Низкая температура тела и низкое давление
Мальчик 10 лет проснулся с температурой 34.5, давление 106*56, вялый, от еды отказывается, под дня прошло так и лежит. Вчера был бодр и весел. Есть открытое овальное окно в сердце и дополнительная хорда. Стоит ли паниковать?
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, это связано с нарушениями в работе вегетативной нервной системы.
Вегетативная нервная система регулирует автоматические процессы организма, включая тонус сосудов, сердцебиение, потоотделение и терморегуляцию. При её дисфункции могут возникать различные проявления, в том числе снижение АД и температуры.
Уточните, пожалуйста, как долго это продолжается после сна? Первый раз такое?
Ребёнок наблюдается у кардиолога ?
Часа три. Наблюдаться чтобы прямо постоянно, то нет, последнее эхо делали в 7 лет. Ничего не беспокоит, немного ограничения по физре, но он ходит на нее и баскетболом занимается, достаточно вынослив. Состояния вялости бывали и раньше с бледными губами, но как то никогда не мерила давление, температура низкая бывает, но обычно выше 35
Принятый ответ
В таком случае можно рекомендовать понаблюдать и предложить что-то сладкое и согревающее, например чай с вареньем или с сахаром.
Если состояние продолжаются уже в течение нескольких часов и без положительной динамики, то стоит показаться врачу очно, вызвать скорую медицинскую помощь, либо обратиться в стационар больнице, где вы проживаете.
В некоторых ситуациях в течение дня, особенно после сна такие показатели артериального давления и температуры возможны., Но если уже на протяжении какого-то времени в течение нескольких часов это все продолжает охраняться, то лучше осмотреться. Также должно настораживать если от таком состоянии ребёнок вялый и его бросает в холодный липкий пот. Необходимо определить сахар в крови
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю вашу тревогу
Данное состояние может быть после перенесенной инфекции, на фоне гормональной перестройки и действием гормонов на вегетативную нервную систему, на фоне дефицита сна, переутомления, на фоне дефицита витаминов, железа, на фоне снижения уровня глюкозы
Рекомендовано попить сладкий чай, покушать, оценить как ребенок провел последние дни и сколько он спал, болел ли накануне
если есть глюкометр измерить глюкозу.
Так же может быть вызвана СМП, они измерят глюкозу, проведут ЭКГ и если необходимо направят на госпитализацию
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уточните , после сна состояние ребенка нормализовалось ? Подобная ситуация у ребенка впервые?
Нельзя исключить влияние вегетативной нервной системы . А также , хорошо было бы оценить уровень глюкозы в крови . Дома есть глюкометр ?
Принятый ответ
Здравствуйте, давление верхнее для детского возраста в норме , но нижнее низковато , температура действительно снижена , рекомендуется в таких случаях наблюдение , это может быть и началом инфекционного заболевания, так и реакцией на стресс , выраженную физ нагрузку , отмечалось ли такое в эти дни ?