Спермограмма и варикоцеле
Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами. У мужчины есть варикоцеле. Возможна ли беременность с таким результатом?
Принятый ответ
Добрый день, да, сперма вполне фертильная. И количество и подвижность (несмотря на варикоцеле) в норме , также морфология сперматозоидв по строгим критериям Крюгера 8%, что хорошо. Количество лейкоцитов в эякуляте на "верхней границе нормы". Так что в дополнительных назначениях я необходимости не вижу.
То есть, больше никаких анализов сдавать не нужно? А по поводу лейкоцитов и лепоидных телец что вы можете сказать?
Повторюсь, лейкоциты в границах нормы. Да,на верхней границе, но в норме. Не вижу повода для "поиска" бактерий (ПЦР, посев). А липоидные тельца (лецитиновые зерна) это продукт предстательной железы, в том числе косвенно показывает как яички " работаю", состояние гормонального фона, чем больше их в сперме тем лучше. Но спермограмма в норме, поэтому на этом я внимание не акцентирую. Сперма нормальная.
По поводу варикоцеле, вообще нужно ли обязатедьно делать операцию? Или только если приносит дискомфорт?
Да, мы делаем операцию для лечения/профилактики бесплодия или когда есть болевой синдром (дискомфорт). Так что если есть жалобы, то операцию делают в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый вечер. Спермограмма фертильная,проблем в репродуктивном плане у мужчины,исходя из результато внет. Единственное не увидела результат MAR теста,рекомендуется его сдать, чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
Показания для оперативного лечения при варикоцеле:
1.Болевой синдром
2.Гипотрофия яичка на стороне
3.Бесплодие
В остальном абсолютных показаний нет
А что вы по повожу лейкоцитов и липоидны телец можете сказать?
Показатели в норме,лецитиновые зерна могут быть в разном количестве.Не требуют коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленной спермограмме отклонений не выявлено, зачатие возможно естественным путём. К спермограмме как правило рекомендуют выполнить MAR-тест (антиспермальные антитела) с целью исключения иммунологического бесплодия. И исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах (состояние генетического материала).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели без серьезных отклонений (подвижность, количество и тд.), фертильность есть, зачатие возможно, варикоцеле не повлияло. Обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, ультразвуковое исследование органов мошонки в динамике, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным спермограмма фертильная.
Назначают подготовку к зачатию -Витаминоантиоксидатные комплексы:
Андродоз/Бестфертил или аналоги
Дополнительно вит Д, А, Е, С, в12, Л карнитин, Фолиевая кислота. Селен и цинк
Изменить образ жизни, сбалансированное здоровое питание, отказ от вредных привычек, перегревания.
Контроль спермограммы с мар- тестом и ДНК фрагментацией сперматозоидов. Через 3 месяца.