Онемела верхняя фаланга пальца
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вышла на улицу без перчаток, замерзли руки. Помыла руки сильно теплой водой. Теперь средний палей в районе ногтя онемел. Цвет ногтя и пальца нормальный. Прошел почти час, онемение не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально при таких данных признаков острой сосудистой патологии не вижу
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с лёгким обморожением 1 степени, которое сопровождается стойким спазмом сосудов
В таких случаях оптимально:
Согреть палец деликатно, например, в перчатках
Делать лёгкие разминочные упражнения на кисть
Не растирать и не разминать палец
Тревожные сигналы это изменение цвета кожи или ногтя, появление боли, нарастание локализации онемения, появление пузырей - в таких случаях оптимально обратиться очно в травм пункт
В остальном такие проявления не опасны и обычно проходят в течение 4-8 часов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, поняла, спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить спазм мелких сосудов (капилляров).Онемение пройдет через некоторое время.
На данный момент можно немного помять , порастирать пальцы.
Не рекомендуется выходить в холодную погоду без перчаток.
Спасибо
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация похожа на лёгкое холодовое повреждение/спазм сосудов или раздражение нерва после резкого согревания.
Такое бывает, если руки сильно замёрзли, а потом их быстро согрели тёплой водой.
Причинами вероятно могут быть :кратковременный спазм сосудов и как следствие ухудшение чувствительности;
раздражение поверхностного нерва;
лёгкая степень обморожения (без изменения цвета кожи тоже возможно).
То, что цвет нормальный и нет сильной боли, это как правило хороший признак.
В такой ситуации рекомендуют:
Держать руку при комнатной температуры , не пытаться дальше греть в горячей воде.
Немного совсем легкими движениями помассируйте палец от кончика к ладони 2–3 минуты.
Можно сделать сухое тепло: надеть перчатку/укутать.
Проьовать аккуратно сгибать и разгибать палец.
Не растирать сильно и не греть горячими предметами.
Как правило чувствительность возвращается в течение 1–3 часов, иногда до суток.
Не переживайте ,это обратимо🙏🏻
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная ситуация чаще соответствует холодовому спазму сосудов и раздражению поверхностного нерва после резкого перепада температуры холод → тёплая вода. Это функциональное состояние, а не повреждение тканей.
Если цвет пальца и ногтя обычный, нет боли, побеления или синюшности, то признаков обморожения нет. Онемение может сохраняться от нескольких часов до суток, реже до 2–3 дней.
План действий может быть таким
держать руку в сухом тепле, без горячей воды и грелок, мягкие движения пальцами, без массажа ногтя, можно аккуратно согревать ладонь теплом тела. Лекарства не требуются.
Обращать внимание стоит, если появляется нарастающая боль, изменение цвета пальца, отёк, пузырьки, выраженная потеря чувствительности более 24–48 часов тогда требуется очная оценка.
В текущей картине ситуация не выглядит опасной и чаще проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При воздействии холода развивается спазм сосудов и возникает раздражение чувствительных нервных окончаний в пальцах
При последующем согревании сосуды быстро расширяются , возникает временный отек тканей и происходит сдавливание мелких нервных волокон, что вызывает ощущение онемения, покалывания
После переохлаждения важно очень медленное согревание. Сначала нужно подержать кисть в сухом тепле, например , в перчатках, после - в теплой водичке , затем - вытереть , обязательно согреться , выпить теплый чай или морс
❗️Онемение обычно постепенно проходит в течение нескольких часов или нескольких суток , так как восстанавливается работа мелких нервных волокон