Консультация уролога /

Киста почки — вопрос №1647130

Добрый день, уважаемые врачи!
Периодически ноет правый бок снизу. Обращался к нескольким хирургам – аппендицит исключили. Сделали УЗИ брюшной полости – всё в пределах нормы.
Встав вопрос по УЗИ почек. В конце июля 2023 г. Узи почек уже делал, но решил ещё раз сделать.
Вот тут у меня есть вопросы, помогите пожалуйста разобраться. В левой почке нашли кисту, при этом размеры кисты изменились с последнего исследования:

Июль 2023 г – В проекции лоханки визуализируется киста с чёткими, ровными контурами, однородным содержимым, размерами 18*14 мм
Заключение: УЗИ признаки микролитов обоих почек, простой кисты левой почки.
Октябрь 2023 г – В области синуса овальное образование смешанной эхогенности размером 24*13 мм, кровоток не усилен.
Заключение: Эхографические признаки микролитов почек, Синусной кисты левой почки.
Документы во вложении.

Я наверно раз 5 переспросил по поводу киста… «киста ли это?» Доктор сказал это что киста, а насчёт изменения размера сказал, что люди по-разному измеряют. Рекомендовал через 3 месяца повторить УЗИ.
Скажите пожалуйста своё мнение насчёт изменения размеров.
PS Размеры почки тоже разные июль – 116*50, октябрь – 109*67

Возраст: 32

Хронические болезни: варикоз

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Размеры кисты очень маленькие. До 5-6 см в диаметре никаких действий можно не предпринимать. Лечение не требуется. Показано наблюдение - контроль УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо Дмитрий. Я сам по себе человек волнительный, сразу по о самом плохом думаю.

Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня пришли результаты крови и мочи.
Подскажите пожалуйста, в анализе мочи написали Слизь - в большом кол-ве.
Это нужно лечить, опасно?
Анализ крови в пределах нормы.
результаты во вложении.

Анализы сдавал вечером. Не ел - 6 часов, не пил - 4 часа.
Андролог, Уролог
Нет, это не опасно, не переживайте, главное, что нет лейкоцитов и эритроцитов.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В любом случае киста мелкая и действии да,погрешности +-1см в измерении могут быть,особенно если это разные аппараты,разные специалисты.Повода для переживаний нет.Раз в полгода УЗИ почек,ОАК,ОАМ,креатинин в крови.
На данный момент Вы сдавали ОАМ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, в июле сдавал - все показатели в норме.
Вчера сдавал мочу - результат будет завтра.
Андролог, Уролог
Хорошо.Если по результатам мочи будет все спокойно,по поводу болей стоит обратиться к неврологу .
Клиент
Луиза Римихановна,спасибо за ответ.
Сегодня пришли результаты крови и мочи.
Это нужно лечить, опасно?
Анализ крови в пределах нормы.
результаты во вложении.

Мочу и кровь сдавал вечером. Не ел 6 часов, не пил воду 4 часа.
Уролог
Игорь, добрый день! Кисты такого размера не будут причиной болей в поясничной области. Измерения у разных докторов действительно могут отличаться, тут есть человеческий фактор: как поставили точечки на экране, так и померилось.) В целом, максимум, что из обследования еще можно сделать - ОАМ. УЗИ почек для контроля можно выполнять 1 раз в год.
А по поводу болей в правом боку лучше обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Кисты - это доброкачественные образования. Ничего страшного нет, они не будут давать болевых симптомов. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Контролировать общий анализ мочи также, б/х анализ крови на креатинин, мочевину.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.
Сегодня пришли результаты крови и мочи.
Это нужно лечить, опасно?
Анализ крови в пределах нормы.
результаты во вложении.
Уролог, Андролог
Результат в норме. Лечить не нужно. Слизь - это то, что попало при сборе анализа. Не опасно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Погрешность в измерении к сожалению может быть. В любом случае размеры даже при нынешних измерениях небольшие и кроме наблюдения в динамике ничего не требуется. Обычно кисты если и растут, то очень медленно. Так что вероятно летом "недомерили".
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
Сегодня пришли результаты крови и мочи.
Это нужно лечить, опасно?
Анализ крови в пределах нормы.
результаты во вложении.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного нет. Лечить ничего не нужно!