Велаксин, мигрень, ГТР побочные эффекты.

Здравствуйте уважаемые доктора. Меня зовут Светлана, 48 лет. Страдаю мигренью без ауры более 13 приступов в месяц, хронической ГБН, ГТР. По назначению врача стала пить велаксин в дозе 75 мг без эффекта, потом подняли до 150 мг состояние улучшилось , в такой дозе пью уже 5 месяцев, головная боль напряжения и боль в шеи прошли, но мигрени оставались, на том же уровне. Решили поставить аджови, сделали два укола, мигрень с 13 приступов уменьшилась до 5.Вроде всё стало хорошо. Но недавно заметила появление синяков на ногах разных размеров, безболезненных. Прочитала, что велаксин может давать такой побочный эффект. Я сдала все анализы. Кровь развёрнутый, печёночные пробы, гемостаз, по анализам всё в норме. Хочу узнать можно ли мне продолжать приём велаксина в дозе 150 мг дальше и контролировать кровь или это сигнал, что надо менять препарат. До велаксена я пила Элицею, с тревогой она справлялась, а с болью нет, поэтому назначили велаксин. Теперь я боюсь, что если переходить на другой препарат, то могут вернуться головные боли напряжения и боли в шее . Помогите пожалуйста, что мне делать. Очень жду ответов.

Мигрень, ГТР, ГБН, шейный хондроитин.
48 лет
31 Мая ·Просмотров: 428·Светлана

Здравствуйте,я бы не был так уверен,что именно Велаксин дает такие побочные эффекты,я бы рекомендовал вам обратиться к терапевту и флебологу или сосудистому хирургу,на очной осмотр,чтоб они исключили соматическую патологию.
Если они свои проблемы исключат,то тогда скорее всего придется менять препарат.
При необходимости можно заменить на Дулоксетин,препарат из этой же группы СИОЗСиН,тоже используется для лечения хронических болевых синдромов и мигреней.

Благодарю за ответ, скажите, а как принимать дулокситин в какой дозировке.

Принятый ответ

Начинают с 30мг далее при необходимости повышают дозировку на 30мг.
Максимальная дозировка 120мг.
Дозировка повышается в зависимости от вашего состояния и его динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Если бы велаксин влиял на свертываемость крови, то это было бы видно по анализам. Если по анализам все в порядке, то не вижу смысла отменять эффективный препарат. Контролируйте показатели крови раз в полгода.

Спасибо большое, за ответ.

Здравствуйте, учтоните, пожалуйста, а вы еще какие -то препараты сочетаете с велаксином? ( Цитрамон допустим или же может быть в последние 1-2 месяца болели орви?) Вы с анализами обращались за заключением и интерпретацией к терапевту?

Последнее время были проблемы с зубом, пила нвсп,вирусными не болела. К врачу только через неделю.

Какие нпвс?

Разные НПВС: нимесил, налгизин 550 мг, кеторол экспресс. В течении 10 дней я принимала эти препараты, когда один раз в день какой-то из препаратов , когда два раза в день.

Могла такая реакция пойти из-за этого, главное, что бы сейчас уже небыло новых синяков и если будут проконсультироваться у терапевта .

Спасибо за ответ, скажите, значит я могу продолжать приём велаксина 150 мг.

Извините, а если вновь будут появляться синяки, то на какой антидепрессант можно будет заменить велаксин.

Принятый ответ

По моему мнению да, но надо проконсультироваться у терапевта.
С заменой не торопитесь , надо понимать причину, что бы препарат другой подбирать

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, венлафаксин может вызывать побочные эффекты со стороны системы гемостаза, но чаще всего данные явления не нуждаются в лечении и не требуют отмены терапии при условии нормальных показателей коагулограммы. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием венлафаксина с контролем показателей системы гемостаза каждые 3-6 месяцев.

Спасибо большое за ответ.