Порвался презерватив
Здравствуйте,женщина 38 лет.был таблетированный аборт 14 мая,28 мая была на узи .сказали,все вышло,все хорошо.сейчас порвался презерватив,окончание было во внутрь.подскажите,что можно принять,чтобы не забеременеть?и не опасно ли это после таблетированного аборта ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В описанной ситуации конечно же нельзя наверняка исключить возможность наступления беременности, так как была эякуляция во влагалище. В подобных ситуациях, если беременность не желанная, может быть использован препарат экстренной контрацепции, например, Эскапел однократно не позднее 72 ч с момента полового акта. Он не оказывает влияния на репродуктивную функцию. То, что накануне было медикаментозное прерывание и приём препаратов экстренной контрацепции, может вызывать нарушение цикла, который, обычно, самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев. Приём препарата экстренной контрацепции не считается опасным после прерывания беременности.
После приема этого препарата должны прийти месячные или что?
После приёма препаратов экстренной контрацепции могут отмечаться кровянистые выделения из половых путей в течение 3-5 дней, но могут и отсутствовать. Оба варианта допустимы. Через 10-14 дней после полового акта можно сдать кровь ХГЧ для исключения беременности, где результат менее 5 говорит о её отсутствии.
Если все таки беременность наступит можно ли снова сделать таблетированный аборт ,если таблетированный аборт был 2 недели назад ?
Конечно нежелательно такое частое медикаментозное прерывание. Но если предположить, что беременность наступит и она не желанная, то можно прервать медикаментозно повторно. В большинстве случаев при правильном использовании препаратов экстренной контрацепции, они справляются со своей функцией, то есть препятствуют возможному наступлению беременности.
Скажите ,пожалуйста,а то что у меня был 2 недели фар аборт,это снижает эффективность постинора или нет?
Нет, медикаментозное прерывание накануне не снижает эффективность препаратов экстренной контрацепции.
Постинор выпили через 10 часов после полового акта.какая причина может Быть есть постинор не сработает ?
Оля, причина может быть в свершившейся овуляции,когда препарат не успел подействовать. Чем раньше он принят, тем выше шансы, что он сработает, и беременность не наступит. В данном случае препарат принят вовремя.
В течении 10 часов овуляция могла произойти?
Да,могла произойти овуляция.
Если овуляция все таки произошла,то постинор точно не работает или шансы все таки есть?
Если я сдам хгч через 10-14 дней,может ли он быть выше нормы от таблетированного аборта ,который был 14 мая?
Возможно, ХГЧ будет повышен, всё будет зависеть от того, какие цифры ХГЧ и контроль его в динамике.
Тест на беременность в моем случае когда можно сделать ?
В дни задержки обычно проводятся мочевые тесты.
Он может показывать положительный результат от предыдущей беременности?
Да, может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации при отсутствии аллергических реакций обычно рекомендуют препараты экстренной контрацепции (например, эскапел-однократно).
Наиболее эффективны в первые 72 часа после незащищенного полового акта. После приема возможны временные сбои менструального цикла -это не опасно и не требует специального лечения. Как правило, цикл самостоятельно восстанавливается в течение 1–3 месяцев.
То что был таблетированный аборт 2 недели назад это не опасно?и после приема этого препарата должны придти месячные или что ?
Нет, обычно не опасно.
После приема ЭК возможны кровянистые выделения, похожие на скудные или умеренные месячные. Это не настоящие месячные, а реакция слизистой матки на резкую смену гормонов.
Также возможна задержка цикла.
Если всё-таки беременность наступит,можно ли снова сделать таблетированный аборт?не опасно ли это,так как делала только 2 недели назад
Технически проведение повторного медикаментозного аборта возможно, но, как правило, является нежелательным из-за высокой гормональной нагрузки.
Выпила одну таблетку постинора,через 12 часов вторую таблетку выпью.как понять сработал постинор или нет?только дождавшись следующих месячных?
Верно
Скажите, пожалуйста,а то что у меня две недели назад был фармаборт это не снижает действие постинора?
Обычно нет
Постинор выпила через 10 ч после полового акта.какая причина может Быть если постинор не сработает ?
Постинор работает только за счёт подавления или отсрочки овуляции. Если яйцеклетка уже вышла из яичника (до приёма таблетки), препарат может не сработать
Если яйцеклетка вышла,то это уже нет шансов ,что постинор сработает ?
Не на 100%, может и сработать сделав структуру эндометрия непригодной
Принятый ответ
Здравствуйте, Оля. В данной ситуации не исключено наступление беременности , так как эякулят попал во влагалище. Обычно рекомендуется принять препараты ЭК. Например Постинор или Эскапел. Первые 12–24 часа эффективность ЭК ~95% , 24–48 часов ~85% ,
48–72 часа ~58% . После 72 часов эффективность падает до минимума, и препараты не рекомендуются — они практически не сработают. Препарат не рекомендуется как постоянный метод контрацепции . При регулярных половых контактах рекомендуется более надёжные методы( КОК, ВМС, пластыри), а презерватив использовать для защиты от ИППП.
Если все таки беременность наступит допустимо ли снова сделать таблетированный аборт ?
Фарм аборт ( таблетированный) и препараты экстренной контрацепции это разные вещи. Да, конечно беременность вероятна. Можно не допускать фарм аборта и воспользоваться экстренной контрацепцией если время ещё позволяет.
Если экстренная контрацепция не сработает,можно ли снова сделать таблетированный аборт .с таким перерывом.делала его 2 недели назад
если препарат принять в течении 24 часов эффективность Эк довольно высокая.
При наступлении нежелательной беременности фарм аборт остаётся самым безопасным методом прерывания беременности в отличии от вакуума даже если прошло 2 мес
Прошло только две недели от предыдущего фарм аборта
Я выпила одну таблетку постинора,через 12 часов вторую.что должно быть ?кровянистые выделения?
да в течении 3х дней могут начаться кровянистые выделения. Они , связанны с действием высокой дозы гормона левоноргестрела, входящего в состав препарата.
Они не представляет опасности для здоровья и обычно проходят самостоятельно в течение 48 часов.
Если не будет кровянистых выделений значит постинор не сработал ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если была эякуляция во влагалище, то конечно, если беременность не желанная, стоит рассмотреть вариант применения препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел или Постинор.
Разница этих препаратов лишь в количество приеме. Постинор (0,75 мг левоноргестрел) 2 таблетки: первую таблетку принять как можно скорее, вторую через 12 часов (не позже 16 ч) в первые 72 часа;
Эскапел (1,5 мг левоноргестрел) 1 таблетка: принять как можно скорее в первые 72 часа.
Эффективность препарата снижается с течением времени после полового контакта: 95% - при применении в течение 24 ч, 85% - в интервале от 24 до 48 ч, 58% - от 48 до 72 ч. Характер менструального кровотечения может измениться, однако у большинства женщин следующая менструация начинается в течение 5 дней от предполагаемого срока.
Постинор выпила сейчас одну таблетку,вторую значит в 20.00?
Да, верно, через 12 часов
Должны Быть кровянистые выделения или что?после приема постинора
Кровянистые выделения могут быть не сразу, они могут быть в срок менструаций или в течение 5 дней от срока менструаций
Как понять,что постинор сработал ?только дождавшись следующих месячных?
Да, точно понять можно будет только дождавшись менструации
Скажите , пожалуйста,а то что у меня был фармаборт 2 недели назад ,это не снижает действие постинора ?
Нет, не волнуйтесь, эти препараты имеют разный механизм действия
Постинор выпила через 10 ч после полового акта.какая причина может быть если постинор не сработает ?
Эффективность может быть снижена, если овуляция уже произошла, была рвота после приема препарата, тяжелые синдромы мальабсорбции, например, болезнь Крона, могут
снизить эффективность левоноргестрела
если овуляция произошла ,всё-таки есть шанс,что постинор сработает или уже точно нет ?
Шанс, конечно, есть, так как он может препятствовать имплантации, но он ниже, соответственно
Скажите,пожалуйста,если я сдам хгч через 10-14 дней после порванного презерватива,может ли хгч быть высокий от предыдущей беременности ,если таблетированный аборт был 14 мая?
Да, поэтому лучше будет в такой ситуации сдать в динамике через 48 часов, если показатель падает, значит это предыдущий результат
Спустя 10-14 дней после полового акта. Предугадать заранее, когда «упадет» ХГЧ от предыдущей беременности невозможно. Вы можете сейчас сдать ХГЧ, чтобы был ориентир
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски по не запланированной беременности теоретически есть. Зависит от стадии цикла на текущий период, от зрелости фолликула.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза. Возможно, будет какая-то ясность на этот счет.
Из вариантов «профилактики» — экстренная контрацепция.
Метод ситуативный, не может быть использован на регулярной основе.
Целесообразно выбрать приемлемый, регулярный и надежный метод.
Вчера в 22.30 порвался презерватив,а сегодня можно сделать узи малого таза,можно уже увидеть забеременела я или нет?
Нет, беременности по УЗИ увидеть нельзя. Только высоту эндометрия и наличие доминантного фолликула или желтого тела, как признаков овуляции.
Скажите,пожалуйста,если я сдам хгч на 10-14 день после порванного презерватива,может ли он быть высоким от предыдущей беременности ,если фарм аборт был 14 мая?или уже должен снизиться
В подобном случае просто сдать ХГЧ дважды в динамике. При новой беременности он будет нарастать.
Самая ранняя диагностика беременности — кровь на ХГЧ от восьми дней с момента предполагаемого зачатия.