Болит поджелудочная

С середины апреля беспокоили боли неуточненные возле области желудка и поджелудочной. Принимал нексиум и Дюспаталин 14дней. По результатам ВГС: эррозивный гастрит, дуоденопатия. Признаки скользящей ГПОД. ГЭР. Нр+++. Документы все прикреплю ниже. Прошел лечение. Теперь боль локализуется в месте поджелудочной. Боль постоянная. Таблетки, которые назначили не помогают. При сильных болях принимаю Навиган. Может необходимо заменить какое-то из лекарств?

Холецистит
39 лет
31 Мая ·Просмотров: 159·Татьяна, Таганрог

Здравствуйте.
Боль именно где локализована, чем сопровождается? Газообразование, стул какой?
по представенному протоколу узи данных за нарушение работы поджелудочной железы нет. По анализу крови повышена липаза, в динамике смотрели?
Фгдс контроль выполняли?
антибиотики Вы тоже принимали?

Боль в левом подреберье. Может распространяться левую часть поясницы. Газообразование не повышено, стул ежедневный, сформированный. Запоров нет. Липазу в динамике не смотрели - запланировано через неделю. Фгдс контроль также запланирован. Пропил курс метронидазола и кларитромицина. Боролись с хеликобактером.

боль при движении усиливается? или не влияет?

Влияния движения не замечал. Если лягу на левый бок, то боль обостряется. Сегодня пока спал - все было хорошо, но как только проснулся - буквально минут через 5 началась легкая ноющая боль. Ничего не ел и не пил.

Принятый ответ

Боли слева больше характерны для кишечника .
При нарушения работы поджелудочной железы все же боли носят опоясывающий характер и сопровождаются нарушением стула. Липаза часто реагирует вторично, на проблемы со стороны жкт. Для уточнения работы поджелудочной железы рекомендуют выполнить:
-Кт
-анализ кала на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть хорошо оформлен).По данным анализам оцениваются нарушения поджелудочной железы и как она выполняет свою функцию.
Поэтому учитывая обследования, в таких случаях рекомендуют дообследовать кишечник:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно рекомендуют принимать спазмолитики , если нет эффекта на дюспаталин, то можно попробовать необутин, бускопан. Боли могут носит функциональный характер(питание, повышенная тревожность), но так же ораганические нарушения, для уточнения причины как раз и необходимо дообследоваться.

Спасибо большое. Анализы сдам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать