Ипозан. Побочки
Добрый день. Лабрадор 10 лет. Была увеличена предстательная железа с подозрением на абсцесс. Пропил ипозан 7 дней. +курс марфлоксин 2т×80мг раз в день 30 дней. Через неделю после окончания приема ипозана проснана уменьшилась на 35%. Сейчас 20 день приема марфлоксина. Сразу после приема ипозана у пса пропал интерес к прогулкам. Раньше бегал рысью, гудчли по 4 часа в день и не уставал, с удовольствием. Сейчас не хочет выходить на улицу, плетется очень медленно, еле-еле, далеко не уходит, стоит и просит вернуться назад, все время спит и очень грустный. Причем может побегать за мячом пару раз, может побежать встречать, аппетит хороший. Были у врача - ничего не болит. Может ли это состояние быть связано с приемом ипозана? Как помочь собаке? Когда пройдет вялость и такая усталость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При применении ипозана у животных может наблюдаться временные изменения в поведении животного (в том числе и пониженная активность).
Изменения со стороны аппетита есть?
Какую дозировку вы применяли и на какой вес?
Алексей, спасибо!
Аппетит есть, возможно жаже усилился. Ест с большим удовольствием. Побекать тоже может с удовольствием, если его разыграть.
Ипозан 15 мг был с 1го по 7 июня по 1 т в день. Сегодня 16 день после отмены.
Вес 36 кг.
Усиление аппетита это одна из реакций на препарат. Думаю беспокоиться не нужно. В применении лекарственных средств по причине снижения физической активности также не вижу оснований.
Дозу ипозана принимали согласно веса. Передозировки быть не могло, возможно это реакция на препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение активности может быть результатом действия препарата. В этом случае через 2 недели после отмены препарата его действие на организм полностью прекращается и все связанные с ним реакции уходят.
Если прошло более двух недель, а симптоматика сохраняется, причина изменений поведения иная.