Удаление полипа шейки матки
С 6 мая началось кровотечение думала что это менструация,но на 13 мая она не прекратилась, обратилась к врачу,назначили на 5 дней транексан ,не помогло,17 мая была на повторном приеме у врача отправили удалять полип шейки матки размер полипа был 2х2см уже с некрозом ,удаляла у гинеколога хирурга была проведена гистероскопия (удалили полип взяли эндометрий для гистологии по словам оперирующего врача хирурга-гинеколога все розовое хорошее эндометрий был 2мм полипы больше не обнаружены) пришел результат гистологии,с 29 мая начались небольшие коричневые выделения(как будто свернулась кровь)и микросгустки которые растворяются в воде и не остаётся следов,обратилась 31 мая к врачу у которого наблюдалась она снова ставит диагноз эндометриоз(гистология по ее словам дала неверный и не точный результат)хотя сегодня только 13 день после операции полип был большой,плюс у врача которого наблюдалась отправляет к определённым врачам(указывая фамилии и клинники)для прохождения до обследования,лечение мне не назначили,анализы на период операции и результат гистологии хороший,ниже прикрепляю все, записана на 26 июня к врачу который оперировал,пугает только одно нормальны ли такие выделения после такой операции?температуры нет,живот не болит,чувствую себя прекрасно
Принятый ответ
Добрый день! Выделения после гистероскопии могут продолжаться до 2-х недель. По данным гистологии у Вас нет эндометриоза, только полип. Но эндометриоз не выставляют по данным гистологии после удаления полипа. Это либо узи матки, либо МРТ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Подобные скудные кровянистые выделения могут быть после гистероскопии до 20 дней, это нормально.
По результатам гистологии атипичных клеток не выявлено.
Аденомиоз, к сожалению, действительно, не всегда определяют в гистологии.
По заключению узи до операции описан аденомиоз.
Однако, если он бессимптомный, то обычно лечения никакого не требуется, только динамическое наблюдение по узи.
Если же межменструальные выделения будут повторяться и в следующих циклах, то вероятно это проявления, как раз, аденомиоза, поскольку полип уже удалили.
Тогда в таких случаях рекомендуется гормональная терапия препаратами диеногеста или спираль Мирена
Увы планирую беременность,и к контрацептивам не готова!
Плюс врач у которого я наблюдалась сказала что гистология вся неверная и результату верить нельзя,плюс планирую беременность и спирали таблетки и прочие средства контрацепции использовать не могу
В таком случае лечение не требуется. Аденомиоз не влияет на наступление и течение беременности, наоборот, при наступление беременности активность очагов аденомиоза затухает.
На этапе планирования обычно рекомендуется приём препаратов фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, эндометриоз не ставится по гистологии, его можно увидеть по УЗИ малого таза или при проведении МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения после гистероскопии с удалением полипа могут быть до 2-3х недель.
И это не говорит о патологии.
Опасно только, если выделения становятся очень обильными (прокладка макси наполняется менее чем за 1-2 часа), появляются выраженная слабость, головокружение, сильные боли внизу живота.
В целом пока восстановительный период не пройдет об эндометриозе говорить рано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кристина, удалённый полип шейки матки оказался доброкачественным полипом цервикального канала с нарушением кровообращения и некрозом. В биопсии эндометрия описан обычный пролиферативный эндометрий без гиперплазии, атипии и других настораживающих изменений. Это хороший результат. Небольшие коричневые выделения через 10–14 дней после гистероскопии и удаления полипа вполне ожидаемы. В этот период происходит заживление ложа удалённого полипа, могут отходить небольшие сгустки старой крови. При отсутствии боли, температуры, неприятного запаха и усиления кровотечения такие выделения не являются признаком осложнения. Диагноз аденомиоза по одному этому УЗИ также нельзя считать однозначно подтверждённым. В описании указаны лишь косвенные УЗ-признаки («по типу внутреннего эндометриоза»), а гистология эндометрия аденомиоз не подтверждает и не опровергает, поскольку очаги находятся в миометрии. Сейчас ситуация выглядит благоприятно. До очного осмотра достаточно наблюдения. Поводом для внепланового обращения будут только обильное кровотечение, нарастающая боль, температура или неприятный запах выделений.
Добрый день,спасибо, думаю спустя месяц после операции сходить на узи а потом на прием,потому что получается что 18 июня месяц как была операция а на прием только 26 числа
Да, это хороший план. К моменту УЗИ после операции пройдёт уже достаточно времени, ткани успеют восстановиться и исследование будет более информативным.