Лишай у котенка 3,5 недели

Подобрали на улице котенка, на вид примерно 2 недели ему было. Живет у нас 9 дней, т.е. ему сейчас 3,5 недели примерно. Сам в туалет не ходит, только после стимуляции. Игрушки и лоток еще тоже не понимает. Ест активно заменитель кошачьего молока и паштет мнямс с индейкой, разбавленный в воде. Понесли к ветеринару, обнаружили очаги лишая на лапе, ушах, грудке. Вес котенка 300 грамм. Назначили низорал шампунь и фунгин форте спрей. Пока что отселила котенка в клетку, вымыла полы с Лайной. Собираюсь сегодня искупать низоралом с выдержкой 5 мин, постирать его полотенца-лежанки. Вопро с по фунгин спрею, можно ли его использовать для котенка 300г? Ветеринар говорит да, но в инструкции указано от 4 недель, но я так понимаю у нее недовес.( котенок девочка). Чем подлечить? Страшно ее загубить.

Лишай

Здравствуйте!
Да есть возрастные ограничения в инструкции но на практике часто приходится применять препараты не по инструкции , если нет альтернативы и польза превышает риск
Используйте минимально эффективную дозу спрея
Не распыляйте обильно, а слегка смочите пораженные участки
Старайтесь наносить спрей только на пораженные участки, избегая попадания на здоровую кожу. Используйте ватную палочку, смоченную в спрее, для точечного нанесения
После нанесения спрея не позволяйте котенку вылизываться,можно надеть на нее защитный воротник
Регулярно дезинфицируйте клетку, миски, полотенца и все предметы с которыми контактировал котенок. Используйте растворы с хлоркой
Стирайте полотенца и лежанки котенка при максимально высокой температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сколько примерно в среднем занимает лечение котенка при наших исходных данных и лечении низоралом и фунгин спреем? Можно ли выпускать котенка бегать по отведенному участку комнаты, которое обрабатывается после прогулки? Котенок сильно пищит в клетке, просится "исследовать" местность ( ранее гулял по квартире).

Принятый ответ

В среднем, при комплексном подходе (шампунь, спрей, системные препараты) лечение занимает от 2 до 6 недель
Если вы тщательно обрабатываете участок комнаты после прогулок котенка, то можно выпускать ее туда на некоторое время под вашим наблюдением

Здравствуйте. При возраст котёнка примерно 3,5 недели, вес 300 г, немного ниже нормы (для этого возраста средний вес 350–450 г),однако при хорошем аппетите и активности это допустимо. Самостоятельно в туалет котята обычно начинают ходить к 4–5 неделе, поэтому необходимость стимуляции сейчас считается нормальной. Что касается выявленных очагов лишая, для столь маленьких животных системное лечение (таблетки, инъекции) противопоказано, поэтому терапия должна быть максимально щадящей и местной.Низорал шампунь применять можно, но только в разведении 1:1 с тёплой водой. Обрабатывать следует не всё тело, а преимущественно поражённые участки, чтобы избежать переохлаждения. Время выдержки не более 3–5 минут, после чего шампунь необходимо тщательно смыть. Фунгин форте спрей по инструкции разрешён к применению с 4 недель, но если поражения небольшие, допустимо использовать средство точечно. Для этого нужно нанести препарат не распылением, а при помощи ватной палочки,аккуратно обработать только поражённые участки один раз в день. После обработки желательно не давать котёнку вылизывать обработанную зону 10–15 минут. При весе 300 г полное распыление по телу нежелательно из-за возможной токсической нагрузки.
Рацион оставить не изменным, заменитель кошачьего молока и паштет, разбавленный водой до кашицеобразного состояния. Следить, чтобы котёнок находился в тепле, переохлаждение резко снижает сопротивляемость грибковой инфекции.
Изоляция котёнка, стирка его лежанок и регулярная обработка полов раствором Лайны правильные меры, их следует продолжать. Повторно обратиться к врачу следует, если появляются новые очаги или увеличиваются старые,появляются корочки, очаги начинаю мокнуть, гной, котёнок становится вялым, отказывается от еды или возникают проблемы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

При данной терапии лечение может занять приблизительно от 3 до 6 недель. Допустимо выпускать котенка на небольшое количество времени и исключительно под наблюдением, после следует тщательно обработать комнату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точный возраст котёнка с Ваших слов не известен.
Применение препарата фунгин спрей допустимо по показаниям, иногда возрастные ограничения не учитываются, если есть необходимость в терапии. Также можно рассмотреть вопрос наружных обработок котёнка препаратом лайм сульфур 1 раз в 5 дней курсом 4-6 обработок (разводить согласно инструкции, работать в перчатках, не допускать слизывания препарата.