Консультация педиатра /

Высокий пульс у ребенка — вопрос №2250073

здравствуйте. у ребенка 7 лет последние 2 месяца наблюдаю высокий пульс сидя . днём измеряю пульс 120. это норма в таком возра? ребенок недоношенный родилась на сроке 28 недель. так же оперирована по поводу НЯк почти сразу после рождения . имеет латентный железодефицит. довольно тревожна . 2 года назад делали экг все было в норме . в год делали эхо кг там все в норме, есть дополнительная хорда . никогда никаких нареканий у врачей не было . стоит ли переживать ? вот сейчас сделала ей экг по часам. фото прилагаю

Возраст: 7

Хронические болезни: недоношенность , синдром мальабсробции

Педиатр
Добрый день!
Ребёнок в этот момент когда делали волновался?
У кардиолога были хоть раз на консультации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день . она перманентно тревожная , но не всегда рассказывает , может и волновалась . у кардиолога были 2 года назад . нареканий не было

Педиатр
Поняла. Нужно дообследоваться.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови - ферритин, железо, эхо-кг повторить, ЭКГ взять направление у педиатра. Консультация невролога.
Клиент
Дарья Игоревна, при этом пульс ей не мешает , спрашиваю у нее как себя чувствует , говорит хорошо . бегает , прыгает , активная
Педиатр
В любом случае нужно дообследоваться. Если у ребёнка всегда сниженный ферритин, железо, препараты принимаете? В целом вообще ребёнок никакие препараты не принимает?
Клиент
Дарья Игоревна, железо начали принимать месяц назад , раньше пропивали курсами по назначению гастроэнтеролога
Педиатр
С динамике сдавали анализ, поднимается?
В целом препараты еще какие нибудь помимо железа ребёнок принимает?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Самые частые Причины тахикардии у детей : резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
В вашем возрасте норма чсс от 90до 120
Сдайте оак, ферритин и сделайте ЭКГ для начала
По часам- норма
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , ферритин сдавали - понижен . но он у нее почти всегда понижен , тк удалена часть кишечника
Педиатр, Детский кардиолог
Какой уровень ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в этом возрасте это не норма в покое. Пульс может повышаться при беспокойстве ребёнка, страхе, боли, повышение температуры. Если этих симптомов на данный момент нет рекомендую обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, а какой пульс должен быть в покое ? ей 7 лет , но из-за недоношенности по параметрам она больше похожа на 5 летнего ребенка рост 106 вес 15кг
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Норма от 90-105 уд в мин
Педиатр
Здравствуйте
Нужно дообследовать ребёнка для выявление причины тахикардии
Возможные факторы ,скачок роста ,эмоциональное перенапряжения ,эндокринные заболевания ,анемия

Рекомендую сдать
Гормоны ЩЖ(Т3,Т4,ТТГ)
ОАК,Ферритин ,железо
ЭКГ