Миома матки
Добрый вечер. На УЗИ органов малого таза обнаружили миому 8,6*6,5мм. Купила курс rsl-массажа. Прошла только 1 процедуру, а их 8. Подскажите пожалуйста, можно ли делать этот массаж в районе живота? Там же аппарат лимфу разгоняет, улучшает кровоток и еще led свет красный для стимуляции коллагена. Прикрепляют результаты УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть миома, эндометриоз или другая патология эндометрия, то любые виды массажа нужно исключить, особенно то что стимулирует кровоток в области таза. Нельзя питать миоматозные узлы
Принятый ответ
Здравствуйте. Миоматозный узел небольшой, требует динамического наблюдения, но необоснованные физиопроцедуры могут в дальнейшем спровоцировать их рост в молодом организме. Не советую использовать такое лечение
Принятый ответ
Добрый день.
Миома матки очень маленькая, размером с горошинку, она растет именно в толще мышцы матки и не представляет опасности в плане боли, нарушения цикла.
Что касаемо массажа, то использовать массаж разрешается.
Да, усиливается кровоток, но по секрету- спорт также разгоняет кровоток, но миома не растет от этого😊
Если все же опасения есть, просто стоит обговорить с косметологом, чтобы на область живота (точнее нижние отделы живота) использовать ручной массаж. А на остальные части тела- бока, ягодицы, бедра, спина и т.д можно спокойно использовать данную процедуру.
Для своего спокойствия рекомендовано выполнить в дальнейшем УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы не спровоцировать рост миоматозного узла всё-же не рекомендуются такие процедуры выполнять на область живота, никто не сможет точно вам сказать как отреагирует именно ваш организм, но риск в таком случае не оправдан. Поэтому желательно выполнять массаж и любые физио процедуры только обходя область низа живота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любые тепловые процедуры, способствующие усилению кровотока, при миоме матки нежелательный, так как могут вызывать рост узлов.
По представленным данным узлы мелкие, требуют наблюдения.