Запах изо рта

Добрый день. Много лет беспокоит запах изо рта. Утром всегда пахнет сильно, после чистки зубов пропалает. Но вскоре возращается. Бывает пропадает. Жалоб на жкт у меня нет. Хеликобактер кал отрицательно. По фгдс: эритематозная гастропатия, дуоденопатия. По узи внутренних органов все хорошо. Анализы в норме.

34 года
29 Июня ·Просмотров: 58·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта, поэтому рекомендуют обратиться к стоматологу для профилактического осмотра
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, но при этом пациенты жалуются на отрыжку и изжогув частности
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна (тем более анализ у Вас отрицательный)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное заключение ФГДС указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Эритематозная гастропатия это поверхностные изменения слизистой оболочки желудка, как и дуоденопатия, которая так же относится к поверхностным изменениям слизистой оболочки ДПК (двенададцатиперстная кишка). Какой то клинической картины подобные изменения не дают, в том числе неприятного запаха.
Да и в целом современная гастроэнтерология отрицает связь галитоза (неприятного запаха) и проблем органов ЖКТ.

Чаще всего причина запаха изо рта кроется в проблемах ротовой полости. Зубы и десны могут являться источником запаха, обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача стоматолога. И наверное самая частая причина, это болезни лор органов, в частности очаги хронической инфекции в миндалинах, так называемые казеозные пробки, которые состоят их стрептококовой флоры и очень дурно пахнут. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача оториноларинголога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Галитоз - запах изо рта чаще всего не связан с органами ЖКТ. Он непосредственно связан с особенностями микрофлоры ротовой полости, и как эта слюна секретируется. Причинами галитоза могут быть: инфекции пародонта, кариес или частицы пищи застрявшие между зубами, избыточный налет на языке, сухость во рту из-за малого количества слюны, патология миндалин. Синуситы, инородные тела, постназальный затек. То есть сперва следует получить консультацию врача-стоматолога, ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключенной патологии со стороны желудочно- кишечного тракта, причиной неприятного запаха может быть проблемы в полости рта: хронические тонзиллиты, синуситы или пародонтит.
Поэтому требуется консультация оториноларинголога и стоматолога.

Запах изо рта может возникнуть из- за казеозных пробок в лакунах( углублениях ) небных миндалин. Если оториноларинголог подтвердит этот диагноз, то лечение заключается в промывании лакун у врача и полоскание горла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего причиной запаха из за рта является полость рта как источник инфекции , или так же в носоглотке
В первую очередь рекомендуется консультация стоматолога чтобы это исключить , так же рекомендуется каждое утро чистить язык специальным скребком , обязательно так же рекомендуется осмотр ЛОР врача
- важно пить больше водички , чтобы не было сухости во рту
Скажите пожалуйста а заложенности носа нет ? Частых головных болей ?есть ли сухость во рту ?

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПР наличии запаха изо рта в первую очередь рекомендуется поучить консультация стоматолога с целю исключения патологии полости роста, ЛОр -врача с целю исключения патологии ДОР органов. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом, повышенное газообразование имеются?