Простуда лицевого нерва
Добрый день ! Простудила одну половину лица (долго находилась именно этой стороной к открытому окну ) Болей никаких нет, только нарушена мимика , глаз закрывается , но не совсем полностью. Сейчас еще нахожусь на 33 неделе беременности, подскажите как быть с лицом? Что делать? Есть вероятность парализованного лица ? И как может повлиять на ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Поражение лицевого нерва лечится глюкокортикостероидами, что категорически запрещено при беременности, конечно, когда без лечения никак, то его проводят с пониманием и осознанием рисков для плода. Что вы вкладывает в понятие нарушена мимика? Есть асимметрия лица при Оскале зубов? Можете нахмурить лоб? Надуть щеки?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва. Возникает после переохлаждения , на фоне герпетической инфекции. Возникает повреждение нерва в анатомически узком канале за счет отека в этой области.
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях гормоны. Но они запрещены при беременности. Можно проконсультироваться с гинекологом и неврологом очно о целесообразности проведения гормональной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего случился неврит лицевого нерва, если есть асимметрия движений лица, не закрывается глаз, невозможно симметрично поднять брови, нахмуриться и улыбнуться.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога стационара, тк основная терапия это гормоны(преднизолоном), под наблюдением в стационаре их могут применять в качестве лечения, амбулаторно скорее всего не назначат.
Через 1 месяц после возникновения первых симптомов назначают лечебную физкультуру, массаж и физиолечение, не раньше, иначе могут быть осложнения-синкинезии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно предположить неврит 7 (лицевого ) нерва, достаточно часто возникающий на фоне переохлаждения.
Обычно при неврите 7 нерва рекомендуется терапия гормональными препаратами.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога для решения вопроса о целесообразности назначения препаратов после исследования неврологического статуса (в некоторых случаях при беременности возможен короткий курс приема) или лечение альтернативными методами без использования лекарственных препаратов (например, массаж, физиопроцедуры, ЛФК).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить именно о невропатии лицевоо нерва, то на ребёнка повлиять никак не может. В данной ситуации обычно назначают противовоспалительную терапию. Из препаратов допустимых только парацетамол. Также можно попробовать обсудить с физиотерапевтом возможность физиолечения. Но без визуализации достаточно рискованно.
И есть смысл мимическую гимнастику выполнять.
Вот пример по данной ссылке.
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Но необходимо очно показаться невролог, чтобы был провелен очной осмотр, доя исключения других возможных причин данного состояния.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения, в первые часы возникновения симптомов рекомендуется провести гормональную терапию.
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)
План обследования:
-МРТ головного мозга с акцентом на мосто-мозжечковый угол и височную кость
- повторная консультация невролога с результатами обследований.