Жгет язык, пятно на кончике языка

Здравствуйте, жгет язык, на кончике языка пятно, воспалены сосочки. Как будто десна воспалены, визуально все нормально.

Нет
34 года
31 Мая ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографии. С желудком как дела?
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .

Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды.

А что такое винилин

Бальзам шостаковского

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
С жкт нет проблем?
Был прием раздражающей пищи накануне ( острое, кислое)?

С жкт ставили недостаточность кардии и гэрб. Но я лечила это. И как бы изжоги, кислого привкуса ничего нет

По фотографии и описанию классические признаки глоссита на фоне гэрб.
Даже если сейчас не беспокоит изжога, то все равно происходит постоянный заброс кислоты в пищевод и полость рта соответственно.
Постепенно микрофлора нарушается, язык раздражен, появляются участки с воспаленными и атрофированными сосочками. Поэтому пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на участки)

Что такое винилин

Это препарат с антисептическим действием , но в виде густоватой жидкости)

Поняла, спасибо, но это не похоже на рак?

Нет конечно, данных за онкологию нет 🙏

Спасибо большое))

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте подскажите пожалуйста, начала лечение, но жжение языка не проходит. Какие анализы нужно сдать и к какому врачу обращаться с этим ещё

Здравствуйте! Прошло только пару дней, язык восстанавливается достаточно долго, поэтому пока продолжайте выполнять рекомендации)

Доброе утро, а подскажите пожалуйста почему утром нет жжения, но как поем начинает жечь, пила чай и бутерброд с сыром

Принятый ответ

Здравствуйте, потому что происходит раздражение языка, это нормально)

Поняла спасибо большое

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Со стороны ЖКТ что-то беспокоит? Нет ли ГЭРБ, гастрита и т.д.?

Гэрб есть, но я помнимаю утром нексиум, и он давно не беспокоит, нет не забросов, не изжоги

По фотографии можно предположить глоссит - воспаление языка. Очень часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
При ГЭРБ, даже если принимаете Нексиум и нет явной изжоги, возможны микроаспирации (незаметные забросы кислого или ферментативного содержимого) во время сна или в положении лежа. Они не вызывают изжоги, но раздражают слизистую языка, особенно кончик и боковые поверхности.
Ощущение жжения как раз может быть связано с подобным химическим раздражением.
Для облегчения состояния в подобных случаях рекомендуется использование местной терапии. В частности, проведение регулярных полосканий ротовой полости отварами шалфея или ромашки для купирования воспаления.
Для ускорения регенерации слизистой оболочки наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат, масло облепихи или шиповника.
С целью поддержания местного иммунитета слизистой рассасывают Имудон, Бактоблис + или Лизобакт.
Важно ограничить употребление острой, горячей и грубой пищи, способной механически или химически травмировать поверхность языка.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витаминов группы В и ферритина ,их дефицит часто усиливает жжение языка.
Также рекоменуется повторно посетить гастроэнтеролога: возможно, текущей дозы Нексиума недостаточно для подавления микроаспираций, либо требуется смена препарата

Я уже себе надумала рак языка (((это точно не он? А чем можно заменить нексиум?

Нет, на злокачественные процессы не похоже. То, что описываете- это,вероятно, картина глоссита на фоне микроаспираций или дефицита витаминов, а не рака.
Что касается замены препарата и связи с ГЭРБ - это уже зона компетенции гастроэнтеролога, поэтому важно проконсультироваться с этим специалистом. Глоссит- это ,как правило,не самостоятельное заболевание, а проявление другой проблемы (к примеру,рефлюкса, дефицита витаминов или железа). Именно поэтому лечить его местно у стоматолога недостаточно, важно искать и убирать причину вместе с гастроэнтерологом.

Подскажите пожалуйста начала лечение, язык стал лучше, но жжение не проходит(что можно ещё сделать?

Доброго времени суток. Местное лечение может помогать лишь частично. Жжение языка может быть на фоне заброса кислого содержимого желудка. Подобное состояние требует обращения к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Дополнительно рекомендуется соблюдать режим, который уменьшает сами рефлюксы (забросы).
Важно не есть за 2-3 часа до сна. Спят на приподнятом изголовье (на 10-15 см, за счет подъема всей головной части кровати или высокой подушки, но именно под плечи, а не только под голову) - это использует силу тяжести, чтобы содержимое желудка не поднималось вверх, к пищеводу и ротовой полости.

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Уточните, не было ли грубой, острой, сильно солёной пищи в течение 2-3 дней до момента появления?
Нет ли заболеваний ЖКТ?

Здравствуйте, приложила фото. Есть несмыкание кардии, и гэрб, лечила, сейчас пью утром нексиум, забросы, изжога не беспокоят. Пища обычная, ничего острого.

Переживаю почему жгет, надумала что рак(( полоскала ротокан, стоматофит. Ем пиктусин, ничего не помогает

Благодарю.
Ещё пара вопросов.
Железодефицитную анемию не ставили никогда? Дефицитов железа, витамина В12 никогда не устанавливали?

Нет, железо всегда 39.дефицитов нет. В12 давно не сдавала.

Анемии не было никогда, да и чувствую я себя хорошо, только вот переживаю из за этого

Смотрите, здесь можно предположить два варианта, но они тоже между собой связаны.
При дефиците микронутриентов, таких как витамин B12, фолиевая кислота (витамин B9), железо блокируется деление в клетках язвка. Они перестают обновляться. Это приводит к ускоренному уменьшение нитевидных сосочков и истончению слоя эпителия. Все это даёт покраснение, сглаженность языка в этом месте и жжение.
Если нет, жжения, если нет чувства кислоты, к сожалению, не значит, что заброса нет. Это может происходить ночью. Ночью слюны вырабатывается значительно меньше. Во время сна активность слюнных желёз снижается в несколько раз. Во рту становится суше. И язык, если на него попадает кислота иди желчь из пищевода, слюной полноценно не омывается, кислота не смывается.
Почему я написал, что это может быть связано. Если есть проблемы в ЖКТ, часто выше упомянутые мной витамины и элементы просто не усваиваются в должной мере, что способствует дефициту.

Поняла, в данном случае чем можно себе помочь, и можно ли витамины пропить какие то? Это точно не похоже на рак? Я по этому поводу очень тревожная

Совсем забыл Ваш главный запрос.
Рак не любит такие поверхности. Ему нравится селиться на боковых поверхностях и в области корня языка.
Организм о нас позаботился очень хорошо - кончик языка покрыт более устойчивым многослойным эпителием, меньше контактирует с зонами скопления слюны и канцерогенов, реже подвергается длительной хронической травме, имеет иное микробиологическое и иммунологическое окружение.
Плюс так быстро он не появляется.
А вот на заброс желчи и кислоты может отреагировать очень быстро.
Чем себе помочь.

Поддержкаа обычно направлена на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее. Сейчас, конечно, лето, все самое вкусное в разгаре, но хотя ограничить.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки.
Антисептики больше пяти дней нельзя. Они вызывают сухость.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.
Также важно эту область нормально увлажнять. Есть спрей WaterDent (спрей, не раствор для полоскания), в нем гиалуроновая кислота и Пантенол. То есть то, что часто наносят на лицо, сделали в такой форме, чтобы наносить в полости рта. Можно применять его.
Ну и самое главное - выяснить первопричину. Убедиться в отсутствии дефицитов (сывороточное железо, ферритин, В12, В9 (она же фолиевая кислота).
И консультация гастроэнтеролога. Важно понять, не попали ли Вы сейчас в зону обострения заболевания. Иногда она может протекать незаметно.

А подскажите пожалуйста а долго Вобще заживает язык?

А вот около задних зубов но сбоку языка, точнее под языком можно сказать желтое, это норма?

Принятый ответ

Язык заживает до 2-3 месяцев после ликвидации первопричины.
По поводу жёлтого - нужно фото.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.

Можно ли пропить витамины без анализов?

Нет, принимать витамины без сдачи анализов не рекомендуется. Так как витамины назначаются только если имеется дифицит, соответственно, чтобы выявить дефициты рекомендуется сдать анализы.🙏

Спасибо большое

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏