Температура сегодня 37, пустой кашель , осип голос
Здравствуйте. Предистория- была простужена, пила фервекс, парила ноги, клеила пластырь, полоскала содой горло. Далее начался кашель как аллергический пустой на выдохе, ночью его нет, когда говорю, голос сдавлен осипший. Через неделю, все три дня висела температура 38, не сбивала., сама сдала кровь ( соэ-65, срв-70), Первый платный терапевт искал пневмонию ( ренген, кт) не нашел, сообщил,что не похожа на человека с такими высокими показателями. Здесь на сайте терапевты посоветовали сдать анализы и узи ЩЖ ( подострый териозит). Температура 37,5 висела, кашель когда говорю, болело горло. Голос сдавлен, осипший нет аппетита Шея опухшая 21.05 я подготовлена, со всеми анализами ( ттг-0,0083, т3-9,84, т4-29,85; железо 202. узи- объем увеличен на 4,4, узлов нет, лимфоузлы норм, кровоток в паранхиме не усилен, эхогенномть обеих долей неравномерно понижена. ) пошла к другому платному терапевту, она слушала, смотрела поставила диагноз - лоринготрахеит затяжное течение ( нелеченный вирус который атаковал ЩЖ) позвала эндокринолога щупали шею она не болела), вкололи дексаметозон 4 мгр, прописала панцеф 7 дн, полоскать горло, сосать граммедин и траумель, пить 2/р в день нимесил 10 дн. 25.05 пришла к ней, температуры нет, отек на шее спал , горло не красное, шея не болит кашель-иногда, голос еще сдавлен. Велела допить панцеф и Продолжать пить нимесил , до 10 дней, потом через неделю пересдать кровь и кучу анализов на ЩЖ.. Честно, я все отменила, испугалась начала сильно чесаться все тело ,( будто всю комары покусали), пропила нимесил итого- 9 дней. Прошло два дня и все вернулось кашель на выдохе , голос осип и сдавлен , при глотании чуть болит слева горло (оно не красное) , шея не болит, температура-37,немного дрожь внутри) слабости нет. Из любопытства сдала сегодня СОЭ - 50 мм/ч, а был 19 мая 65) ВОПРОС как дальше быть? Отпустить? Или пить опять нимесил? А может какие другие, на ЩЖ заточенные нпвс препараты?
Здравствуйте. В данном случае очень похоже на подострый тиреоидит. Если НПВС не помогает, что бывает достаточно часто, назначают гормональные препараты, например преднизолон. Но делается это только на очном приеме, так как терапия гормональная, требует снижения, контроля анализов и постоянного снижения дозировки. Отпускать данную ситуацию никак нельзя. Иначе будут постоянные рецидивы, с разрешением щитовидной железы и гипотиреозом.
Спасибо за ответ, когда я пила нимесил, все было в норме , температура норм, кашель норм и и т. П, я не допила , так как пошла сыпь, может прошло мало времени, продолжать пить нимесил, я боюсь гармон терапии
К сожалению, если после отмены терапии симптомы возвращаются, пить её бесполезно. Если честно, длительный приём НПВС хуже гормонов, поэтому лучше уже начать эффективное лечение.
Здравствуйте, Ольга!
Подобное состояние соответствует подострому тиреоидиту, для него характерны рецидивы, которые могут проявляться в течении полугода-года от начала болезни.
Подострый тиреоидит может пройти самостоятельно без лечения.
Но если имеются симптомы, то рекомендуют использовать НПВС ( Нимесил - один из рекомендуемых препаратов), как правило принимают 10-14 дней, далее оценивают общий анализ крови с СОЭ, СРБ, если самочувствие не улучшается, по анализам нет изменений, тогда переходят на таблетированный приём Преднизолона.
В подобной ситуации возможно возобновить приём НПВС с контролем анализов.
Также, на фоне подострого тиреоидита мы видим нарушение функции щитовидной железы, первоначально- это стадия тиретоксикоза ( избытка функции щитовидной железы, для нее характерно низкий ТТГ и высокий т4св), в дальнейшем эта стадия сменяется стадией гипотиреоза- снижением функции щитовидной железы ( высокий ТТГ, низкий т4св) если стадия гипотиреоза будет иметь стойкий характер, ТТГ более 10, тогда рекомендуют подключать терапию левотироксином натрия.
Поэтому важно оценивать ТТГ, т4св каждые 6-8 недель.
Также смотрят Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) для исключения болезни Грейвса и АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса.
Здравствуйте.
Клиника подострого тиреоидита после перенесенной вирусной инфекции. Явное улучшение после дексаметазона и нимесила тоже в пользу подострого тиреоидита. Не очень приятное заболевание, но полностью преходящее даже без лечение. Но нимесил или преднизолон облегчают симптомы и улучшают общее состояние. Рекомендуют либо продолжить нимесил до выздоровления, либо обратиться очно к эндокринологу для назначения преднизолона по схеме.
Как дальше быть - контроль СОЭ и СРБ через 2 недели. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
После того, как воспаление утихнет, наступит снижение функции щитовидной железы и нужно будет обратиться снова к эндокринологу для назначения заместительной терапии тироксином.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для подострого тиреоидита (воспаление ЩЖ после вируса), а не ангина или трахеит.
Нимесил больше не пейте, из-за сильного зуда (возможная аллергия).
Вернулись симптомы (кашель, осиплость, температура, СОЭ 50), потому что вы отменили противовоспалительное.
Рекомендовано в ближайшие дни обратится к эндокринологу (очно).
Попросите назначить например преднизолон (стандарт лечения) или безопасный НПВС (ибупрофен).
До визита допустим г парацетамол от температуры и боли.
Чего не делать:
Не пить антибиотики (бесполезны).
Не ждать, состояние затянется на месяцы без лечения.
Здравствуйте! Описанная манифестация заболевания похожа на подострый тиреоидит. Данное заболевание в большинстве случаев проходит самостоятельно ИЛИ на фоне НПВС (золотой стандарт-Напроксен 1000мг в сутки) ИЛИ при отсутствии эффекта - преднизолон (назначается на очном приеме).
Проходит в большинстве случаев за 6-8 недель.
Спасибо за ответ, сейчас после 4 дней отмены нимесила, кашля нет, голос хороший самочувствие отл, НО висит температура 37,2,, сегодня вечером 37,4 , если я сейчас возьму напроксен, сколько его пропить?
Принятый ответ
Дня 3-4, далее если после отмены температура сохранится-на очный прием врача