Слабость, увеличены лимфоузлы на шее, слабость, потливость
Больше месяца назад после диспансеризации и взятия мазка на цитологию неожиданно появилась слабость, герпесы (в области копчика, на спине, над губой), увеличился подчелюстной лимфоузел и красное горло слева, а также чувство "распирания" под зубной коронкой внизу слева и сверху слева ещё режется зуб мудрости. Терапевт изначально выписал Валацикловир (500 МГ 2 раза в день), пропила 9 дней, герпесы прошли. Далее, назначили Левофлоксацин (500 МГ 2 раза в день), пропила 5 дней. Также полоскала горло раствором ОКИ. Однако состояние сильно не улучшается. Из жалоб остаются: слабость, потливость, красное горло с левой стороны (оттуда постоянно стекает слизь), сиплый голос. Сделала: общий анализ крови (+ СОЭ, C-реактивный белок и ТТГ по своему заболеванию гипотиреоз) флюрографию, обследование у стоматолога, осмотр у ЛОРа, УЗИ лимфатических узлов. По совету врачей на данном сервисе, сдала ряд анализов на инфекции и повторила общий анализ крови с C-реактивным белком. Все анализы прикрепила. Тревожит возросший уровень лейкоциты (за 12 дней повысился на 2 единицы), а также незрелых гранулоцитов. По результатам анализов и ввиду текущего состояния, нужно ли подключать какую-то дополнительную терапию и/или необходимы ещё анализы/исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
1. По представленным результатам серьёзных отклонений не выявлено. Воспалительных изменений нет, что хорошо. Колебание уровня лейкоцитов на 2 единицы является допустимым и нормальным (число клеток в кровотоке это не константа, а диапазон). Незрелые гранулоциты тоже не превышают допустимого количества.
2. Выявленные антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, а также к вирусу Эпштейна–Барр свидетельствуют о носительстве этих вирусов. Такая ситуация встречается очень часто и сама по себе не требует лечения.
3. По данным УЗИ лимфатические узлы также имеют нормальную структуру, патологических изменений не обнаружено.
4. Итого, с учётом имеющихся результатов оснований для назначения дополнительной противовирусной или антибактериальной терапии на данный момент нет. Описанная картина больше соответствует затяжному восстановительному периоду после перенесённой инфекции или местному воспалению в области носоглотки, тем более что сохраняются стекание слизи по задней стенке глотки.
5. Вижу, что ЛОР в своем заключении ставит вам диагноз внепищеводные проявления ГЭРБ. Скажите, удалось ли вам по этому поводу обратиться к гастроэнтерологу? И была ли начата терапия?
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
По ГЭРБ я принимаю Нексиум (20 МГ 1 раз в день) и Урсосан (250 МГ 1 раз день).
Как вы считаете, осиплость голоса может быть связана с перенесённой инфекцией?
Может быть, а может быть также связана и с продолжающимся забросом желудочного сока в пищевод из-за ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав вашу историю заболевания и результаты анализов в динамике, хочу сказать, что вы недавно перенесли вирусную инфекцию, о чем говорит низкий уровнь лейкоцитов в первом анализе, сейчас количество лейкоцитов увеличилось, что свидетельствует о том, что вирусная инфекция регрессировала.
Маркеры воспаления (СР белок) в норме.
При серологическом исследовании крови выявлены антитела к вирусам простого герпеса 1 и2 типов, ВЭБ и ЦМВ. Эти вирусы постоянно присутствуют у вас в оргаизме и периодически могут реактивироваться, но в настоящее врея активности вирусов нет, определяются только G антитела и количество антител к ВЭБ к ядерному антигну выше чем к капсидному.
Присуствие этих вирусов в организме может провоцировать увеличение некоторых лимфоузлов. Поэтому в подчелюстной области определяются лимфоузлы.
Дискомфорт в горле связан с ГЭРБ, что требует консультации гасроэнтеролога для решения вопроса о терапии.
По поводу хронических вирусных инфекций в настоящее время дополнительное обследование и лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам нет признаков воспаления или активности герпесвирусов
Лор пишет, что вероятно жалобы связаны с гэрб, в таком случае подключают лечение у гастроэнтеролога
Дополнительно из инфекций можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что каких-либо воспалительных сдвигов по анализам в динамике нет (колебания тех или иных показателей в пределах нормальных границ - это нормально, человек не робот, в организме постоянно меняются показатели), по УЗИ лимфатические узлы нормальной структуры и размеров.
Выявление IgG к герпес-вирусам также нормально и говорит о самом факте инфицирования ими, а не об активности процесса. Эти антитела есть у 90% взрослых людей, их количество значения не имеет.
То есть, можно сказать, что имеющие сейчас симптомы не связаны с инфекционными заболеваниями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела класса G к герпесвирусу говорят о «старом» иммунитете. Периферические лимфатические узлы нормальных размеров. По представленным обследованиям можно сказать, что ваше состояние не связано с проявлением инфекционного заболевания.