Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1454126

Здравствуйте, 16 дней задержка. ПА был защищенным. Делала 3 теста на беременность - все отрицательные. Месячные у меня не всегда идут в день в день, обычно 2 месяца стабильно все (в эти дни сильно болит спина, живот, набухает грудь), а потом цикл становится намного длиннее (45 дней, когда у меня обычно 30-31) или просто идет мазня, без крови. Врач выписывала мне цикловиту, дюфастон, я сдавала на гормоны - тестостерон был повышен, делала узи - кисты нет у меня. И к общей радости неделю назад у меня появился генитальный герпес (откуда он, я не знаю, с мужем предохраняемся, не изменяем друг другу). Может ли задержка как то быть связана с герпесом? И возможно ли как то сделать месячными стабильными?

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. На задержку менструации может влиять стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов. Для того чтобы они были регулярными, можно принимать Кок с первого дня менструация, например Джес или Ярина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А когда узи делали? При вот этой задержке или раньше?
Герпес и задержка менструации не связаны.

Клиент
Екатерина, здравствуйте, раньше. К врачу смогу попасть только через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Тогда узи лучше повторить, чтобы оценить эндометрий и яичники.
Если беременность исключена и нет возможности попасть на узи, можно попробовать вызвать менструацию Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо провести УЗИ ОМТ для исключения патологии яичников и эндометрия. Если будет тенденция к нерегулярному циклу и далее, есть смысл задуматься над регуляцией его с помощью гестагенов
Клиент
Наталья, здравствуйте, а гестагены вредны для организма, если я в будущем хочу ребенка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, как раз в планировании беременности из прием удобен, вы будете точно знать, на каком этапе цикла вы находитесь. И при наступившей беременности препарата прогестерона активно назначаются
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как давно вы делали Узи? Прикрепите результат
Герпес с задержкой не связан. Начните приём ацикловира 250 мг 5 раз в день и смазывать мазью ацикловир высыпания
Клиент
Наталья, здравствуйте, уже принимаю и мажу. Узи делала полгода назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно повторить узи , где будет видно как скоро начнется менструация
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, смогу повторить только через 2 недели.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, здравствуйте!
В целом цикл до 38 дней считается нормой и может в этих пределах колебаться. Узи делали сейчас, на фоне задержки? Если да, приложите, пожалуйста.
Для уверенности в отсутствии беременности лучше конечно сдать кровь на ХГЧ, порой тесты недостоверны.

По поводу герпеса - это хроническая инфекция, которая не подлежит излечению. Если Вы когда то давно 1 раз с ней столкнулись, вирус остаётся в организме, при снижении иммунитета могут появляться признаки; это не значит, что кто-то откудато вирус принёс, не переживайте
Клиент
Анна, здравствуйте, узи было полгода назад. К врачу смогу попасть только через 2 недели. Герпес никогда в том месте не возникал, был только 1-2 раза над верхней губой и все. Скажите пожалуйста, в дальнейшем, когда я захочу иметь ребенка, генитальный герпес как то может навредить плоду или нет?
Клиент
Анна, и если ПА был с презервативом и он никак не порвался и т.п. все равно нужно сдавать кровь на ХГЧ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
София - лучше сдать, презерватив - надежный метод, но не всегда стопроцентный.
Герпес в хронической форме на навредит малышу, напротив, опасна первичная инфекция во время беременности
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!