Облизала собака
Здравствуйте, три дня назад игрался с бездомными щенками, они меня покусали игриво но при этом кожу не прокусили остались белые царапины которые почти сразу прошли Переживаю по поводу риска бешенства, в травмпункте был сказали ничего не будут ставить, нет оснований В другой травмпункт позвонил сказали наблюдать за щенками 10 дней и только потом если один из них умрет будут ставить Что мне делать вообще в такой ситуации
Здравствуйте!
В описанной ситуации, согласно международным и российским рекомендациям, такой контакт можно отнести ко II категории – одиночные и множественные царапины и ссадины, при котором рекомендуется курс вакцины против бешенства КОКАВ. Обычная схема - 6 инъекций на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й дни.
Хотя, учитывая поведение животных, здоровый вид, поверхностные царапины, которые быстро зажили, возможно что риск действительно очень низкий, хотя полностью его нельзя исключить.
Обычно рекомендуется начать вакцинацию как можно быстрее и, если есть возможность, наблюдать за животными. Если в ближайшие 10 дней состояние ни одного из них не измениться и не ухудшиться, то могут порекомендовать после третьей инъекции закончить вакцинацию.