Консультация гинеколога /

Дексаметазон и тошнота — вопрос №1538942

Здравствуйте, для раскрытия лёгких реьенка колят укол дексаметазона. Вчера, и сегодня
Сегодня утром появилась тошнота. Урчание в животе, и ноющая боль временами было, иногда в поясницу переодящая, сейчас нет. . Но не сильно. Периодически. Но тошнота не проходит. Диареи нет, темпер нет. Так же сегодня ночью спала всего 2 часа. Завтра последний укол. Можно ли ставить его? Может ли быть побочные эффектом? Не страшно ли?
Давление 100 на 60 днем, сразу после укол 130 на 90, норма 120 на 80.Принимаю допегит. Пару раз замечала тахикардию
До этого кололи в 25 недель
Срок 32-33 недель
Переживаю, не опасно ли это
Ставят внутримышечно давольно быстро

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какие показания для профилактик РДС плода ,то есть введению дексаметазона ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, швы, реьенок лежит на швах прямо, шейка 1см. Очень низко. Голова прям под лобком. Дексаметазон поднял сахар за 2 дня до 9,1?резко. До этого 4,8. В 2 раза. Это он? Я думала в тот раз такое было тоже, но я думала совпадение. Веду дневник и держу диету 2 мес уже. Это ужас какой то. Когда опустится?

Клиент
Анна Михайловна, сахар если будет держатся пару дней, сильно повлияет?
Применение укола в конце беременности написано несет риск артрофии коры надпочечников плода. Это правда?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,это временное явление . Потерпите ,осталось пара укольчиков …
Клиент
Анна Михайловна, дексаметазон ставили сегодня и когда ставили врач отвлеклась и иглу на половину вытащила ну и поставила меньше половины так. Скажите, так попадёт ли лекарство, вдруг подкожно попало? Ставили на верхней части ягодицы. Сказали все нормально. Но я переживаю, вдруг не в ыщцы часть попало, а подкожно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не опасно. Если есть риск преждевременных родов, следует довести схему до конца.
В таком случае польза превышает риски.

Опасны аллергические реакции в виде тотальной крапивницы, отека, затрудненного дыхания.
Профилактику Дексаметазонам проводят максимум дважды за беременность.
Поэтому этот укол последний, больше во время беременности профилактику проводить не будут, даже если снова возникнет угроза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, швы, реьенок лежит на швах прямо, шейка 1см. Очень низко. Голова прям под лобком. Дексаметазон поднял сахар за 2 дня до 9,1?резко. До этого 4,8. В 2 раза. Это он? Я думала в тот раз такое было тоже, но я думала совпадение. Веду дневник и держу диету 2 мес уже. Это ужас какой то. Когда опустится?
Клиент
Екатерина Сергеевна, швы, реьенок лежит на швах прямо, шейка 1см. Очень низко. Голова прям под лобком. Дексаметазон поднял сахар за 2 дня до 9,1?резко. До этого 4,8. В 2 раза. Это он? Я думала в тот раз такое было тоже, но я думала совпадение. Веду дневник и держу диету 2 мес уже. Это ужас какой то. Когда опустится? Сильно на реьенка повлияет? Я просто держала строго и вылетов не было
Акушер, Гинеколог
Если сахар поднялся на фоне приёма Дексаметазона, после отмены он восстановится самостоятельно.
Кратковременное повышение сахара на ребёнка не повлияет.
Для этого нужен хронически высокий сахар.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, укол поставила 29числа, сдала мочу 30го числа. В моче глюкоза 2,8 ммоль. Походу из за укола, так как до этого, и в понедельник е было. Это сильно влияет на реьенка?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Действительно, дексаметазон вызывает такие побочные эффекты очень часто. Но , я думаю, раз назначили, стоит доделать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, швы, реьенок лежит на швах прямо, шейка 1см. Очень низко. Голова прям под лобком. Дексаметазон поднял сахар за 2 дня до 9,1?резко. До этого 4,8. В 2 раза. Это он? Я думала в тот раз такое было тоже, но я думала совпадение. Веду дневник и держу диету 2 мес уже. Это ужас какой то. Когда опустится? Сильно влияет на реьенка пока опустится? Строго держу диету и вылетов таких на мою еду не было. Вот сегодня после 2 укола ужас какой то
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, это все побочки дексамеиазона и сахар, в том числе. Втечение нескольких дней после отмены сахар придет в норму
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, если внутр зев сглажен полностью, швы только держат, сор часть 12мм, можно ли до 36 недели дойти или в данном случае шанс что отойдут воды больше? Завтра 33 недель будет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно шанс есть
Клиент
Виктория Леонидовна, сдала мочу в понедельник, глюкозы не было да и вообще за всю беременность. Сдала мочу после укола, глюкоза 2,8
Это сейчас сильно вредит ребёнку?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну за 3 разв дексаметазона ничего страшного ну будет. Больше навредит недоношенность и дыхательные проблемы
Клиент
Виктория Леонидовна, дексаметазон ставили сегодня и когда ставили врач отвлеклась и иглу на половину вытащила ну и поставила меньше половины так. Скажите, так попадёт ли лекарство, вдруг подкожно попало? Ставили на верхней части ягодицы. Сказали все нормально. Но я переживаю, вдруг не в ыщцы часть попало, а подкожно. Если даже оставшиеся 0,5мл введено неверно, ничего страшного?заново вводить не надо наверно. Хотя в 26 недель вводили уже и на след неделе 34 недели, скорее всего особо то и не был показан думаю. Хватило бы и одного курса
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ничего страшного, даже если часть подкожно. По поводу повторного курса, я наверно с вами соглашусь, одного курса обычно достаточно
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо. В любом случае на след неделе 34 недели уже, по сути сказали это подстраховка и в ближ время не рожу. Как понимаю с 34 недели укол уже не нужен?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Дети рожденные после 34 недель дышат сами
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла. Тогда не о чем переживать
Клиент
Виктория Леонидовна, М-да, укол подействовал, за час сахар до 9 поднял???
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надеюсь, утром все придет в норму или хотя бы снизится
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите, если хгч у девушки растёт таким образом, и идут сегодня кровянистые выделения со сгустками это выкидыш? Надо в стационар ехать? Транексам не помогает
Клиент
Виктория Леонидовна, да, утром тощак 4,9
Приходит в норму вроде
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Доброе утро! Нужно смотреть что по узи и прогестерон добавлять
Клиент
Виктория Леонидовна, вчера хгч сдала 1143, не вырос нормально. У нее как обильные месячные идут. А узи сделают ей с кровотечением?
Клиент
Виктория Леонидовна, тут шансов мало как понимаю на здоровую беременность
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хгч каждые 2 суток должен расти примерно в 1,5-2 раза, ключевое здесь ПРИМЕРНО.
Узи с кровотечением сделают
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, мы сейчас снижаем дозу утрожестана
До этого ставила 3 раза в день по 200
Сейчас первую неделю отмены 200-100-200
Забыла,утром вставляла или нет, что в данном случае делать? Если выйдет что в день сегодня не 500 а 300 доза, это критично?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет не критично, ничего страшного не произрйдет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасности нет. Проявления и выраженность побочных действий индивидуальна. Но сообщите на обходе о своем состоянии лечащему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, сахар взлетел до 9,1 ночью, и тощак 6,9
У меня гсд и строгая диета 3 месяца уже. Тощак в обычное время 4,6
Когда сахар нормализуется после укола?
Акушер, Гинеколог
Это тоже за счет действия препарата, вам еще будут брать контроль анализа
Клиент
Шушаник Юраевна, скажите, если внутр зев сглажен полностью, швы только держат, сор часть 12мм, можно ли до 36 недели дойти или в данном случае шанс что отойдут воды больше? Завтра 33 недель будет
Акушер, Гинеколог
Шанс есть, соблюдайте все рекомендации, вы под наблюдением.
Клиент
Шушаник Юраевна, дексаметазон ставили сегодня и когда ставили врач отвлеклась и иглу на половину вытащила ну и поставила меньше половины так. Скажите, так попадёт ли лекарство, вдруг подкожно попало? Ставили на верхней части ягодицы. Сказали все нормально. Но я переживаю, вдруг не в ыщцы часть попало, а подкожно. Подействует ли? Щиплет это место
Акушер, Гинеколог
Подействует, не переживайте, подкожно не был введен
Клиент
Шушаник Юраевна, игла ещё не прямо стояла как поняла, а а искосок, т. Е рука у неё немного двинулись. Отвлекли. Может и больше половины конечно вышло. Добавляет дозу не стали, заново ставить
Клиент
Шушаник Юраевна, но 1,5мл введено верно, из 2мл точно. Шпиц был 2мл
Клиент
Шушаник Юраевна, а вообще тот курс который был в 26 недель он не действует уже чтоли? Был ли смысл вообще второго курса на 33 недели?вроде ставят единожды только
Акушер, Гинеколог
Второй курс проводят при риске преждевременных родов
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, мы сейчас снижаем дозу утрожестана
До этого ставила 3 раза в день по 200
Сейчас первую неделю отмены 200-100-200
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Однократно не критично.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного ничего, от тошноты, можно принимать панкреатин по 2таб 3раза в день, питьевой режим, опасности нет