Что вас беспокоит?

Крндидоз рта

Здравствуйте , помогите разобраться . У меня два года назад появился кондидоз рта , на фоне приема Пульмикорда . Пролечила нистатином ( рассасывала 7 дней ) . Прошло . Но переодически за два года он появлялся , я принимала нистатин симптомы уходили . Это было раз в три месяца , но видимо я непролечивала его до конца . Неделю назад начались симптомы кондидоз а , начала принимать нистатин и на второй день началась не понятно на что аллергия . Не факт что на нистатин .Прокололи дексаметазон , но от этого еще больше появились язвочки во рту . Два дня назад сдала мазок , но он будет готов через 5 дней . Сил терпеть и ждать результат нет , жгет язык . Я сразу после анализа начала нистатин рассасывать , язвочки ушли . А вот язык еще жгет . С нистатином начала хилак форте , потому что живот крутило переодически . Прошло два дня улучшений никаких пока , кроме того что прошли язвы . Мирамистином еще брызгаю . Что мне делать ? Оставлять лечение на 5 дней до анализа , или начать пить флюкостат ? Язык фото прикладываю . Диету придерживаю

Аллергия , астма .
49 лет
4 Сентября 2025·Просмотров: 434·Ксюша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ брали с определением чувствительности к антимикотикам, не знаете? Если да, то лучше конечно подождать результатов анализов, чтобы применять эффективные препараты с чувствительностью. в подобных ситуациях до получения результатов, может быть эффективным орошения ротовой полости Мирамистином, отваром ромашки, исключить из меню все сладкое и молочное.

Спасибо за ответ . Да результат брали с определением чувствительности . Но я уже начала этот нистатин рассасывать , я так понимаю бросать тоже нельзя? Вообще симптомы когда начинают слабеть , спустя два дня ничего пока не происходит . И можно ли хилак форте который я добавила с нистатином ?

Хилак форте можно, курс лечения обычно от 1 до 2 месяцев. нистатин, если приносит облегчения, рекомендуют использовать минимум 5-7 дней, чтобы не развивать устойчивости.

Не развивать устойчивости это как ? Извините не поняла . Я так поняла нистатин надо не менее 14 дней . А потом можно еще добавить флюкозанол если анализ на него покажет совместимость ?

Да, рекомендуют в этой ситуации продолжать нистатин, через 5 дней будет результат анализа и будет ясно, добавить препарат или отменить. Может к нистатину будет устойчивость, тогда и не будет смысла его принимать.

Спасибо за ответ . Два приема нистатина было улучшение , сегодня опять жгет язык ,это может быть от чая ? Или от конфеты которую по привычке рассосалась ?

Наталья помогите разобраться . У меня вчера язык после приема флюкостата стал еще больше жечь и красный весь . Горит так что просто невозможно . Я приняла гивескон , наступило облегчение . Но не на долго . Получается это проблема с желудком а не кандидоз ?

Здравствуйте! После флюкостата может быть такая реакция, в капсуле был?

В капсуле был . Так у меня такая реакция еще до него началась , потом просто все сильнее немного стало . Гевискон помогает не на долго , это скорее всего рефлекс получается . Кисло во рту , изменено вкусовые рецепторы и женин возле корня языка .

подскажите, омез принимали? Кашель после еды есть?

Омез никогда не принимала . После еды есть чувство тяжести , это давно . Кашель бывает периодически . Месяц назад был ночью заброс с желудка очень сильный , я вскочила и кашляла два часа не переставая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нистатин это препарат который работает местно, т.е. в полости рта.
А для лечения кандидоза рекомендуют использовать сразу 2 антимикотических препаратов: и местный препарат и системный.
Вот как раз по мазку (соскобу) можно будет подобрать препарат для системного действия. Чаще всего это флуконазол или интраконазол. Но лучше уже дождаться результаты обследования и подобрать верное лечение.
-Важно! Исключить из рациона легко усваиваемые углеводы (варенье, мед, сахар, сдобу), грибы растут там где сладко.
Начать с полного исключения всего, что содержит сахар, как явный, так и скрытый.
Это подразумевает и молочные продукты тоже, к.т. там содержится молочный сахар.
Можно нежирное мясо, рыбу, птицу, йогурт, молоко, творог, капусту, огурцы, зеленые яблоки, помидоры, баклажаны, каши, хлеб бездрожжевой.
Нельзя кондитерские изделия, картофель, соки, сладкие фрукты, грибы, консервы.
Учитывая что имеются такие выраженные боли в языке рекомендуют исключить дефицит витамина В9 и В12, иногда они тоже дают подобные симптомы.
И конечно же важно исключать стресс, он чаще всего является триггером кандидоза, т.к. идет подавление работы иммунной системы.

Инна спасибо вам за ответ . Скажите пожалуйста нистатин пока оставить и полоскание мирамистином ? Я еще пью хилак форте его можно в таких ситуациях и с этими препаратами ?

Нет, все стоит продолжать, не бросайте.
Просто потом к данной терапии добавится препарат системный.
Рекомендуют чаще всего после каждого приема пищи полоскание полости рта содовым раствором (на стакан кипяченой воды 1 чайная ложка соды), он наиболее эффективен чем мирамистин.
Хилак форте совместим, его можно продолжать принимать.

Инна спасибо Вам большое . А потом если покажет на фоюкостат анализ его можно добавить ? Ко всему лечению . ?

Да, конечно можно будет.

Инна скажите пожалуйста как пить флюкостат при таком кондидоз рта ( с рецидивом ) , схему как правильно ? И опять же можно ли совмещать и хилак форте флюкостат ?

Флюкостат согласно инструкции в таких ситуациях принимается по 150 мг, продолжительность приема составляет 14 дней.
С хилак форте он совместим.
Учитывая достаточно мощную терапию противогрибковыми препаратами в таких ситуациях рекомендуют добавить к лечению гепатопротекторы для профилактики лекарственного поражения печени. Обычно рассматривают прием адеметионин (гептрал), курс 1 месяц.

Инна помогите разобраться . Прошли сутки , я приняла флюкостат . Но язык стал еще более красный и болит очень сильно . Вчера выпила гевискон , наступило облегчение но не на долго . Получается это проблема с желудком , что делать ?

Здравствуйте!
Язык ещё называют "зеркалом" желудка, и когда возникают проблемы с языком (боль, налет и т.д.) в первую очередь исключают заболевания желудка (гастрит, хеликобактер пилори и т.д.).
Прохождение ФГДС в таких ситуациях было бы не лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно продолжить начатую схему лечения нистатин + мирамистин рекомендованную лечащим врачом. Дожидаемся также результатов посева на чувствительные противогрибковые препараты.

Спасибо Вам за ответ . Как правильно рассасывать нистатин при кандидоз к рта 3 раза в сутки или 4 раза ? Можно с хилак форте вместе ?

4 раза.
Да, можно принимать с хилак форте

Спасибо Вам .

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не вижу проявлений кандидоза, только складчатый язык (это вариант нормы) и немного физиологического налёта.
Расскажите пожалуйста, какие именно симптомы появляются? Есть налёты творожистые во рту или что-то иное?
Препаратом выбора для лечения кандидоза полости рта является флуконазол, при этом важно соблюдать достаточную длительность курса - 14-21 день во избежание рецидивов.
Рецидивам кандидоза могут способствовать местные гормональные препараты (что именно Вы принимаете постоянно по поводу астмы?) и наличие хронических заболеваний вроде диабета или ВИЧ-инфекции. Проверяли ли уровень сахара крови? Сдавали ли тесты на ВИЧ?

Ольга спасибо за ответ . Проявления , жгет язык очень сильно , красный , перед тем как сдать мазок появились белые болячки вокруг губ ( с внутренней стороны ) и на щеках . А жжение такое сильное что кушать больно . Налеты есть по утрам , язык белый но не густой налет . Скажите сейчас рассасываю третий день нистатин , два дня было вроде как улучшение , сегодня проснулась опять все жгет по моему так же как и было до приема , . Может еще не подействовал , может чай выпила вчера и покурила ( забыла что нельзя ) . Сахар в крови 5.4, вич год назад сдавала . Постоянно принимаю сульбатамол . Что сейчас делать ждать 6 дней мазок результат или добавить флюканазол к лечению ?

С учётом того, что эффект неполный и это уже не первый рецидив, я бы рекомендовала сменить нистатин на флуконазол, не дожидаясь результатов.
Получается, пульмикорт или симбикорт Вы не получаете на постоянной основе?

Отменить нистатин ? И как пить , у меня флюкостат , дома , какими дозами ? Нет я не пользуюсь на постоянной основегорманалтными препаратами . Но в этот раз я думаю все началось на нервной почве ( собаки не стало пару недель назад). Расскажите как пить флюкостат ? И можно его с хилак форте и может Полисорб добавить

?

Флуконазол при кандидозе полости рта применяется в дозе 200 мг 1 первый день и далее по 100 мг в сутки не менее 14 дней.
"Полисорб" принимать не нужно, если нет диареи. Если диарея есть, то необходимо разносить по времени эти препараты хотя бы на 2 часа, так как "Полисорб" будет снижать всасывание и эффект от флуконазола.

Спасибо за ответ . А хилак форте можно ? Вместе принимать

Нистатин при этом отменяю и оставляю мирамистин ополаскивание ?

Доброе утро! Да, можно. Это пробиотик, он никак не повлияет на эффективность.
Да, нистатин отменить, мирамистин оставить только при наличии налётов во рту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если местное лечение не дает нужного эффекта, то прибегаем к более сильным препаратам, да, это может быть флюкостат
Как правило при кандидоза полости рта в первый день назначают 200мг, а далее по 100 7-10 дней

Ирина Владимировна спасибо за ответ . А если это повторный кондидоз ? Дозировка такая же .? Можно сейчас начать пить , до результата анализа 6 дней , а я уже в этом состоянии почти неделю .

Да, при повторном такая же, так как флюкостатом ни разу не лечили
Лечащий врач может назначить флюкостат клинически, до результатов анализов

Ирина помогите разобраться . Вчера выпила флюкостат , но язык стал еще больше жечь . Красный горит где корень языка . Выпила вчера гевискон , стало лучше но не на долго . Что делать ? Как сейчас себе помочь ?

В подобной ситуации можно исключить гэрб (как причина таких жалоб), для этого проходим фгдс
Если был эффект от гивескона, то можно его продолжить до дообследования

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.