Консультация психиатра /

Невроз или Шизофрения — вопрос №2118781

Добрый день.Подскажите пожалуйста в жизни было очень много сильных стрессов,так же присутствует ВСД, тревога и панические атаки.
Сейчас беспокоит такое состояние,часто в тишине как бы начинаю слышать какие нибудь звуки,вой,стук,звон и так далее. Бывает даже такое что у соседей часто кукарекает петух и через открытые окна я это слышу.Потом у меня этот звук начинаеться в голове.То есть мой мозг начинается это всё воспроизводить.От этого всего постоянно становиться страшно и тошно.Начинается паническая атака от того что я это начинаю слышать или воображать и так постоянно.То сабака залает и у меня потом так же начинается фантазирование.Постоянно живу в страхе за свое психическое состояние.Все эти симптомы начали возникать просле прочтения в интернете,там сразу описывается шизофрения.
Я прекрасно понимаю что я сильно зацикливаюсь и боюсь, но не как не могу это побороть. Особенно срах о возможной шизофрении. Буду благодарна за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: ВСД,тревога постоянная

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна. То, что вы описываете укладывается в тревожный синдром. Я бы рекомендовал сдать анализы, общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, что бы исклбчить сопутствующую патологию. Приоритетом первой линии терапии является антидепрессант. Желательно хороший, эффективный, из группы сиозс, например эсциталопрам или сертралин. Так же необходимы противотревожнве препараты (грандаксин стрезам или атаракс). Это препараты рецептурные, для этого вам необходимо обратиться очно к врачу, что бы их вам выписали. Шизофрении у вас нет. Так же хорошим методом является психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревогу, то есть вы акцентируете внимание и не может расфокусироваться на другие из-за страха.
Данных по данному описанию за шизофрению недостаточно.
Вам следует обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту и на очном/полноценном приеме смогут точно определить состояние.

Не переживайте, на учет не поставят.

Попробуйте так же начать чтение литературы Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не характерные жалобы для шизофрении, пройдите пожалуйста тест на тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый вечер. Тест прошла, результат 41,высокий уровень тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,спасибо большое за развёрнутый ответ.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
По описанию больше данных ща выраженное тревожное расстройство.
Рекомендую начать с психотерапии и приёма лёгких противотревожных препаратов: адаптол, фенибут, Атаракс.
Затем уже подключать антидепрессант, когда будет понимание откуда и в каких ситуациях берётся и обостряется тревога.