Поднять уровень ферритина.

Добрый день! С анемией я живу уже лет 15. При плановом медицинском осмотре в 25 лет мне сказали, что у меня низкий гемоглобин. Пописали таблетки, пропила и забыла об этом. После в больницу не ходила. Но постоянная усталость, синдром беспокойных ног, ночные судороги были. Списывала на плоскостопие. Первую беременность в 2011 году анализы были нормальные. Экстренное КС. В 2013 вторая беременность, низкий гемоглобин, консультация гематолога,ферритин 11, говорят норма, пей сорбифер. Третья беременность 2020, на учёт встаю с гемоглобином 89. Ферритин не сдавала. Пила сорбифер. Плановое третье КС. В 2023 обращаюсь в больницу с головокружениями, одышка, постоянная усталость, с сердцем был дискомфорт. Прошла всех врачей, куча анализов. Ферритин 5. Гемоглобин ниже 100. Делала внутримышечные уколы ферум лек, пила таблетированные формы, но все без толку. От таблеток постоянно болит живот и то запор, то понос. В прошлом году в июле сдаю анализы, ферритин 7, в августе месяце решилась на капельницы феринжекта, 3 капельницы по 500 мг. Но сдала анализы в ноябре, ферритин поднялся до 27 единиц. Обильные месячные превратились просто в поток крови, т.е. все что влила, то все и вылилось с менструацией. Была у гинеколога, единственный вариант-это гормоны. У меня на фоне низкого ферритина, низкого д3 (23) тревожно-депрессивное расстройство. Психотерапевт предлагает ад. Я не хочу, потому что мне нужно нормализовать ферритин и д3. И гормоны не хочу, потому что знаю побочные эффекты в виде набора веса, отсутствие либидо, сухость влагалища, тромбозы и прочее. И получается замкнутый круг. Прошу помочь решить мою проблему. Заранее благодарю.

41 год
1 Июня ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Можно рассмотреть прием тардиферон или ферро-фольгамма внутрь 1 раз в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Добрый день!
При неэффективности или плохой переносимости пероральных препаратов железа можно снова рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.
Внутримышечные дают много побочек, в связи с чем стараются от них отказаться полностью.
В прошлых раз когда Ферритин поднялся незначительно, вероятнее всего доза была недостаточная
Актуальна доза рассчитывается на уровень гемоглобина и веса.
Как у Вас вес и самый последний гемоглобин ?

Можно также рассмотреть прием препаратов Ферретаб, который отличается хорошей переносимостью

Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Здравствуйте
Если анемия связана с обильной кровопотерей, то важно устранить ее, иначе ЖДА так и будет рецидивировать.
С этой целью с гинекологом необходимо обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных или ВМС/имплант.
Если на таблетках не удается достичь эффекта, то железо можно вводить внутривенно. Важно правильно рассчитать дозировку по весу и гемоглобину. Целевой ферритин в подобной ситуации - выше 50-60.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу анемии на фоне обильных менструаций.
В качестве первой линии негормональной терапии во время менструации можно использовать транексамовую кислоту для снижения объема кровопотери.Применение транексамовой кислоты в дозе 3 г/сут (в тяжелых случаях до 4 г/сутки) в течение 4 дней, блокирует локальные фибринолитические процессы в эндометрии,снижает кровопотерю на 40-60%.
Также рекомендуется использовать в качестве негормональной терапии НПВП для снижения объема кровопотери. НПВП снижают уровень простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы, что способствует сужению сосудов. Снижение кровопотери на НПВП составляет 30-40%. Лечение начинают с 1 дня менструации или за несколько дней до, продолжают до остановки кровотечения согласно инструкции по применению, при отсутствии противопоказаний. Для таки целей можно использовать ибупрофен 400 мг 2-3 раза вдень или нимесулид 100 мг 2 раза в день.
Рекомендуется использовать терапию препаратами железа во время каждой менструации для профилактики железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблема не в том, что железо «не усваивается», а в том, что запасы железа постоянно теряются на фоне очень обильных менструаций. Пока сохраняется такой объём кровопотери, ферритин будет снижаться снова, даже после капельниц. Поэтому вам и предложили рассмотреть гормональную терапию и она в данной ситуации выглядит обоснованной. Современные гормональные препараты далеко не обязательно приводят к набору веса, снижению либидо или другим последствиям, которых часто опасаются. Дополнительно стоит исключить причины нарушения всасывания железа (в первую очередь целиакию и заболевания желудочно-кишечного тракта), поскольку дефицит сохраняется много лет. Ферритин 7 действительно способен объяснять выраженную усталость, синдром беспокойных ног и ухудшение самочувствия. Но тревожно-депрессивное расстройство нельзя связывать только с дефицитом железа или витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Какие гормоны Вы посоветуете? Есть пластырь Евра? Он может помочь?

Есть такой пластырь. Да, он может помочь. Но вообще кок подбирается очно, исключив перед этим противопоказания.