Консультация педиатра /

Помогите рассчитать дозировку Албендазола — вопрос №3363027

Добрый день. В анализе у дочки высеялись острийы, врач назначил Албендазол ей и членам семьи. Дозировку не указала. Возможности с ней связаться сейчас у нас нет, но возник вопрос: по инструкции если вес больше 60кг, то дозировка 400мг, а если меньше, то 15мг/кг веса. Получается мне 400мг, т.к. вес за 60кг, а у дочки 14 лет вес 50мг, получается ей дозировка 750мг. Честно говоря не понятно, как так, человеку с меньшим весом дозировка в 2 раза выше, чем у человека с бОльшим. Почему так и в какой дозировке ей принимать Албендазол?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Дозировка дочке точно такая же как и вам 400 мг однократно. С повтором такой же дозировки через 14 дней и контрольной сдаче анализов кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкраткно. Коротко подстричь ногти и прогладить нижнее белье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Помимо веса следует учитывать ещё особенности метаболизма препаратов, которые у детей и взрослых отличаются, дети это не уменьшенная копия взрослого организма, у них свои законы, референсы и дозировки препаратов тоже. Можно вообще обойтись без приёма препарата - достаточно прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь и наступит выздоровление
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок. По поводу препарата: предпочитаю Немозол 400 мг однократно и через 2 недели повторить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов назначают Немозол таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом.

Через 2 недели повторить прием препарата

Лечится всей семьей

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка
Педиатр
Здравствуйте.

Дозировка дочери и взрослым в подобных ситуациях согласно существующим рекомендациям- 400 мг однократно.

Кроме того рекомендуют повторный прием препрата в такой же дозировке через 14 дней.

Для контроля эффективности приема препарата рекомендуют повторно сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно и кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трёхкратно.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

При обнаружении остриц назначают 400 мг данного препарата однократно. Через 14 дней повтор, так как есть риск повторного заражения.

Лечение необходимо проходить всем членам семьи.
Педиатр
Здравствуйте, этот препарат дозировка 400 мг 1 раз ,через дней 5 пересдайте анализ,если снова будет,тогда через неделю повтор препарата.
Постельное рекомендуется стирать на 90 градусах, белье отпаривать
Педиатр
Здравствуйте!

С 2 лет дозировка альбендазола 400 мг однократно.
Так же важно соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.

Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста!!!

Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.