Может ли быть увеличен гастрин 17 из-за уколов тиртезта?
Из всех показателей гастропанели был увеличен гастрин 17 - был 12,3 отправили сдать со стимуляцией, но в этот момент начала колоть уколы тотема и стал 122.
Принятый ответ
Здравствуйте !Нет, препараты железа (сами по себе не повышают гастрин‑17 этот гормон не зависит от обмена железа.
Скорее всего рост с 12,3 до 122 связан с тем, что вы сдавали анализ со стимуляцией (белковая стимуляция перед забором), и именно поэтому показатель закономерно подскочил это нормальная реакция, так и должно быть при стимулированном тесте.
Высокий гастрин‑17 чаще говорит о сниженной кислотности желудка, приёме препаратов от изжоги , воспаление в целом
Принимали ли вы ИПП длительно ?
По обследованию-при сохраняющемся повышении имеет смысл проверить H. pylori именно уреазным дыхательным тестом , это золотой стандарт диагностики , при + тесте показана эрадикационная терапия
Не правильно в вопросе написала, не тотема, а уколы тирзетта
Принятый ответ
Здравствуйте! Влияние препарата Тирзетта пока еще не до конца изучено, так как препарат новый и многие побочные , не описанные в инструкции, встречаем на практике.
Но в описанной ситуации увеличение гастрина связано скорее всего со стимуляцией.
В подобной ситуации так же информативно будет сдать отдельно дыхательный на хеликобактер пилори или кал на антиген.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Подскочил показатель из-за стимуляции, вероятнее всего, это закономерно. А вот прием тотемы, препарат тирзетта никаким образом не влияют ни на изменение кислотности в желудке, ни на изменение уровня гастрина соответственно
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Повышение уровня гастрина-17 стимулированного с меньшей долей вероятности связан с приемом Тирзетты, но такая возможность есть, препарат еще недостаточно изучен в плане своих побочных реакций.
В норме гастрин -17 после стимуляции увеличивается, но если такое увеличение очень высокое - это может свидетельствовать о сниженной кислотности в желудке, приеме препаратов группы ИПП, воспалении слизистой желудка, наличии инфекции хеликобактер пилори.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то симптомы по желудку?
Принятый ответ
Здравствуйте, гастрин, скорее всего увеличился в связи со стимуляцией, так и должно быть, но если значение очень высокое, то может быть воспаление, прием препаратов ИПП, снижение кислотности желудочного сока. Прием Тирзетты и Тотемы никак не мог повлиять на значение гастрина.
Также необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер.