симптомы спали. Что может быть? Может нужно доп терапия?

38 лет
31 Мая ·Просмотров: 301·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидел узи с описанием микролита, по к-т конкрементов почек не выявлено.
К-т было сделано позже? После появления резей? Есть вариант появления резей по причине отхождения микролитов с мочой или может быть связано с заболеваниями предстательной железы. В подобных случаях можно попробовать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней.
Если симптомы будут сохраняться то нужно будет сделать микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Канефрон и тамсулозин можно будет продолжить до 1 месяца.
Можно будет добавить растительные препараты для лечения предстательной железы, например Пермиксон 1 капсулу 2 раза в день 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Все исследования делались до не приятных ощущений.

А в каком исследовании был обнаружен конкремент почки? По к-т не обнаружен. По узи почек? Сохранились результаты? Какие размеры конкремента? Узи проводилось до к-т?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Узи делалось до кт. Размер был до 3 мм. Ни каких проблем с мочеиспусканием не было. После похода к врачу и приеме лекарств начались небольшие дискомфорт в области промежности как ломота. Моча отходила нормально, вчера моча также отходила нормально но очень частые позывы чуть ли каждые полчаса час. Выпил вчера трамсулозин и сегодня выпил таблетку. Щас состояние лучше. Нет частых позывов и жжения.

По узи микролит, по к-т не обнаружено.
Обычно к-т более точно, но зависит от качества проведения обследования и описания.
По симптомам похоже на отхождение микролита.
Если симптомы будут сохраняться, то нужно будет сделать трузи с определением остаточной мочи.

Принятый ответ

Добьрый день. По результатам КТ мочекаменная болезнь не подтвердилась.По анализам все спокойно.
Смущают результаты ТРУЗИ. В 30 лет средняя доля 2 см?! Приложите фотографию если имеется ,а также интересует результат УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи

* 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Такого нет ни чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В чем смущение результатов трузи?

Я напсиала в чем.Рановато для роста средней доли до 2 см. Рекомендуется еще раз выполнить ТРУЗИ у другого специалисто,попросите обязательно снимок,а также учитывая рост средней доли ,рекомендуется выполнить УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи.
Дополнительно ,учитывая жалобы рекомендуется сдать:
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия отделяемого из уретры
Омник можно продолжить до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Есть сомнения в качестве сделанного трузи? Или может быть более серьёзные проблемы?

Нужно понимать ,действительно ли есть это дело. Если описание подтвердится,через пару лет с таким описанием можно столкнуться с оперативным лечением. Я сомневаюсь в опсиании,так как оьструктивных симптомов в описании я не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Какие симптомы должны быть? Может они возникают иногда, но не сильно беспокоят

Вялая струя, чувство неполного опорожнения,ночные подъемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вообще из того что сильно беспокоит это периодически возникает учащённое мочеиспускание и не приятное ощущение в уретре как будто она раздражённая ( пощипывание). Два раза возникали почечные колики( были 2 года назад, и год назад). Год назад как раз после почечных коликов поставили под вопрос хронический простатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ночных подъёмов нет. Перед сном один раз, и потом утром. Вчера ощущения были следующие после похода в туалет после примерно минут 30 возникает ощущение что хочется в туалет. При нажатии ниже пупка и правее характерные ощущения что хочется в туалет. Сегодня таких набегов нет.

Понятно.В таком случае по дообследованию рекомендации прежние.
Наличие активного процесса в простате может быть подстверждено результатом микроскопии секрета простаты,
ну и клиника должна быть соотсветствующей

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты; камня по результату томографии не обнаружено, но он мог выйти и дать симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, препараты (например, нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Попал ещё раз к урологу. Дискомфорт с частым мочеиспускание и дискомфорт в промежности возник после проведения трузи. Врач назначил свечи Вольтарен и Витапрост. Вопрос могло ли воздействие на простату при трузи обернуться такими симптомами. И нормальная ли терапия? Улучшение вроде наблюдаются, но прошло всего два дня рано еще говорить точно помогло ли или нет