Стимуляция овуляции и ненаступление беременности
Нахожусь на стумуляции 2 цикл (клостилбегит, прогинова и дюфастон), по узи на 14 день был фолликул 18 мм, поставили Овитрель. По узи на 23 день есть желтое тело 15 мм. Беременности в итоге нет. Ттг 3.1 (субклинический гипотериоз говорит гинеколог, эндокринолог не ставит). Что пошло не так? Какие дальнейшие шансы? Муж обследован - здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность наступления беременности в цикле с овуляцией не равна 100 %. Примерно около 30% при всех идеальных условиях.
Поэтому обычно рекомендуют продолжить планирование.
Стимуляцию овуляции могут проводить в трёх циклах подряд.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Стимуляция овуляции, к сожалению, не дает 100% гарантии того что беременность наступит. Даже при условии что преодолимы маточные трубы, у партнера хорошая спермограмма и стимуляция прошла удачно - то есть была овуляция и по УЗИ хороший эндометрий. Иногда требуется несколько попыток стимуляций. Скажите, Вам проверяли проходимость маточных труб?
Лидия Владимировна, да, трубы проходимы
Тогда можно попробовать еще, подряд можно стимулировать три цикла. Если не получится пару месяцев отдохнуть и попробовать еще
Принятый ответ
Здравствуйте! Как показывает статистика, не у всех пар наступает беременность в первые месяцы попыток стимуляции овуляции, поэтому допустимо проводить стимуляцию до 6 месяцев подряд.
Если по УЗИ был доминантный фолликул, потом жёлтое тело и хороший эндометрий, минимум 6-7мм, значит яичники хорошо реагируют на стимуляцию. Если спермограмма хорошая, маточные трубы проходимы, то можно смело продолжить стимуляцию.
Из витаминов рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Елена Александровна, мне назначили Элевит Зачатие, йодомарин и витамин Д в дозировке 1500, есть еще проблемы с железом ( по последнему анализу 4.5 было)
Эндометрий на 14 день был 9 мм, на 23 день 11 мм
А опасен ли такой уровень ттг? Или обязательно нужно значение менее 2.5?
Да, по витаминам всё правильно. При планировании беременности в естественном цикле, хоть и при стимуляции овуляции норма ТТГ до 4, при подготовке к ЭКО до 2,5
Елена Александровна, а как быть с железом. Я пропивала сорбифер 3 месяца ( назначали при тромбоцитах +-560 и ферритине 15), сейчас ферритин 50, тромбоциты в районе 400
Ферритин сейчас в норме, поэтому больше принимать препарат железа не нужно. По поводу тромбоцитов рекомендуется получить консультацию гематолога
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько вообще циклов можно делать стимуляцию?
До 6 циклов подряд
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Схему стимуляции овуляции клостилбегитом рекомендуется повторить до 3х раз.
Не всегда удаётся получить беременность с первого раза.
ТТГ 3,1 на этапе планирования беременности является нормой
Назначают принимать ЙОДОМАРИН 200 по 1 таблетке в день.
Марианна Александровна, это 2 цикл
Повторите ещё раз по той же схеме. Если овуляция есть, а беременность не наступает, надо искать другую причину.
Марианна Александровна, какие могут быть другие причины?
Может быть трубный фактор, может мужской.
если трубы проходимы, спермограмма в норме. то в такой ситуации рекомендуется ЭКО.
Марианна Александровна, трубы проходимы и спермограмма в норме. А если врач не рекомендует ЭКО?
Если других причин бесплодия не выявлено, то при неэффективности стимуляции овуляции рекомендуется ЭКО. Это клинические рекомендации. Их надо выполнять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие овуляции не гарантирует наступления беременности, именно поэтому на планирование беременности в свободных циклах отводится год , потому что должны быть благоприятные условия для её наступления со всех сторон. Стимуляцию овуляции можно проводить три цикла подряд, иногда стимулируют дольше, до шести циклов, тактика определяется индивидуально.