Консультация гинеколога /

5 дц эндометрий однородный повышенной эхогенности — вопрос №4368954

здравствуйте! в феврале была зб, потом удалили плацентарный полип, потом образовалась фолликулярная киста. месячные пришли с задержкой, сегодня 5 дц пошла на узи а там эндометрий 3,8 мм ОДНОРОДНЫЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. узистка ничего не сказала, прочитала только в заключении. что это? воспаление? есть незначительная жидкость позади матки.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день.
Да, может косвенно говорить о хроническом вялотекущем воспалении, например. В подобных случаях, обычно, рекомендуют провести бактериологическое дообследование : сдать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а киста не может быть причиной этого состояния? она еще не ушла полностью, была 6 см, стала 1,5 см. как я устала от всего, уже не могу реветь охота
Акушер, Гинеколог
Нет, с кистой не будет взаимосвязи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , Елена. Жидкость скорее всего это результат вскрытия фолликулярной кисты или овуляции , которые произошли в этом циле. Эндометрий 3 мм требует контроля и повторного узи во второй половине цикла для определения реакции эндометрия на гормоны и исключения тонкого эндометрия. Кроме того рекомендована пейпел биопсия и Микробиологическое исследование для Выявление возбудителей (бактерии, хламидии, микоплазмы) и Определения причины инфекции для выбора антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Гюльнара Абдулнасировна, ЧТО ЗНАЧИТ ВСКРЫТИЕ КИСТЫ? БЫЛА 6 СМ, СТАЛА 1,5 СМ. овуляция исключена, тк 5 дц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
функциональные кисты могут самостоятельно вскрывается, жидкость изливается в малый таз. В эти дни можно почувствовать небольшой дискомфорт внизу живота, боли при смене положения тела. Учитывая , что она уменьшилась и в малом тазу небольшое количество жидкости можно предположить , что киста проходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, иногда эндометрий повышенной эхогенности может указывать на наличие хронического эндометрита, также возможно слизистая просто ещё недостаточно восстановилась после замершей беременности, удаления плацентарного полипа. В любом случае размеры м-эхо эндометрия соответствуют фазе цикла и он однородный, значит скорее всего явной патологии быть не должно. Можно рекомендовать переделать ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса на 7 день менструального цикла, чтобы доктор внимательно оценил эндометрий. В случае подозрений на хр.эндометрит очная консультация акушера-гинеколога с целью проведения пайпель-биопсии эндометрия, взятия посева из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам. На фоне фолликулярной кисты бывают задержки менструального цикла, обычно таковая не требует особого лечения, а лишь наблюдения, регересмирцет в течение 2-3 циклов. Небольшое скопление жидкости в позадиматочном пространстве не указывает чаще всего на патологию, брюшина постоянно продуцирует секрет, из-за этого даже в 1 фазе цикла может определяться скудный объем жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, после удаления полипа прошёл месяц уже... Вряд ли не восстановился....
Акушер, Гинеколог
У некоторых до 3-6 месяцев эндометрий полностью восстанавливается, имеет ввиду структура, кровоснабжение.
Акушер, Гинеколог
Поэтому, например, вновь вступать в беременность рекомендуют через 3 месяца, но все конечно индивидуально. В любом случае лишь гиперэхогенность эндометрия не указывает на патологию.
Клиент
Александра Андреевна, благодарю за ответ. То есть может быть так, что в этом цикле эндометрий такой, а в следующем будет нормальный? Или если сейчас такой, то уже такой и останется?
Акушер, Гинеколог
Надо смотреть динамику, не исключаем и человеческий фактор (тк это описание от 1 специалиста ультразвуковой диагностики), однократное заключение по узи не является диагнозом в любом случае.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

По одному такому заключению диагноз не поставишь.
Это может быть как вариантом нормы, так и косвенным признаком воспаления - хронического эндрметрита, но это не узи диагноз. Тактика зависит от наличия жалоб и результата анализов.

1) Фемофлор СКРИН.

Анализ включает в себя исследование на:
-условно-патогенную флору
-и абсолютно патогенную, то есть ИППП (4 патогена).

2) Пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
На 5 день цикла эндометрий 3,8 мм - нормальная толщина для ранней пролиферативной фазы. Формулировка «однородный повышенной эхогенности» сама по себе диагнозом не является и нередко отражает особенности восстановления эндометрия после менструации. С учётом недавней замершей беременности, удаления плацентарного полипа и последующей фолликулярной кисты цикл ещё может восстанавливаться не сразу, поэтому отдельные особенности УЗИ в этот период ожидаемы. Незначительное количество жидкости позади матки также часто бывает физиологической находкой и без других изменений не говорит о воспалении. По представленным данным поводов подозревать эндометрит или другую серьёзную патологию нет. Главное, что эндометрий однородный и нет описания других патологических включений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, ваши ответы всегда чёткие и по делу! Благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Была рада помочь🍀
Клиент
Анна Николаевна, а как вы можете объяснить, что он гиперэхогенный? Ну то есть вот прям что называется по-научному? По идее же он отторгся и должен быть низкой эхогенности... Что придаёт ему высокую эхогенность на данный день цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эхогенность отражает не только толщину эндометрия, но и его внутреннюю структуру. После менструации процесс восстановления слизистой идет не одномоментно, и какое-то время эндометрий может выглядеть более эхогенным за счет процессов регенерации и перестройки ткани. Кроме того, после недавних событий и последующих гормональных колебаний ультразвуковая картина может отличаться от «учебниковой». Поэтому в данном случае гораздо важнее не сама формулировка «гиперэхогенный», а то, что эндометрий тонкий, однородный и без патологических включений. Если бы речь шла о воспалении или серьезной патологии эндометрия, обычно были бы другие УЗ-признаки, которых в описании нет.
Клиент
Анна Николаевна, 👏 исчерпывающе. Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пожалуйста🤍