Гонал и микроаденома гипофиза

Добрый день. Долгое время не получалось забеременнеть. Причину бесплодия так и не выяснили - неясный генез. В ходе обследований выяснилось что повышение пролактин, сделала МРТ и поставили диагноз микроаденома гипофиза (предположительно пролактинома). На постоянной основе принимаю достинекс 0.5 таблетки 2 раза в неделю. Дождались квоты на эко. Вчера вступили в протокол и врачом был назначен Гонал. Только вечером почитала инструкцию и там в противопоказаниях написана опухоль гипофиза. Подскажите не противопоказана ли мне стимуляция Гоналом? Не вызовет ли он рост микроаденомы?

Микроаденома гипофиза
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно стимуляцию на фоне микроаденомы проводить нельзя , поговорите с вашим лечащим врачом .

Елена Владимировна, с врачом никак связаться нельзя( на прием я поеду в пятницу, а к этому времени уже должна поставить 2 укола Гонала.
Врач в курсе этого диагноза.К тому же у меня есть заключение эндокринолога о том, что синдром гиперпролактемии компенсирован приемом достинекса и эко не противопоказано. Наверно им она и руководствовалась, принимая решение о стимуляции

Если все консультации проведены , под прикрытием Достинекса можете применять.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас компенситрован пролактин, поэтому микроаденома не является противопоказанием для стимуляции

Елена Федоровна, Гонал не спровоцирует рост микроаденомы?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность можно планировать через полгода терапии каберголином при хорошей динамике по МРТ. И беременность и стимуляция могут повлиять на пролактиному, возможно именно она и является причиной бесплодия

Анастасия Владимировна, к сожалению повторное МРТ я не делала, но эндокринолог сказала, что если доза в 0,5 таблетки достинекса 2 раза в неделю, успешно снижает пролактин с 2100 мкМЕ/мл до 180 мкМЕ/мл, то это очень хороший результат. Достинекс постоянно принимаю уже на протяжении 2 лет. Я правильно понимаю, что стимуляция и беременность на пролактиному может повлиять, как положительно (уменьшить ее), так и отрицательно (спровоцировать ее рост)?

Если прошло 2 года, то не должно быть большого влияния. Лучше, конечно, перед беременностью и стимуляцией сделать МРТ

Анастасия Владимировна, почему-то этого никто из врачей не сказал, а в протокол уже вступили(

Значит, контролируйте уровень пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте! После снижения уровня Пролактина и компенсации под действием Каберголина (Достинекса) можно проводить стимуляцию

Малика Фарходовна, спасибо. Подскажите в период стимуляции достинекс принимать в прежней дозировке?

Да, на время стимуляции препарат остаётся) После переноса и подтверждения беременности постепенно отмените)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уровень гормона приведен в норму, то стимулироваться можно, не волнуйтесь