Сколько по времени

Здравствуйте, пила системные ретиноиды «Сотрет»; прошел месяц после окончания муж закончил в меня, но ребенок планируется, скажите можно ли оставить беременность после окончания этих таблеток месяц или нет?((((

23 года
18 Июня ·Просмотров: 188·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья ! Обычно после отмены системных ретиноидов рекомендуется выдержать один месяц и далее разрешается планировать беременность . Поэтому , если беременность наступит, можно смело оставлять и вынашивать малыша , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы, рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но поводов для этого нет. Планировать беременность можно, если после окончания приема препарата прошло не менее 1 месяца. Поэтому если это так, то прерывать беременность ( если она случится )нет никаких показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста!
Берегите себя 🤲🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,тк после окончания приёма курса ретиноидов прошёл уже месяц, то беременность, которая наступит в текущем цикле конечно стоит оставлять, влияния на зачатие, эмбриончик и его развитие не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но, обычно сохранить беременность можно, так как установленный официальной инструкцией безопасный срок выведения препарата «Сотрет» (изотретионин) составляет ровно один месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь , согласно официальной инструкции к «Сотрету», планировать беременность разрешено ровно через 1 месяц (30 дней) после приема последней капсулы, так как за этот срок препарат полностью выводится из организма, и риски для плода исчезают. Чтобы принять верное решение, сначала подтвердите факт зачатия, сдав анализ крови на ХГЧ в первый день задержки, а затем обязательно обратитесь на очный прием : если месяц действительно прошел, беременность абсолютно безопасна и ее можно сохранять.