Подозрения на розацеа

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня по типу кожа сухая. Никогда не было акне, максимум могла быть реакция на крем или аллергия и всё быстро проходило. Несколько дней назад на коже стали появляться в области щек и лба покраснения, затем появились маленькие красные точки, похожее на высыпания-аллергию. По ощущениям кожа стянута, кажется как будто появилась корка ка лице, немного болезненно как при солнечном ожоге. У меня достаточно простой уход, очищение гелем и питательный крем для сухой кожи Bioderma. Но в этот раз привычный уход не сработал, стало ещё больше раздражения. Хотелось бы узнать и начать правильный уход за кожей лица. Фото высыпаний прилагаю.

Нет таких заболеваний.
31 год
31 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

Что касается домашнего ухода по описанию, можно предположить, что подобран верно

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если после нанесения лечебных кремов будет чувствоваться стянутость кожи, можно будет нанести питательный крем или нет?

И можно во время такого лечения пользоваться декоративной косметикой (тональной основой)?

Да, увлажнять даже нужно кожу

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а в качестве пилингов какое средство можно использовать во время лечения?
Можно азелаиновую кислоту? И как правильно наносить и на сколько?

Пилинги только с косметологом обсуждать, потому что при розацеа можно навредить

Принятый ответ

Здравствуйте, подобного рода высыпания наиболее характерны, действительно, для розации. При данной клинической картине рекомендовано использовать мазь Такропик 0,1% два раза в день локально- зонально в течение 14 дней, затем один раз в день в течение 14 дней. Минут через 20 после нанесения такропика необходимо использовать гель Метрагил наружно тонким слоем на всю кожу лица два раза в день в течение двух месяцев. Средства хранить в холодильнике.
При данной клинической картине желательно проводить лечебные мероприятия и обычных уходовых средств зачастую оказывается недостаточно.
Тем более, что уходовые средства проверенные и ничего нового не добавлялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если чувствуется стянутость после нанесения этих средств, можно сверху нанести питательный крем или так нельзя?
И ещё вопрос, можно ли во время лечения пользоваться декоративной косметикой?

Да крем наносить можно, минут через 15-20, декоративной косметикой в идеале лучше не пользоваться, но и противопоказаний нет, иногда бывает они могут усугублять состояния, если не будете замечать обострений после нанесения, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пилинг в период лечения желательно не использовать, азелаиновая кислота работает к всех по разному, кому то помогает, а кого то вызывает жжение в момент нанесения и воспаление в дальнейшем на фоне и так очень чувствительной кожи, поэтому лучше ее тоже пока не использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица.
Провокаторами могут быть:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, ветер, перепады температур.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: утром Розамет (Метронидазол) , наносить тонким слоем на очаги 3 мес
Вечером крем Элидел - тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься 1 мес - противовоспалительный эффект

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream.
Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Диета: Полностью исключите алкоголь , острые специи, горячих напитков и пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а если будет чувствоваться стянутость на коже, после нанесения средств можно будет сверху нанести питательный крем или нет?

И ещё вопрос, можно будет во время лечения пользоваться декоративный косметикой (тональной основой)?

Да, можно дополнительно увлажнять кожу. Тональные средства выбирайте минеральные, для чувствительной кожи , чтоб не забивала поры и не усиливала раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям и описанной клинической картине можно думать о проявлении розацеа. По уходу: при приливах хорошо может помочь Bioderma Sensibio sos spray, для умывания можно применять гели и
для чувствительной кожи (Bioderma Sensibio,
LIPID-CARE CLEANSING MILK), мицелярная вода Bioderma Sensibio, Icon skin, для увлажнения кожи LIPID-CARE CALMING SERUM. При обострении эффективно справляется комбинация утро Элидел + вечер Розамет, наносить на чистую сухую кожу тонким слоем. Исключите воздействие триггеров, ими могут быть: резкие перепады температур, бани, сауны, солнечное излучение, острая, горячая пища, ветер, алкоголь, физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нужно наносить крем через 15 минут после лечебного. Декоративную косметику можно, если она не вызывает усиления воспаления, плотный тон нельзя. Можно, например, минеральные пудры, флюиды, в аптечных линейках есть неплохие тонирующие средства, например, La Roche-Posay Toleriane Rosaliac AR SPF 30, Bioderma Sensibio AR BB Cream.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В обострение, во время лечения никакие пилинги лучше не делать. Вы можете использовать аптечные средства с Азелаиновой кислотой, например, заменить Элидел на гель Азелик утром, тоже будет хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажняюший крем можно, я писала про линейку Биодерма.
Декоративную косметику на время лечение лучше избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На время лечения пилинги обычно рекомендуют исключать.