СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гонал и микроаденома гипофиза

Добрый день. Долгое время не получалось забеременнеть. Причину бесплодия так и не выяснили - неясный генез. В ходе обследований выяснилось что повышение пролактин, сделала МРТ и поставили диагноз микроаденома гипофиза (предположительно пролактинома). На постоянной основе принимаю достинекс 0.5 таблетки 2 раза в неделю. Дождались квоты на эко. Вчера вступили в протокол и врачом был назначен Гонал. Только вечером почитала инструкцию и там в противопоказаниях написана опухоль гипофиза. Подскажите не противопоказана ли мне стимуляция Гоналом? Не вызовет ли он рост микроаденомы?

Микроаденома гипофиза
38 лет
21 Августа 2024·Просмотров: 363·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно стимуляцию на фоне микроаденомы проводить нельзя , поговорите с вашим лечащим врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, с врачом никак связаться нельзя( на прием я поеду в пятницу, а к этому времени уже должна поставить 2 укола Гонала.
Врач в курсе этого диагноза.К тому же у меня есть заключение эндокринолога о том, что синдром гиперпролактемии компенсирован приемом достинекса и эко не противопоказано. Наверно им она и руководствовалась, принимая решение о стимуляции

Если все консультации проведены , под прикрытием Достинекса можете применять.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас компенситрован пролактин, поэтому микроаденома не является противопоказанием для стимуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, Гонал не спровоцирует рост микроаденомы?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность можно планировать через полгода терапии каберголином при хорошей динамике по МРТ. И беременность и стимуляция могут повлиять на пролактиному, возможно именно она и является причиной бесплодия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, к сожалению повторное МРТ я не делала, но эндокринолог сказала, что если доза в 0,5 таблетки достинекса 2 раза в неделю, успешно снижает пролактин с 2100 мкМЕ/мл до 180 мкМЕ/мл, то это очень хороший результат. Достинекс постоянно принимаю уже на протяжении 2 лет. Я правильно понимаю, что стимуляция и беременность на пролактиному может повлиять, как положительно (уменьшить ее), так и отрицательно (спровоцировать ее рост)?

Если прошло 2 года, то не должно быть большого влияния. Лучше, конечно, перед беременностью и стимуляцией сделать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Владимировна, почему-то этого никто из врачей не сказал, а в протокол уже вступили(

Значит, контролируйте уровень пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте! После снижения уровня Пролактина и компенсации под действием Каберголина (Достинекса) можно проводить стимуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо. Подскажите в период стимуляции достинекс принимать в прежней дозировке?

Да, на время стимуляции препарат остаётся) После переноса и подтверждения беременности постепенно отмените)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если уровень гормона приведен в норму, то стимулироваться можно, не волнуйтесь

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.