Высокая температура
У ребенка, 7 лет, высокая температура 39,5 и холодные конечности, дала но шпу, но конечности не потеплели, что делать дальше, давать жаропонижающее, как действовать, может ещё дать ношпу или его аналог? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте только жаропонижающее нурофен или парацетамол по весу ребёнка. Холодные конечности нужно согревать, растирать. Давайте больше питья
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1таб. до 3 раз в день)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо дать дозировку жаропонижающего, рассчитанную по весу.
Какой вес ребёнка?
Инна Сергеевна, здравствуйте вес около 20 кг, дала нурофен в сиропе, согласно дозировка в описании лекарства. Но очень волнуют холодные руки и ноги, боюсь, что из за этого жаропонижающее не подействует, врач приедет только завтра.
В том что руки и ноги прохладные, нет ничего страшного. Наоборот крови идёт в жизненно важные органы, руки, ноги такими не являются. Это защитная реакция организма на повышение температуры. Не стоит этому мешать.
При повышении температуры можно дать ибупрофен либо суспензию 10 мл, либо таблетку 200 мг.
Или парацетамол 12,5 мл суспензии, либо же 250 мг таблетку.
Максимум что можно сделать при похолодание конечностей - согреть их. Потереть ручки, надеть носки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аля, да ,можно дать Но-шпу, согреть ручки и ножки - надеть носочки, варежки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.