Стук сердца однократный
Добрый день,уже несколько дней ощущаю один удар сердца сильный,потом как будто нормально,при этом хочется кашлянуть.2 дня делала кардиограмму.Вторая кардиограмма после панической атаки ,сделана через час.В апреле проходила узи сердца.Очень пугает это состояние.Имею повышенную тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Прикрепите,пожалуйста,ЭКГ и ЭХоКГ
По описанию сильные толчки-это первый удар после паузы,возникающей на фоне экстрасистолии-внеочередном сокращении сердца.
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Дополнительно рекомендуется пройти суточный мониторинг ЭКГ-Холтер
Узи и экг за 2 дня прикрепила ,добрый день.
По пленочкам отклонений нет (нарушений ритма и пауз в том числе)
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
На холтер записана 10.06 Это состояние пугает.
Не волнуйтесь
Нужно исключить внесердечные причины,так как изменения на эхокг не приводят к таким аритмиям
При здоровом сердце такие замирания являются доброкачественными и на работу сердца не влияют
А причина тогда в чем может быть .Ферритин низковат,не критичен.Магний в норме,но периодами тоже пью.Вит.д недавно закончила пить.Вит гр В более менее тоже...
Но я сильный тревожник.
Шея болит часто ,под лопаткой именно слева частые боли ,когда сижу долго.
Какие значения ферритина? В норме должен быть не менее 60
Повышенная тревожность и мышечно-тонический синдром в шее или спине может приводить к таким изменениям со стороны ритма сердца
Добрый день,ферритин 25 ,иногда меньше.
Низкий показатель
Препарат железа не принимаете?
Сейчас нет...сорбифер не идет мне
Попробуйте в ампульной форме,он лучше всасывается
Тотема по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Спасибо,буду пробовать)
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нет аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы.
Описанные жалобы типичны для перебоев сердца - экстрасистол.!
В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли анализы крови ?
Лечите тревожное расстройство ?
Добрый вечер,тревожность да ,повышенная.Анализы контролирую ,все более менее в норме,есть небольшие дефициты.Планирую сдать в ближайшее время ферритин.Вчера возобнавила атаракс .
Сегодня из-за этого удара сердца словила паничку.
Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - особенно наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи .
По предоставленному узи сердца - все показатели в пределах нормальных значений, что хорошо.
Поэтому даже если это перебои с учетом здорового сердца они не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Экг- ритм синусовый, правильный, частота пульса в норме, ишемии нет.
По Эхокг- полости не расширены, сократительная способность отличная, ПМК 1 ст не опасен и не требует лечения.
Описанные толчки характерны для экстрасистол ( внеочередные сокращения сердца).
Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: часто провоцирует переутомление, стресс, а также дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа и проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер).
Словила паничку на фоне этих перебоев
Да, это всё может провоцировать экстстрасистолы.
Атаракс - правильный выбор!
Посмотреть дефицит железа ( по ферритину), тоже важно. Вы всё правильно делаете!
УЗИ сердца хорошее, в таких случаях перебои не опасны, не переживайте! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
На обеих ЭКГ все в порядке, нарушений ритма и повреждения сердца не зафиксировано!
Плюс с учётом того что по узи сердца нет структурной патологии, молодой возраст и нет факторов риска в виде гипертонии, сахарного диабета, то вероятность опасных аритмий сводится к нулю.
Скорее, так ощущаете экстрасистолы. И часто на фоне тревоги развивается даже и ложное ощущение перебоев .
Но конечно, важно исключать и влияние дефицитов на появление таких ощущений.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
А также обычно назначают выполнить холтер.
Не сдавали данные анализы?
Принятый ответ
Добрый вечер!
В первую очередь кардиологи обращают внимание на УЗИ сердца для исключения органической патологии, которая может быть причиной аритмии - у Вас норма.
При отсутствии органической патологии такие экстрасистолы не являются опасными. Но действительно могут приносить дискомфорт.
Когда экстрасистолы ощущаются «сильнее»:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы (ТТГ, Т4)
То есть по результатам исследований нужно не лечить аритмию - а найти вторичную причину усиления данных аритмий.
Если с ЖКТ и щитовидной железой все в порядке, нет дефицитов - а экстрасистолы ощущаются - рекомендуется подбор терапии, уменьшающей влияние нервной системы на сердечно-сосудистую (антидепрессанты, анксиолитики).
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Если остались вопросы, буду рада помочь